Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Религия » Церковь и магия


Церковь и магия

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Если есть какие-то вопросы относительно магии, задавайте тут.
Если есть тема относительно опровержения или доказательства существования магии пишите.

0

2

Повторюсь, с точки зрения православной церкви вера в магию - грех. Поскольку человек своей верой в ересь подвергает сомнению веру в Бога, и, виня в своих неудачах друших людей, преступает 9-ю заповедь Христа о клевете. Является грехом также и образение к "магам"  - это нарушение 1-й заповеди Христа: «Я Господь, Бог твой,  да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх. 20, 2-3). С точки зрения ПЦ повредить человеку могут только бесы по попущению Господнему, что значит, что Бог в курсе происходящего и всё в мире происходит по его воле. Магия же (как белая, так и черная) является греховным  занятием по вышеприведённым причинам. Для ПЦ причиной всех бед является не дурной глаз, а сомнение в Боге и его силе, либо же неприятие церкви. Поэтому истинная Православная Церковь единственным лекарством от подобных "недугов"  считает только молитву и пост, потому как таким образом легче очистить душу и приблизить себя к Богу.
Потом, Юля, для ПЦ не существует никакой другой энергии, кроме Божественной благодати. Поэтому не стоит доверять сайтам, на которых рядом с разделом "Христианство" соседствуют разделы "Астрология" и т.п. Все молитвы, признаваемые отцами церкви можно найти либо в церковных лавках (с пометкой на брошюре "Издано по благословению...") либо на ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтах ПЦ. Вот, почитай ссылку Православный мир
Саратовская Епархия
Опять же, с сайтами тоже надо быть осторожными, поскольку в инете очень много самозванцев, выступающих от лица Православной Церкви.

0

3

LaStrega написал(а):

Опять же, с сайтами тоже надо быть осторожными, поскольку в инете очень много самозванцев, выступающих от лица Православной Церкви.

С этим я согласна, и понимаю твою точку зрения.

LaStrega написал(а):

Потом, Юля, для ПЦ не существует никакой другой энергии, кроме Божественной благодати. Поэтому не стоит доверять сайтам, на которых рядом с разделом "Христианство" соседствуют разделы "Астрология" и т.п. Все молитвы, признаваемые отцами церкви можно найти либо в церковных лавках (с пометкой на брошюре "Издано по благословению...") либо на ОФИЦИАЛЬНЫХ сайтах ПЦ. Вот, почитай ссылку Православный мир
Саратовская Епархия

Показывала я не сайты а именно ту информацию, что там есть. И если отступить от темы,подобными сайтами я не увлекаюсь и не могу гарантировать истину высказываний там,  все что я знаю прочитано мной в книгах, довольно древних и то,что сказали мне люди, прожившие жизнь бок о бок  с церковью и магией.
Естественно доказать существование всего подобного я не могу, т.к. это не имеет ни тела, ни видимости.. обычно в это начинают верить только столкнувшись с подобным.
И в удостоверение существования молитв от колдовства и чародейства достаточно зайти в храм и попросить такую молитву. тебе покажут именно Молитву Св Киприану и Иустине.

0

4

Юль, если не доверять сайтам, то как можно доверять информации, там изложенной?? Я смотрю, мы говорим о разных вещах: я не пытаюсь доказать наличие или отсутствие магии как таковой, я тебе говорю об отношении церкви к этой ерунде. Да, церковь признаёт вмешательство небожественной силы в жизнь человека, но объясняет это не волей человека, а волей Бога, потому что это его попущение. Т.е. он позволил бесам войти в душу человека с какой-то целью, и никто другой не может в этом с ним соперничать (впрочем, как и в чём-то другом). И молитва может быть только одна - об очищении души (к кому она обращена - не знаю, мне это не интересно). Никакого сглаза или порчи по мнению церкви не существует, потому и молитв таких быть не может. А то, что знания древние, ещё не подтверждает правильности суждения. Шарлатаны и отступники были всегда, так что...

0

5

На разные темы, мы сразу стали разговаривать... ты не правильно поняла, мною написанное, поэтому и завязалось все это...  :D
Все ладно забыли.... как говориться каждый остается при своем мнении :worried: !

0

6

Юль, может про крестики сюда перенести?

0

7

Давай,сейчас все сделаю.

0

8

Почему нельзя дарить крестик?
Каждый несет свой крест и брать у кого то его нельзя да и не зачем.(понимаю, что первый вопрос" а в церкви покупаем... тоже от кого то берем" уверяю, когда покупаешь,что-то наделать на него очень сложно, считается,что откупаешься от всякой каки.
А принимать тем более нельзя, неизвестно что тебе подарят вместе с крестиком.

0

9

Лично моё мнение, большенство в церковь идут слабые в себе люди, либо по принципу: мой дед верующий и я им тоже должен(на) быть.

0

10

TeR@NuS, наверное, ты прав. Поскольку людей, которые на самом деле понимают религию и разбираются в ней - ничтожно мало. Юлия, я вот всё-таки не понимаю, как ты - верующий человек, можешь верить в сглаз, порчу, наговор и прочее? Ты не боишься в Ад попасть из-за этой ереси?

0

11

TeR@NuS написал(а):

большенство в церковь идут слабые в себе люди

Дорогой TeR@NuS, убедительная просьба, меня называй как хочешь, но церковь не трогай. И если ты считаешь, что в церковь идут только слабые люди, могу уверить тебя, что когда нибудь наступит день и ты поймешь,что очень ошибался сказав так не обдумано!!!

