Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » Ненависть


Ненависть

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Бестия, так ты всё-таки кого-то ненавидишь?

0

22

Ммм.....на данный момент нет

0

23

Бестия написал(а):

Виноватой не чувствую, просто стараюсь не развивать в себе это чувство

Хотелось бы но не получаеться.
Кому то нахамят или обидят и ничего.
А я могу долго переживать.
Иногда я даже завиду тем кто может относиться ко всему проще.

0

24

Да просто не надо зацикливаться на этом, послала, развернулась и ушла со спокойным сердцем! Жалеть надо чужие чувства, а свои

0

25

Бестия, ты права. Но всё зависит от тяжести нанесённой обиды, не правда ли? Да, можно (и нужно) плюнуть и уйти, но иногда обстоятельства не позволяют это сделать и приходится долго терпеть. И для того, чтобы не зацикливаться, иногда нужна даже помощь специалиста. Можно и такие случаи рассмотреть, правда? Я, например, могу простить обиду, нанесённую мне, но обиду, нанесённую близким - никогда. И за это могу ненавидеть.

0

26

А я легко забываю обиды. Поэтому ненавидить, в принципе, не умею. Просто есть люди с которыми я не хочу общаться. На таких я просто не обращаю внимания. Вот на работе к примеру. Есть одна дамочка с которой я по работе пересекаюсь очень и очень редко. Я много лет пыталась не замечать ее наглых выпадов в мою сторону, но, в конце концов, терпение мое кончилось и я все ей высказала. А дурной пример заразителен. Следом за мной ей еще пару человек высказали все что копили несколько лет. Сейчас я ее просто игнорирую. Если уж что-то нужно спросить, то спрошу - вежливо, корректно и...тут же забуду про нее. Я знаю, что она нас (молодежь лет так до 35) просто ненавидит из...зависти. Она завидует нам, что мы еще молоды, что наша жизнь проходит не зря, что у нас в семье все хорошо, что мы получаем высшее образование и т.д. Вот ее случай ненависти - поистине клинический случай. Я даже подумываю по ней диплом писАть (если будет такая возможность)

+1

27

Ведьмочка
Хех...да уж, бывают такие.... Но вот тебя, Ведьмочка, я уважаю! Не надо долго обиду в себе лелеять :) правильно что забываешь! +1

Отредактировано Бестия (24-02-2008 20:47:19)

0

28

Бестия написал(а):

правильно что забываешь!

почему?

0

29

Я же уже говорила, потому что если растить и питать в себе это гадкое чувство лучше тебе от этого не будет(если ты конечно не мазахист), ты тратишь свои душевные силы и нервы, а так забыла и все

0

30

Бестия, я бы не была так категорична. Это всё сугубо индивидуально. Это чувство не надо растить и питать, оно есть и всё. Вопрос в том, стоит ли от него избавляться, используя красивые слова, или просто пустить на самотёк (может, само пройдёт?) и оставить так, как есть. Это нормальное человеческое чувство, присущее абсолютно всем. У кого-то оно жило в душе недолго, у кого-то всю жизнь. Но совсем его не быть не может. Человек может быть как хорошим, так и плохим, и все эти присказки про добродетель и всеобщее прощение как раз тем и хороши, что обращают внимание на негативные черты человека. Но ЭТО есть. Дело не в мазохизме абсолютно. Можно не забывать обиду (именно "не забывать" а не "помнить") с той лишь целью, чтобы повторно не наступить на грабли. Примерно, как мы не забываем, что огонь горячий, и оттого не суём туда руку. Человек же существо мыслящее и потому, если он причиняет боль осознанно, получая при этом удовольствие, то о каком прощении может идти речь? Конечно, в памяти этот опыт останется навсегда. Плюс определённые эмоции, из которых складывается чувство. Я бы не сказала, на него тратятся душевные силы, трепляться нервы и проч.

0

31

Бестия спасибо.

LaStrega написал(а):

если он причиняет боль осознанно, получая при этом удовольствие

человек с психическими отклонениями. Разве можно ненавидеть больного человека? Вышеописанный случай с моей коллегой. Она да, осознанно, ХОЧЕТ причинять боль другим. Если плохо ей (а ей всегда плохо), то пусть будет плохо всем. И если я буду ее ненавидить и "взрываться" от каждой ее реплики и выходки, то она будет только рада. А зачем доставлять удовольствие такому человеку?

LaStrega написал(а):

Я бы не сказала, на него тратятся душевные силы, трепляться нервы и проч.

Наверное это тоже индивидуально. Потому, что я, например, по любому поводу очень переживаю. Поэтому мои нервы тратятся на любые обиды, недомолвки и т.д.

0

32

Я не думаю что обязательно у человека отклонения психического характера.
Просто он другой. Мне кажется это больше похоже на вампиризм.(энергетический конечно).
Кому-то доставляют наслаждение радость и веселье, кому-то склоки и ненависть.
А зависть чувство сложное и неоднозначное. Говорят же есть белая и черная зависть.

Отредактировано Inkasordinka (26-02-2008 18:51:57)

0

33

Inkasordinka написал(а):

Я не думаю что обязательно у человека отклонения психического характера.
Просто он другой.

+1
И даже если думать, что человек болен, менее больно от этого не становится.

0

34

LaStrega написал(а):

Это нормальное человеческое чувство

Извини но я считаю это бред, ничего нормального в этом нет! Это отвратительное чувство и низкое. Это мое мнение

LaStrega написал(а):

Человек может быть как хорошим, так и плохим, и все эти присказки про добродетель и всеобщее прощение как раз тем и хороши, что обращают внимание на негативные черты человека.

