Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Религия » Бога выдумали, чтобы спасти мир от пустоты.


Бога выдумали, чтобы спасти мир от пустоты.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

«Бога выдумали, чтобы спасти мир от пустоты.» сказал Мигель де Унамуно

Согласны вы с этим? или же нет?

0

2

Не для этого уж точно

0

3

красивая фраза... почему то все професора в нашем универе считали своим долгом оправергнуть наличие Бога... я все сидела и думала а зачем? разве это такая плохая идея? почему бы не развенчивать идеи которые делают мир хуже... даже елси Бога нет его стоило выдумать :)

0

4

Профессора опровергают наличие Бога потому, что религия - тормоз науки. Религия убивает всякое стремление искать ответы на вопросы, изучать мир с технической точки зрения и с философской, потому что у церкви на всё есть ответы.

0

5

Применение методов точных наук (в частности, физики, теории вероятностей, информатики...) к изучению биологических объектов дало ошеломляющие результаты. Просчитав вероятность, ученые пришли к выводу, что для случайного возникновения жизни на нашей планете не было и одного шанса из миллиардов.

Наверное, первым холодным душем для атеистов стали данные, приведенные на І Международной конференции по проблемам связи с внеземными цивилизациями в 1978 г., на которой космологи активно обсуждали проблему возникновения жизни во Вселенной. Простой белок может состоять из 100 компонентов, называемых аминокислотами, среди которых 20 - необходимых для жизни. Поэтому вероятность их случайного объединения в соответствующем порядке, чтобы образовать белковую молекулу, которая состоит из 100 аминокислот, равна 20 в минус 100-й степени, или приблизительно 10 в минус 130-й. Ученые подсчитали, что все элементарные частицы во Вселенной, взаимодействуя миллиарды раз в секунду в течение всего ее существования, могут, однако и не образовать этот белок. Еще более поразительное число - необходимое количество комбинаций для случайного образования ферментов, которое равняется 10 в минус 40000-й степени... Довольно известный космолог профессор прикладной математики и астрономии Кардиффского университета (Уэльс) Н. Ч. Викрамасингхе в статье «Размышления астронома о биологии» прокомментировал это следующим образом: «Скорее ураган, пронесшийся по кладбищу старых самолетов, соберет новенький суперлайнер из кусков лома, чем в результате случайных процессов возникнет из своих компонентов жизнь».

статья интересная... может всю повесить куда нибудь?

0

6

Лилита, интересно. Добавь просто ссылку на прдолжение. А от себя замечу, что, если это правда (я не генетик и не биолог, чтобы судить о достоверности этих фактов), то рушится теория Дарвина, но не атеизм как мировоззрение. А, хотя я представляю, наверное, эта статья была в инете с заголовком типа "Учёные доказали наличие Бога"?

0

7

блин я просто текст сохранила... нет ссылки... там и про дарвина тоже...  заголовок почти такой был  :crazyfun:

0

8

давайте взглянем нато, что ведали наши предки. БОГ, на старословянском БГЪ. или расщифровка согласно азбуке - Боги Глаголи Сотворяща.
при этом первая буквица азбуки - Азъ - обозначает Человек, или воплощённый на земле Бог. При этом наши предки знали что мы есть воплощения Богов. А споры о вере (вера - ведание Ра) и религии - неуместны в этом мире... спорить находясь в нашем мире о мире Прави (мир Богов), то же самое как если б герои компьютерной игры спорили о том, каким богом есть тот, кто ими управляет (Геймер). Вся наша жизнь - игра.

0

9

ой-ой, как всё запущено....
В принципе, я поняла, что Вы хотели сказать, за исключением некоторых моментов, как, например, то, что АЗЪ обозначает звук "а", либо же личное местоимение "я". Слово Бог в старословянском языке писалось немного иначе - БОГЪ, иногда сокращалось до БГЪ, но при этом добавлялся особый символ, который указывал на сокращение.
А в целом - концепция агностика. С идеей согласна :idea:

0

10

LaStrega написал(а):

ой-ой, как всё запущено....В принципе, я поняла, что Вы хотели сказать, за исключением некоторых моментов, как, например, то, что АЗЪ обозначает звук "а", либо же личное местоимение "я". Слово Бог в старословянском языке писалось немного иначе - БОГЪ, иногда сокращалось до БГЪ, но при этом добавлялся особый символ, который указывал на сокращение. А в целом - концепция агностика. С идеей согласна

не будем забывать что словянский язык - образный, и его слова - абревиатуры значений буквиц. например:ъ
медведь - ведающий о мёде
ведьма - ведающая мать
раса- роды асов стран асов
ну и так далее

0

11

В таком случае, любой язык образный. Yuriy_can, то что ты написал (можно на "ты?") - пример этимологичского анализа слова. Поверь, в любом языке действуют те же законы. Никакой мистики))) и абревиатур. Это законы развитя языка, не более того))

Отредактировано LaStrega (04-06-2009 15:59:47)

0

12

всё возможно..... но ведь и слово - развить - неправильно нами трактуется. вить - вязать, скреплять, соединять. Развить - рассоединить, расскрепить......
итог - развитие - плохое слово.

0

13

ой, Yuriy_can, обрати внимание на значение приставок в глаголах движения.

Yuriy_can написал(а):

итог - развитие - плохое слово.

- ну совсем не согласна. приставки имеют много значений, и совершенно нельзя делать такие скоропалительные выводы, не владея предметом. Помимо значения разъединения эта приставка (раз-/рас-) имеет расширительное значение. Происходит из древнерусского – разъ (черта, граница), либо по другой теории, из греческого – «трещина», «рву», «ломаю», «бью», «толкаю».
Праславянский корень razъ образовался от индоевропейского корня rezъ (резать) в результате переноса ударения и чередования гласных. Время появления слова в русской устной и письменной речи неизвестно.
Поэтому нельзя говорить, что "Развить - рассоединить, расскрепить"... Всё проще - "переступить черту" (это я в общем, не вдаваясь в подробности, хотя уже вдалась)...

И если совсем конкретно, то логику очень сложно привязать к развитию языка, в нашем с вами случае, например: Развитие - это калька с немецкого языка, который в свою очередь таким же образом скопировал французское слово  dèveloppment.

0

14

LaStrega написал(а):

И если совсем конкретно, то логику очень сложно привязать к развитию языка, в нашем с вами случае, например: Развитие - это калька с немецкого языка, который в свою очередь таким же образом скопировал французское слово  dèveloppment.

вить - синоним вязать, связывать. развить - синоним развязать,- откуда тут расширение или переход через черту? Зачем влазить в дебри если очевидное перед носом?

0

15

Очевидное в этом случае не очевидно. Читай внимательно - РАСширительное значение. Если интересна филология и конкретно этимология - пиши в личку.

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Религия » Бога выдумали, чтобы спасти мир от пустоты.