Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роботы

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ро́бот (от чешск. robota) — электромеханическое, пневматическое, гидравлическое устройство или их комбинация, предназначенное для замены человека в промышленности, опасных средах и др. Принятый сейчас во всём мире термин был изобретён чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом и впервые использован в пьесе Чапека «Р.У.Р.» («Россумские универсальные роботы», 1921). До появления настоящих роботов считалось само собой разумеющимся, что роботы будут похожи на людей. Промышленные роботы никогда не бывают похожи на людей, если при проектировании это не ставилось в качестве главной задачи.

Робот может непосредственно подчиняться командам оператора, может работать по заранее составленной программе либо следовать набору общих указаний с помощью технологии искусственного интеллекта. Эти задачи позволяют облегчить или вовсе заменить человеческий труд на производстве, в строительстве, при работе с тяжёлыми грузами, вредными материалами, а также в других тяжёлых или небезопасных для человека условиях.

Робот-гуманоид ASIMO, производство Honda
http://i039.radikal.ru/0803/66/047fa99c60aet.jpg

Три закона роботехники (робототехники) в научной фантастике — обязательные правила поведения для роботов, впервые сформулированные Айзеком Азимовым в рассказе «Хоровод» (1942).

Законы гласят:Робот не может причинить вреда человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
Робот должен выполнять приказы человека в той мере, в которой это не противоречит Первому Закону.
Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

В настоящее время специалисты в области искусственного интеллекта (ИИ) ведут споры о том, применимы ли Три Закона в реальной робототехнической практике и какую роль они могут сыграть в будущем.
При этом три раза в своих произведениях Айзек Азимов изобразил роботов, которые смогли нарушить Три закона.

взято с wikipedia.org

Что вы вообще думаете о стремлении людей создать человекоподобных роботов и внедрить их в повседневную жизнь людей?

0

2

Я боюсь,вдруг они перестанут подчиняться?

0

3

Бестия написал(а):

Что вы вообще думаете о стремлении людей создать человекоподобных роботов и внедрить их в повседневную жизнь людей?

лично я думаю, что в повседневной жизни такие роботы не нужны...

Юлия написал(а):

Я боюсь,вдруг они перестанут подчиняться?

Терминатора вспомнила?  :)

0

4

Ведьмочка написал(а):

Терминатора вспомнила?

Да и его наверное тоже. :confused:

0

5

Ведьмочка написал(а):
Юлия написал(а):

написал:

Я боюсь,вдруг они перестанут подчиняться?

Терминатора вспомнила?

А я так почему то "Я-робот" вспомнила.....там как раз ситуация с правилами роботехники была

0

6

У кого какие ассоциации.....все таки машина есть машина.

0

7

А прикиньте идете вы по улице, а там и сям среди нормальных людей мелькают металлические "лица"....не стремно?

0

8

Бестия написал(а):

не стремно

Мне нет,мне панически страшно. o.O

0

9

А мне немного интересно, немного стремно....вообщем всего понемногу

0