Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Он и она » Кризис среднего возраста


Кризис среднего возраста

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

По печальной статистике самое большое число разлаженных браков - среди людей в возрасте 38-40 и 41-47 лет. А больше всего проблем возникает у супругов в возрасте 31-40 лет. Чаще всего разводы и скандалы в этом возрасте инициируют мужчины. Они изменяются, становятся совсем другими. Знакомьтесь, кризис среднего возраста.

Симптомы:

- новая секретарша, презирающая приличную одежду, но с навыками порнозвезды;

- новая машина, слишком яркая, слишком дорогая и спортивная;

- костюм дикой расцветки, галстук инопланетного вида и «он вдруг полюбил кроссовки!»;

- новые увлечения, чаще молодежные;

- записался в спортзал, хотя всегда презирал качков;

- сел на диету, купил плеер, билеты на концерт попсовой звездочки, в речи появились новые слова и выражения.

Короче, он ИЗМЕНИЛСЯ. И это видите не только вы. Да и он сам этого не отрицает.

Кризис среднего возраста достаточно тяжелое испытание и для мужчин, и для женщин. В психологии его называют экзистенциальным - то есть связанным с переоценкой жизненных целей, ценностей, смыслов.

Многие и многое ломается на этом этапе. Мужчина пытается произвести инвентаризацию своей жизни, иногда до полной ее перемены. На самом деле любые его телодвижения ничего не меняют в мироощущении личности, зато серьезно бьют по близким, друзьям, партнерам. Особенно достается жене. Основное психологическое объяснение этого факта - жена была свидетелем всего того, что пришлось пережить ее супругу. А многие успешные мужчины не хотят, чтобы женщина рядом с ним знала его полуголодным студентом или начинающим предпринимателем в дырявых джинсах. Воспоминания вытереть нельзя, значит, нужно поменять женщину! Ведь новая молодая жена будет знать его только победителем. Кроме того, женившись в среднем возрасте во второй, третий раз мужчина как бы получает шанс прожить еще одну жизнь.

Как и все на свете, кризисы среднего возраста вызываются рядом причин. И зная эти причины, лучше уж этот кризис попытаться предотвратить.

1. Двенадцать лет не был в отпуске: переутомление. Для того чтобы доказать собственную состоятельность, многие мужчины работают по двадцать часов в сутки годами напролет. И рано или поздно наступает некий перегрев - механизм хочет отдохнуть. Отключится, и полежать где-нибудь в тенечке. Или на солнышке.

Выход: отдых. Самый банальный, в тишине и спокойствии. Устройте расправу над мобильным, сожгите телевизор, выключите компьютер и разбейте ему винчестер. А лучше - отправляйтесь отдыхать туда, куда не достают наши мобильные операторы, где не работает телевидение, где обслуживающий персонал не говорит по-русски, но знает язык жестов.

2. Чувствую, как сердце стучит, колени хрустят: мнительность. Людям свойственно болеть в нашем несовершенном мире. Но только мужчины относятся к каждому прыщику как к расовой опухоли. Ближе к сорока мужчины начинают читать популярную и специальную медицинскую литературу и искать в своем теле различные болячки.

Выход: сводите к врачу (желательно какой-нибудь нетрадиционной направленности) и купите витамины. В большой красивой баночке.

3. Земную жизнь пройдя до половины: разочарование. Мужчина осознает, что молодость прошла, а он многое «не». Не стал скрипачом, не полетел на Марс, не взошел на Эверест, в конце концов. И приходит осознание того, что многие из этих вещей он и не сделает никогда...

Выход: помните, как у Жванецкого? «Я не стал тем и этим... Но ведь стал этим и тем!» Напомните это своему мужчине.

4. Свободу попугаям!!! Тут все ясно. В народе это называют «не нагулялся». А так как нагуляться в принципе невозможно, то, значит, благоверный до этого времени подавлял свои... порывы. Для многих это - непреодолимое препятствие и браки рушатся чаще всего из-за появления молодой, не обремененной совестью и  интеллектом, любовницы.

Выход: обычно сеанс сексотерапии длится не более двух лет. Потом изможденный Казанова снова стучится в дверь семейного гнездышка. Нужно ли вам это поношенное сокровище, решать, прежде всего, вам самой.

5. Лень + мечтательность: инертность.

Все бы ничего, только причина не бывает одна - они накапливаются и падают на голову комом. Как побороть? Рекомендация тут только одна: наберитесь терпения. Этот путь мужчина должен преодолеть самостоятельно, но чувствуя вашу поддержку.

0

2

Меня просто очаровал пункт 4.

0

3

Лилита, может ты что расскажешь по этой теме?  Я в университете еще до этого не дошла, поэтому знаний нехватка

0

4

честно говоря плохо помню что нам рассказывали... дословно... тема была большая просто в тот момент она не была актуальной :) щас жалею... моему тоже скоро тридцать... с ужасом жду... Помню что мужчинам легче всего пережить это время если у него есть друг или колега младше его возрастом и который восхищается им и пытается быть похожим на него и всячески перенимает опыт... типо они чувствуют свою значимость и всю энергию тратят на то что бы передать опыт... а не на гулянки... но мало у кого щас есть таки приемники... а вообще из жизни часто общаюсь с мужчинами этого возраста и поняла что к 30 мужики реально дуреют!!! мне они рассказывают того что женам не говорят... это страшно... и обидно... большинство изменяли женам с молоденькими многие хотели уйти... но все кого я знаю остались и очень жалеют что так себя вели... клянутся что больше таких историй не было... вот кстати за всю жизнь всего одна женщина рассказывала что ей тоже было тяжело переживать свое 30 летие... кто после этого слабый пол..?

0

5

Лилита написал(а):

кто после этого слабый пол..?

я вообще не понимаю, кто нас так назвал? Наверняка мужики  :D

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Он и она » Кризис среднего возраста