Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Здоровье и медицина. » Здоровый сон


Здоровый сон

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Что нужно сделать, чтобы сон был здоровым?
Во сколько Вы просыпаетесь по утрам? Как спите? Бессоница не мучает?

0

2

У меня сон всегда неспокойный...сны очень яркие снятся и я ночью не отдыхаю, вследсвие чего у меня хронический недосып. Обычно ложусь спать поздно, но засыпаю (даже если очень хочется!) не сразу...мысли в голову лезут разные...я все обдумываю их...итог - утром с больной головой и темными кругами под глазами...И еще я не могу спокойно спать...одна. Жду мужа. Даже если ложусь раньше него, то подсознательно прислушиваюсь...если он на работе, то прислушиваюсь к шуму машин...если он дома, то прислушиваюсь, что он делает и одновременно прикидываю через какое время он придет спать. Все это на подсознательном уровне. (может я...это...того? :blink:)

Короче, у меня большие проблемы со сном. Что делать?!

0

3

Ведьмочка, тебе просто надо научиться расслабляться, и в конце рабочего/домашнего дня астрагироваться от всех проблем и дел и дать себе время отдохнуть. Перед сном можно почитать книжку или просто подумать о хорошем:)))) Тогда и сон будет хороший.
А вообще, как говорят ученые, здоровый сон должен быть не менее 8 часов. Но у каждого человека это индивидуально.
Я например могу выспаться, если буду спать нечетное количество часов, например 7 или 9. Это уже проверено путем экспериментов:)))))

0

4

Хорошо бы еще комфортную температуру создать в спальне, хорошие подушки (это на себе проверено, неудобная подушка способна испортить сон почище любого дедлайна или проекта), одеяло, опять же расслабиться, может даже помечтать....вообщем отвлечься от всего вокруг :) Может к врачу зайти и он пропишет какие-нибудь успокоительные капельки типа валерьянки.

0

5

Веснушка написал(а):

тебе просто надо научиться расслабляться

это я понимаю, только как научиться?

Веснушка написал(а):

рабочего/домашнего дня астрагироваться от всех проблем и дел

опять же неумею....я даже аутотренингом пыталась заниматься...не помогло

Веснушка написал(а):

если буду спать нечетное количество часов, например 7 или 9.

мне нужно ровно 9 часов, чтобы выспаться, но сон должен быть спокойным, а вот с этим-то и проблема...

0

6

Ptichka написал(а):

создать в спальне, хорошие подушки

температура в комнате у меня вроде нормальная градусов 20...21. Подушки тоже нормальные, но поменять может и стоит...

Ptichka написал(а):

Может к врачу зайти и он пропишет какие-нибудь успокоительные капельки типа валерьянки.

К врачу ходила, после нескольких курсов валерьянки и глицина...пришла к врачу, после 3-х суток без сна...она прописала нозепам, а я эти таблеточки пить не стала...боюсь...

0

7

Ну вообще человек должен спать как минимум 8 часов, но не всех устраивает,это как сказать правило....
Я по 6 сплю,а когда и больше.
по поводу беспокойного сна могу посоветовать под кровать зеркало,отражающей стороной на матрац,помогает.......

0

8

Юлия написал(а):

зеркало,отражающей стороной на матрац,помогает

:blink:  а?...это как зеркало может помочь?

0

9

Ведьмочка, это, наверное, что-то типа магии))) Я бы попробовала так: прохладная спальня, мягкая пижамка, хрустящие простыни... После тёплой ванны (для релакса достаточно минут 15) стакан тёплого молока с мёдом и баиньки. Чтобы в 23.00 уже спать или засыпать. Кстати, ванна должна быть тёплая, а не горячая. Горячая поднимает давление и бодрит. А, и перед сном часок не смотреть телек. Лучше почитать. И спокойной ночки :)

0

10

LaStrega я это уже все перепробовала. Очень часто в моей спальне прохладно бывает (зимой особенно), пижамка у меня суппер, молоко с медом пила, чай ромашковый пробовала, телевизор почти не смотрю, правда читаю...и иногда мне снится перевернутый сюжет книги...Я понимаю, что это все чито на психологическом уровне, но как с этим бороться еще не знаю. Я с детства такая впечатлительная.

0

11

А я сплю спокойным сном.. Раньше были проблемы, спала чутко, всякие шумы мешали, боялась чего-то... (вот только сама не могу понять чего можно бояться :blink: ).... помладше была просто..
А сейчас сплю всего по 6-7 часов.. это мало для меня, поэтому, как говорится, "сплю как убитая" :).. т.е. использую максимально эти 6-7 часов!

0

12

Ведьмочка, у нас бы в городе уже на исследование нарушений сна направили...это правда отделение в психиатрической больнице, но это ничего не значит, может и тебе сомнолога (в смысле врача занимающегося сном и нарушениями сна) поискать? Все таки сон это очень важная часть жизни...

0

13

Ptichka написал(а):

Все таки сон это очень важная часть жизни...

Да, ооооочень важная часть! Проблемы со сном отражаются на состоянии, настроении и всём остальном :(

Ptichka написал(а):

сомнолога (в смысле врача занимающегося сном и нарушениями сна) поискать?

А вот что такой врач есть, впервые слышу :blink:

0

14

Конечно, есть.. Надо просто поискать.