В каком смысле?

LaStrega написал(а):

Можно не забывать обиду (именно "не забывать" а не "помнить") с той лишь целью, чтобы повторно не наступить на грабли.

Это другое, не забыть то что тебя обидели, запомнить каким образом это одно, а ненавидеть обидчика это другое

LaStrega написал(а):

Человек же существо мыслящее и потому, если он причиняет боль осознанно, получая при этом удовольствие, то о каком прощении может идти речь?

Вот этот случай уже паталогия, тут уже к психиатору

0

35

Inkasordinka написал(а):

Мне кажется это больше похоже на вампиризм.(энергетический конечно).
Кому-то доставляют наслаждение радость и веселье, кому-то склоки и ненависть.

От таких людей надо просто держаться подальше а не ненавидеть, этим ты их только питаешь :)

0

36

Бестия, твоя категоричность меня пугает :glasses:  Отвечаю на твой пост.
1) Мерзкое ли это, отвратительное ли, но оно есть. Никуда от него не денешься. Как бы ни хотелось человеку быть добрым и хорошим, рано или поздно ненависть себя проявит. Кто-то её прочувствует на 10 минут, а кто-то на всю жизнь, как зависть или ревность, например. Тем не менее, человек - существо многогранное, и для него НОРМАЛЬНО испытывать чувства, как позитивные, так и негативные. Если же ты говоришь о моральных нормах, то это другой разговор. Кстати, если ты неправильно поняла моё высказывание, то это не является поводом определять мою точку зрения, как бред. Я это воспринимаю как переход на личность.
2) В прямом. Наличие негативных черт в поведении человека породило необходимость в рождении морали как таковой, поскольку  мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.(с)
3) См п.1. Восприятие обиды у каждого индивидуально, и, соответственно, реакция тоже идивидуальна. Поскольку обида - это неуважение к личности, то и проявляться она будет в зависимости от моральных устоев, воспитания, впечатлительности этой самой личности. Рассмотри пример с унижением, например. Это тоже обида, не правда ли? Для кого это заканчивается ненавистью, для кого-то, например, самоубийством. Редко кто просто переступает и забывает об этом.
4) Бестия, ты же не потащишь к психиатру всех жестоких или циничных людей? А вообще прекрасно звучит: от плохих людей держаться подальше, переступить через обиду... и т.д. Только в жизни так не получается.

Думаю, теперь я объяснила более, чем подробно.

0

37

LaStrega написал(а):

Кстати, если ты неправильно поняла моё высказывание, то это не является поводом определять мою точку зрения, как бред. Я это воспринимаю как переход на личность.

Я поняла его абсолютно правильно. И считаю что ты не права. Я не понимаю как может такое разрушительное чувство быть естественным и правильным. Но это твое дело если хочешь ненавидеть, если тебе это так нравиться то ради бога! Но в таком случае получается что ты тот же энергетический вампир :dontknow:

LaStrega написал(а):

Поскольку обида - это неуважение к личности, то и проявляться она будет в зависимости от моральных устоев, воспитания, впечатлительности этой самой личности.

На обиженных воду возят.....так же и в этом случае, человек тебя обидел так еще после этого подзарежается от тебя.....

LaStrega написал(а):

А вообще прекрасно звучит: от плохих людей держаться подальше, переступить через обиду... и т.д. Только в жизни так не получается.

Если хочешь сможешь. Другое дело что ты как я поняла не считаешь нужным себя этим утруждать, как я уже и говорила твое право. Хочешь ненавидеть - ненавидь раз тебе от этого легче.
У меня другая точка зрения на этот счет

0

38

Аааааааа.... Так мы меня обсуждаем? А я-то, дура, думала, что мы объективно подходим к вопросу. Бестия, слава Богу, что тебе не пришлось испытать на своей шкуре то, о чём я говорю. Да, если ты поняла моё высказывание правильно, то это тем более не даёт тебе права клеймить МОЮ точку зрения бредом. У каждого из нас своё мнение, я лишь подтверждаю своё аргументами, ты же тут про какой-то вампиризм и про то, кто на ком воду возит, демагогию разводишь... Знаешь, похоже на разговор слепого с глухим. Повторюсь ещё раз: есть проблемы ко мне ЛИЧНО - добро пожаловать в личные сообщения. Не надо здесь меня обсуждать.
Сорри за офф-топ.

0

39

Inkasordinka написал(а):

Я не думаю что обязательно у человека отклонения психического характера.

Ну, может я выразилась грубовато, но...Может правильнее сказать - психологического характера.
Мы живем в обществе. И в этом обществе есть некие правила что такое хорошо, а что такое плохо. И

Inkasordinka написал(а):

LaStrega написал:
если он причиняет боль осознанно, получая при этом удовольствие

это в нашем обществе не считается нормальным. Да, согласна

Inkasordinka написал(а):

Просто он другой.

Мы все другие, но это не дает нам право причинять осознано боль другим. (Маньяки тоже другие, так что их оправдывать за то,что у них тяга к убийству?)

0

40

LaStrega написал(а):

И даже если думать, что человек болен, менее больно от этого не становится.

Тоже кому как. Ведь изменить отношение другого человека к СЕБЕ, почти невозможно, а изменить СВОЕ отношение к нему очень даже в наших силах. Поэтому, лично я, не воспринимаю никаких нападок, оскорблений от человека, к которому отношусь...ммм...как к незаслуживающему... моего внимания, а иногда и уважения. Да, неприятно...бывает обидно, но причем здесь чувство ненависти?

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » Ненависть