Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » Ненависть


Ненависть

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Почему люди, могут ненавидеть друг друга? Как вы думаете,откуда в нас рождается такое плохое,можно сказать,чувство?
Можно ли побороть в себе ненависть и как?

0

2

А нужно ли? Ненависть рождается от обиды, а путь к обиде у каждого свой. У меня есть знакомый человек, которого я ненавидела. Не боролась никак. Со временем ненависть переродилась в отвращение, презрение и брезгливость. И меня это вполне устраивает.

0

3

Согласна с LaStrega что неновисть появляется из-за обиды на человека.
Но я не думаю что всегда нужно оставлять это чувство развиваться....да если подумать вообще не надо это допускать. ненависть съедает нас, делает озлобленнее, черствее, причиняет и нам тоже боль....

0

4

Бестия, напротив. Такие чувства делают нас сильнее. Что занчит, "ненависть съедает"? Конечно, если ты всю жизнь положишь на то, чтобы отомстить, наверное, да. А если не думаешь о мести?

0

5

Я не могу ненавидеть долго, можно сказать есть порыв ненависти,возникающий в момент обиды и продолжающийся некоторое время, потом я просто говорю себе,что прощаю этого человека, и мне становиться легче. Т. е. исчезает чувство ненависти к этому человеку и остается лишь жалость.

0

6

Буквально на днях преподователь по общей психологии нам кое-что объяснял "почти" на эту тему. Только вопросы звучали так :Почему 2 человека нравятся друг другу?" "Почему у нас есть неприязнь к человеку?" В психологии на эти вопросы ответа нет. И если вопрос темы звучит так обще, как

Юлия написал(а):

Почему люди, могут ненавидеть друг друга?

то ответ будет звучать "Потому что это есть. Это есть и все тут."
А вот если брать конкретную ситуацию, когда ненависть к человеку появилась, то тогда можно проследить путь откуда она взялась. Честно говоря у меня никогда не появлялось чувство ненависти к другим людям. Неприязнь, да. А вот ненависти не могу припомнить.

0

7

LaStrega написал(а):

Такие чувства делают нас сильнее.

Каким образом?!
Сила это как раз возможность переступить подобное чувство, сила простить того кто тебя обидел, а не сидеть дуясь на него и исподтяжка(правильно, не правильно не знаю) показывать в его сторону язык и стрелять злобными взглядами!

0

8

А я не собираюсь прощать людей, из-за которых страдала я или мои близкие. Не вижу никакой добродетели в том, чтобы прощать подонков. Вот и всё.
А сила проявляется в том, что в следующий раз подобного ублюдка я не подпущу к себе или своей семье на расстояние пушечного выстрела. Сила - это опыт в данном контексте. Ненависть не всегда проявляется в плевании ядом в сторону обидчика, мкжду прочим))

0

9

В чем же тогда?
Ответь пожалуйста что испытаваешь когда ненавидишь?

0

10

Чаще всего ничего не испытываю. Безразличие. Иногда презрение. Иногда брезгливость. По большому счёту, эти люди для меня - что-то вроде раздавленного таракана. Поэтому, ты права, наверное. Нельзя же ненавидеть дерьмо, например.
Или ненависть, это когда хочется убить и не страшно? Если да, то такое тоже было, но прошло. Переродилось. См мой пост выше.
Хотя забывать обиду или прощать - не желаю.

0

11

Подождика! Презрение и безразличее это не ненависть, это уже другие чувства....

0

12

А как можно охарактеризовать чувство ненависти?

0

13

А мне кажется, сто чувство ненависти - это комплексное чувство, заключающее в себе несколько базовых, среди которых может быть и презрение, и безразличие . Как любовь.

0

14

По-моему ненависть разрушительна. Человек испытывающий ненавить из-за этого на взводе, нервничает, и вообще испытывает эмоциональный стресс (или тип того) и ничего хорошего в этом нет :suspicious:

0

15

Бестия написал(а):

По-моему ненависть разрушительна.

Очень верное замечание. Точнее не скажешь.

0

16

Честно и открыто говорю - есть пара человек, которых я ненавижу. Я этого не скрываю. Чувствую себя прекрасно, стресс не испытываю, по этому поводу не нервничаю совсем... Что ещё сказать? ЭТО мне жить не мешает. Может быть, в далёком будущем возникнет желание забыть и/или простить. Пока такой потребности нет.

0

17

Ненависть это плохо.
Я иногда чувствую виноватой за то что не могу кого простить.
Прощение это христианский долг.(прощать должникам нашим). Если не простишь сам не получишь прощение за грехи.
Хоть я и верующая думаю не всегда можно простить.

0

18

Вот уже несколько дней в связи с данной темой, вспоминается роман граф Монте Кристо. Вот там ненависть - всепоглащающее чувство. Надеюсь, в жизни ни у кого так не бывает

0

19

У меня к счастью нет!!! Очень надеюсь,что подобное ни с кем не случиться!

0

20

Inkasordinka написал(а):

Я иногда чувствую виноватой за то что не могу кого простить.

Виноватой не чувствую, просто стараюсь не развивать в себе это чувство, не горжусь ним, а наоборот стараюсь относиться проще и не ненавидеть, не трепать себе нервы :)

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » Ненависть