Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Кулинарная книга » Болгарский перец


Болгарский перец

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сегодня покупала овощи на салат, в том числе купила 2 перчика болгарских. Красивые такие, прям организм затребовал - купи! :) И заинтересовалась чем он полезен. Оказалось, что он полезен для моей больной печени :)
_____________________________________________________

Болгарский перец укрепит иммунитет.

Врагом номер 1 сегодня считают сердечно-сосудистые заболевания, от них в мире умирает больше всего людей. В состав рациональной диеты, которая предотвращает поражение сердца и сосудов, входит сладкий перец. Ведь он богат каротином (витамин А), которого в спелых плодах столько же, сколько в моркови; витамином С - почти столько, сколько в шиповнике; витаминами Е, Р, РР, группы В.

Среди минеральных веществ выделяют калий и натрий, кальций, железо, йод, фосфор, кремний. Витамины А, С, Е укрепляют кровеносные сосуды, нормализуют их проницаемость, эластичность стенок, помогают капиллярам. Ученые утверждают, что употребление продуктов, которые содержат много каротина (это 40-50 грамм перца, полторы морковки), почти на 50% снижает риск инсульта, а если употреблять эти продукты будет больной с инсультом, это поможет ему выжить и преодолеть последствия приступа.

Полезен перец и для предотвращения и лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, даже заболеваний сосудов, связанных с повреждением сосудистой стенки.

Второй угрозой для человечества является рак. Национальный онкологический институт США разработал научно обоснованные рекомендации правильного питания, чтобы предотвратить рак любой локализации. Среди них такая: ешьте продукты, где многих витаминов А и С. Не касается ли этот совет непосредственно перца? А в нем же есть еще витамины Е, В1, кальций, йод, которые тоже "работают" против рака.

Проведенное в Италии исследование отмечает чрезвычайную роль зеленых овощей, богатых витамином С, бета-каротином и другими антиоксидантами в предотвращении рака молочной железы. Если женщина будет съедать хотя бы один зеленый овощ на день, говорят итальянские исследователи, она втрое снизит риск заболеть раком.

Если вспомним о значительной распространенности, чуть ли не эпидемии, туберкулеза и другие болезни, то и здесь перец поможет бороться: укрепить общий и местный иммунитет, уменьшить меру интоксикации организма, ликвидировать воспалительные явления. К слову сказать, что употребление перца, как поставщика больших доз витамина А, улучшает дыхание, предотвращает приступы астмы, проявления бронхита.

Перец улучшает работу печени - главной биохимической лаборатории в организме. Вообще считается: кто часто употребляет перец, тот реже болеет.

По материалам: УНИАН

0

2

10 ПРИЧИН ЛЮБИТЬ ПЕРЕЦ 

По содержанию витамина С сладкий перец (особенно красный и жёлтый) превосходит лимон и даже чёрную смородину!Причём больше всего аскорбиновой кислоты содержится около плодоножки,то есть в той части плода,которую мы срезаем во время чистки.
В перце аскорбиновая кислота сочетается с большим количеством витамина Р(рутина).Такое содружество способствует укреплению кровеносных сосудов и снижению проницаемости их стенок.
В перце провитамина А больше,чем в моркови: ежедневное употребление 30-40г плодов стимулирует рост волос,улучшает зрение,состояние кожи и слизистых оболочек организма.
Богат витаминами В1,В2,В6 и РР,поэтому людям страдающим депрессией,сахарным диабетом,отёками,дерматитом,а также при ухудшении памяти,бессоннице,упадке сил следует обязательно включать болгарский перец в своё меню.
Если жгучий стручковый перец чили употреблять внутрь это поможет нормализовать мозговое кровообращение,предупредит развитие атеросклероза,облегчит состояние при бронхиальной астме,кашле,ангине,гриппе.
Благодаря высокому содержанию минеральных солей калия и натрия,а также микро и макроэлементов(железо,цинк,йод,кальций,фосфор,магний),перец незаменим при анемии,низком иммунитете,раннем облысении,остеопорозе.
Сладкий перец можно использовать в качестве основы для питательной маски:мясистый плод натрите на мелкой пластмассовой тёрке,1ч.л. кашицы смешайте с таким же количеством сметаны и яйцом.Нанесите маску на лицо и шею на 20-30 минут,смойте тёплой водой.
В состав перца (как жгучего,так и сладкого) входит алкалоид капсаицин,который собственно ,и придаёт овощу характерный вкус.Это вещество стимулирует работу желудка и поджелудочной железы,возбуждает аппетит,снижает артериальное давление,разжижает кровь,препятствуя образованию тромбов.
Для наружного применения в виде согревающих мазей и пластырей жгучий прец показан как средство от радикулита,артрита,невралгии и ревматических болей.
Жгучий прец замедляет рост раковых клеток-к такому выводу пришли исследователи из Питтсбургского университета,причём особенно полезно есть его при раке яичников.

0

3

Я в тушеные овощи болгарский перец обязательно кладу, зимой и сейчас то понятно он дорого стоит, но я покупаю уже сушеный болгарский перец, и так себя балую  :D

0

4

Я как-то редко покупала его, но сейчас думаю буду чаще :) раз он мне полезен. Единственно, что я всегда очень любила и люблю так это лечо. Но мы с мамой делаем его только из перца с томатной пастой и приправами.

Ptichka написал(а):

зимой и сейчас то понятно он дорого стоит,

у нас сейчас 200 рубликов. Дорого, конечно...2 перчика - 100 рублей!

Ptichka написал(а):

я покупаю уже сушеный болгарский перец

я что-то не видела такого у нас  :dontknow:

0

5

Та да...если пересчитать на наши то 100 рублей это около 20 гривень....прилично так стоит. А я даже не знаю сколько у нас сейчас свежий стоит, не смотрела.

я что-то не видела такого у нас

Ну вот знаешь в таких пачках как различные приправы, и называется "сушеный болгарский перец", фирма - Приправка. Ну это вот что у нас продается.

0

6

Ptichka написал(а):

Ну вот знаешь в таких пачках как различные приправы

Да я частенько покупаю такие приправки, но вот перец не встречался..а может я плохо смотрела. Надо будет обратить внимание

0

7

Посмотри, меня он очень выручает

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Кулинарная книга » Болгарский перец