0

15

Ptichka написал(а):

может и тебе сомнолога (в смысле врача занимающегося сном и нарушениями сна) поискать?

попробовать можно, но я сомневаюсь, что у нас такие есть...даже в психбольнице...

Ptichka написал(а):

Все таки сон это очень важная часть жизни...

Я знаю, потому что сама страдаю от нарушений сна...

0

16

У меня тоже нарушение только немного другое.
Вообщем мне чтобы выспаться надо часов 12-14.
А если 9 или того меньше то целый день как в тумане.
Еще в детстве это заметили.
В школе первые 2-3 урока просто на автопилоте. После уроков обязательно поспать часика 3 надо было.
Сейчас приноровилась.Особенно вечерняя работа радует.(меня конечно но не мужа, он то нормальный человек).
Странно когда люди удивляються что стать до 12 для меня большой подвиг.
Интересно это лечиться, а то получается всю жизнь просыпаю.

0

17

Как я и думала, в нашем городе сомнологов нет. Задала вопрос на одном из сайтов, но сомневаюсь, что они скажут что-то путнее. Это ведь нужна очная консультация и наблюдение, а так...посоветуют ортопедический марац и все...наверное.

0

18

Ведьмочка, ясно, значит будем что-то дальше думать. Может и придумаем :)

0

19

Вот... интересно.
1. Во время сна мы парализованы

Хотите верьте, хотите нет, но наше тело практически парализовано во время сна, в основном для того, чтобы тело не повторяло движений, которые происходят во сне.

2. Внешние раздражители влияют на наши сны

Каждый из нас хоть раз испытал это на себе: подсознание делает частью сна физическое ощущение, которое мы испытываем в данный момент. Людям, испытывающим жажду, подсознание “подкидывает” образ стаканы воды. Они пытаются напиться (во сне, разумеется), вновь испытывают жажду, вновь видят стакан воды и так далее - пока не проснутся и не поймут, что действительно хотят пить и напьются уже в реальном мире. Таким образом, подсознание “подсказывает”, что нужно проснуться.
3. Бывшие курильщики видят более яркие сны

Бывшие курильщики видят более насыщенные и реальные сны, чем все остальные люди. Чаще всего им снится, что они вновь начали курить и испытывают при этом чувство вины.

4. Сны не бывают буквальными

Наше подсознание использует язык знаков и символов. Поэтому не стоит воспринимать каждый сон, даже с самым логичным и богатым сюжетом, буквально. Подсознание посылает нам сигналы, а не четкие образы.

5. Не все могут видеть цветные сны

Около 12% зрячих людей видят только черно-белые сны. Остальные видят сны в цвете. Существуют несколько типичных групп сновидений, которые видят все без исключения: ситуации в школе или на работе, попытка спастись от преследования, падения с высоты, смерть человека, выпадение зубов, полет, провал на экзаменах, аварии и т.д.

6. Нам снится только то, что мы видели

В наших снах мы часто видим незнакомых людей, но понятия не имеем о том, что наше сознание не придумывает их лица. Это лица реальных людей, тех, кого мы видели в течение жизни, но не запомнили.

7. Сны предотвращают психоз

Недавно ученые провели эксперимент: испытуемым давали спать положенные 8 часов, однако будили в начальной фазе каждого сна. Через три дня у всех без исключения участников эксперимента наблюдались трудности с концентрацией внимания, галлюцинации, необъяснимая раздражительность и первые признаки психоза. Когда испытуемым, наконец, дали возможность видеть сны, ученые обратили внимание на то, что мозг компенсирует отсутствие снов в предыдущие дни за счет более длительного, чем обычно, нахождения организма в фазе быстрого сна.

8. Сны видят все без исключения

Все люди (за исключением больных с сильным расстройством психики) видят сны, однако мужчины и женщины видят сны по-разному. Мужчинам в основном снятся представители своего пола, женщины же в снах видят представителей обоих полов в примерно одинаковой пропорции.

9. Мы забываем 90% сновидений

Через пять минут после пробуждения мы уже не помним и половины своих снов, а уже через десять минут едва ли сможем припомнить 10% из них. Известны случаи, когда поэты, писатели, ученые видели сны, в которых сочиняли стихи, прозу или придумывали новую научную теорию. Повезло тем, кто догадался оставить у изголовья кровати ручку и бумагу. Именно снам обязаны своим появлением на свет стихотворение Сэмюэля Колриджа “Кубла Хан”, история про доктора Джекиля и мистера Хайда Роберта Льюиса Стивенсона, Франкенштейн Мэри Шелли, а так же знаменитая периодическая система элементов, она же таблица Менделеева.

10. Слепые “видят” сны

Люди, ослепшие уже после рождения, могут видеть сны в виде картинок. Слепые с рождения не видят картинок, однако их сны наполнены звуками, запахами и тактильными ощущениями.

Еще несколько фактов о снах:

1. Человек не видит снов в тот момент, когда храпит.

2. Маленькие дети не видят во снах самих себя до достижения 3 лет. С 3 до 8 лет дети видят больше кошмаров, чем взрослые за всю свою жизнь.

3. Если вас разбудить во время стадии быстрого сна, вы запомните свой сон до самых мельчайших подробностей.

0

20

LaStrega, спасибо за информацию. Любопытно было почитать.

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Здоровье и медицина. » Здоровый сон