Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Рукоделие » Свечи


Свечи

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://i050.radikal.ru/0906/32/4b0ff2414270.jpgКак известно, воск - сложное вещество, состоит из более чем 300 составляющих. Воск выделяют особые, восковые железы рабочих пчёл. Пчёлы используют воск для постройки сотов, мёд очень хорошо хранится в этих маленьких шестигранных ячейках. Человек получает воск, отгоняя мёд из сотов и плавя оставшуюся пустую вощину. После этого воск приобретает привычный многим, желто-оранжевый цвет. Воск - очень устойчивое вещество, хранится на протяжении многих десятков лет, не теряя своих качеств. Температура плавления воска около +60оС, чем качественнее воск - тем выше температура. Стоит отметить, на всякий случай, что воск растворим в различных маслах (жирных и эфирных), бензине и скипидаре. Совсем не растворяется воск в воде, спирте и глицерине.

На этом вступительную часть можно закончить и перейти непосредственно к практическим рекомендациям.

Где взять воск для изготовления свечи? Вы можете купить готовый воск в магазинах пчеловодства - обычно он продаётся в виде брусочков. Есть альтернативный вариант - использовать воск из пищевых продуктов пчеловодства. То есть, допустим покупаете вы мёд в сотах, кушаете его, а остающийся пожёванный воск - не выбрасываете, а собираете - как наберётся достаточное количество - можно плавить и отливать собственноручно свечки. Всё то же самое относится к забрусу.

В начале стоит подготовить необходимый инвентарь и расходные материалы. Нам потребуется: воск, металлическая посудина, в которой его будем плавить, натуральная нить для фитиля и форма, в которой, собственно, будет застывать свеча.
http://s55.radikal.ru/i147/0906/44/e81e1960b523.jpgСтоит отдельно остановиться подробнее на фитилях. Подобрать подходящую нить для фитиля - целое искусство, ведь от этого зависит, как будет гореть свеча. Во-первых, волокно обязательно должно быть натуральным - иначе фитиль будет не гореть, а плавиться. Подожгите нитку, затушите и потрогайте оставшийся уголёк. Если он твёрдый - значит перед вами - синтетика. Если же пепел рассыпается от прикосновения - значит нить натуральная. Во-вторых, нужно правильно подобрать толщину нити - соответственно толщине свечи. Если нить будет слишком тонкая - свеча будет "захлёбываться" воском во время горения и гаснуть. Если же нить будет слишком толстая - воск будет плавиться и сгорать быстрее, чем фитиль, фитиль будет становиться всё длиннее, будет загибаться, а это уже - пожароопасная ситуация.

В качестве простейшей формы для отливания свечи может послужить простая бумага, свёрнутая в трубочку нужного диаметра. Внутреннюю часть этой бумажной трубочки нужно пропитать растительным маслом, чтобы свечу потом было легко вытащить. Один конец трубочки - заклеить бумажным кружочком (например, при помощи скотча) - это будет дно формы. К центру дна формы нужно прикрепить один конец нитки фитиля (сделать это можно при помощи нескольких капель воска или парафина, капающих с готовой горящей свечи). Другой конец фитиля - протянуть внутри формы.

Подготовив все необходимые для свечей компоненты, приступаем непосредственно к изготовлению. Кладём воск в кастрюльку и ставим на медленный огонь. Тщательно следим, чтобы не подгорело, но вся восковая масса растопилась. После этого снимаем воск с огня и приступаем к литью.

Ставим форму вертикально и, придерживая одной рукой фитиль - чтобы он был по центру формы, аккуратно заливаем воск внутрь формы. Далее - нужно дождаться остывания свечки (при комнатной температуре) и только после этого освободить её из формы.

Готовую свечу можно украсить: металлической нитью, бусинами, цепочками и т. д. - насколько хватит вашей фантазии. Можно расписать или разрисовать свечу снаружи. Главное условие - украшения должны быть негорючими.

0

2

Я может сегодня этим займусь :) Воск давно в холодильнике лежит

0

3

Я ее сделала!!!  :jumping: Как говорится, первый блин комом, воск сначала вылился со дна заготовки, но в целом должно нормально получится. В следующий раз буду умнее и буду знать, что сначала на донышко нужно совсем немного воска налить, чтобы все дырочки залить (это для бумажной одноразовой формы), а потом уже все остальное.
Свеча обычная восковая красная цилиндрической формы. Не смейтесь, но формой послужил цилиндрик, который остается от туалетной бумаги  :D  Можно будет украсить чем-нить свечу, а можно так оставить. Подумаю еще, пока свеча остывает.

0

4

А где ты воск взяла? Это специальный какой-то?

0

5

Воск обычный пчелинный. Он продается у пчеловодов. В качестве краски взяла восковые мелки, которыми детки рисуют :)

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Рукоделие » Свечи