0

12

LaStrega написал(а):

как ты - верующий человек, можешь верить в сглаз, порчу, наговор и прочее? Ты не боишься в Ад попасть из-за этой ереси?

Когда, столкнешься  лоб в лоб с подобным.. поймешь. А так объяснять что-то и стоять на своем просто глупо. Я тоже не верила,пока не увидела все собственными глазами и не испытала все на своей шкуре.

0

13

ну почему же глупо... Я просто думаю, что всему есть рациональное объяснение, а встреча с чем-то новым - прекрасный повод освежить либо пополнить знания. Мне кажется, что челоек должен быть последователен во всём. Т.е. если кто-то считает себя  верующим и практикующим христианином - честь ему и хвала, но только не надо всё смешивать в одну кучу, вводя в заблуждение других людей. Это я не перехожу на личности)) Я просто рассуждаю.

0

14

Страх, впечатления и огромный внушительный потанциал, сделали своё дело  :yep:

Отредактировано TeR@NuS (14-03-2008 19:56:45)

0

15

LaStrega написал(а):

ну почему же глупо..

Это все равно,что разговаривать на разных языках...

0

16

:dontknow: легче всего так ответить. Особенно, если крыть нечем :D Почему бы не обосновать свою точку зрения? Интересно же)
тока без обид))

Отредактировано LaStrega (14-03-2008 21:12:08)

0

17

У меня мама и моя тетя, которая имеет задатки эксрасенса (она чувствует людей на расстоянии и это не бред), очень верующие люди, которые очень часто посещают церковь. В то же время они тоже убедились, что есть такая сила людей, которая может перенести негатив на других людей. Сказанное недоброе слово полетит по адресу...Я не знаю как объяснить...И была у нас в городе такая история. Может и не только у нас.
В детстве все фотографировались в садике, помните? Нам делали замечательные портреты. И как-то пошел слух, что между фото и задней рамкой портрета люди стали находить "заговоренные" не целые фото других людей. Сначала мы не верили, а потом...пришлось поверить. У моей детской подружки у старшей сестры погиб муж, страшная трагедия...мужу оторвало голову...так вот ПОСЛЕ трагедии, когда все спешно стали вскрывать детские портреты, под портретом этой девушки нашли чужую свадебную фотку...невеста и жених...с оторванной головой. Представляете, что было с этой девушкой??? Мой портрет тоже вскрыли...там было лицо пожилого мужчины с оторванной челюстью...я не знаю верить в этот заговор или нет, но (простите) зубы у меня всю жизнь плохие, хотя может кто-то знает как объяснить эту историю? Таких "совпадений" у нас в округе было очень много...ходили слухи, что в те годы тут работала знаменитая секта "белые братья"...

0

18

Ведьмочка написал(а):

как объяснить эту историю?

Кто ищет, тот всегда найдёт. Ведьмочка, ты читала, что я писала в самом начале этой темы? Хочу подчеркнуть, что это не моя точка зрения, а точка зрения православной церкви. Хотя я тоже склонна не мешать котлеты и мух в одну кучу. У меня, например, тоже зубы плохие, и что? Дело не в порче или сглазе, а в генетике. Моё мнение - всё то, что ты описала выше - чья-то проблема с психикой+совпадения. Девочки, вы не заметили, что, чем меньше веришь во всякую ересь, тем меньше происходит всего "необъяснимого"?

0

19

LaStrega написал(а):

легче всего так ответить. Особенно, если крыть нечем

Конечно без обид,уверяю тебя, что если у тебя образование хорошее, это не значит,что ты все знаешь. Не отрицаю,что я по сравнению с тобой знаю очень мало, но уж вот об религии и магии прошу тебя не спорить со мной. Про меня говори и думай,что только хочешь, а веру мою и магию не  трогай!
Извини, если слишком грубо написала.

0

20

Ведьмочка написал(а):

У меня мама и моя тетя, которая имеет задатки эксрасенса (она чувствует людей на расстоянии и это не бред), очень верующие люди, которые очень часто посещают церковь. В то же время они тоже убедились, что есть такая сила людей, которая может перенести негатив на других людей. Сказанное недоброе слово полетит по адресу...Я не знаю как объяснить...И была у нас в городе такая история. Может и не только у нас.
В детстве все фотографировались в садике, помните? Нам делали замечательные портреты. И как-то пошел слух, что между фото и задней рамкой портрета люди стали находить "заговоренные" не целые фото других людей. Сначала мы не верили, а потом...пришлось поверить. У моей детской подружки у старшей сестры погиб муж, страшная трагедия...мужу оторвало голову...так вот ПОСЛЕ трагедии, когда все спешно стали вскрывать детские портреты, под портретом этой девушки нашли чужую свадебную фотку...невеста и жених...с оторванной головой. Представляете, что было с этой девушкой??? Мой портрет тоже вскрыли...там было лицо пожилого мужчины с оторванной челюстью...я не знаю верить в этот заговор или нет, но (простите) зубы у меня всю жизнь плохие, хотя может кто-то знает как объяснить эту историю? Таких "совпадений" у нас в округе было очень много...ходили слухи, что в те годы тут работала знаменитая секта "белые братья"..

ответ    тут

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Религия » Церковь и магия