Амариллис (Amaryllis). Семейство амариллисовых. Родина - Южная Африка. В октябре в пустынях начинается палящая жара. Поэтому амариллисы прячутся в сухую раскаленную почву. Комочек сочных нежных листьев и цветочных зачатков покрывается плотной кожицей. Отмирает стебель, засыхают корни, но луковица живет. После дождей она быстро прорастает и зацветает.
Амариллис - имя прекрасной пастушки, описанной в идиллиях древнегреческого поэта Теокрита. Растение цветет весной и осенью (амариллис мощный и полосатый). Из луковицы вырастает стрелка 0,5 м высотой с зонтиком из 4-5 белых, красных, розовых, похожих на лилию цветков. Сидят они на круглом цветоносе. Одновременно появляются длинные темно-зеленые листья. В наших условиях они развиваются в течение зимы и весны, к лету засыхают. Обрезать увядшие листья не следует, так как из них органические вещества переходят в луковицу.

Уход и пересадка
Амариллис - растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной стороны. Пересаживают после цветения в земляную смесь, состоящую из равных частей дерновой, листовой, перегнойной земли и песка, половину луковицы оставляя открытой. При пересадке корни отряхивают от земли, отгнившие корни удаляют. Горшки берут небольшого диаметра, расстояние между стенкой и луковицей должно быть примерно 2-3 см. В просторной посуде растение образует много деток и долго не цветет. Однако сильно развитым корням нужно достаточно места, поэтому горшок должен быть глубоким. Необходим также хороший дренаж. Пересаживают через 2-3 года, верхний слой земли заменяют ежегодно.

После цветения наступает период покоя, полив постепенно уменьшают, а затем почти прекращают. Растение переносят в темное прохладное место с температурой около +10С, листья у него постепенно желтеют и засыхают. Чтобы не допустить пересыхания луковицы и корней, очень редко и умеренно поливают. Период покоя должен длиться не менее 2-3 мес. Когда у луковицы появится верхушка цветоносной стрелки, растение выставляют на светлое окно, полив постепенно увеличивают и во время цветения доводят до обильного, раз в неделю подкармливая растение.

Выращивать амариллис можно и без периодов покоя. В этом случае рстения круглый год содержат на солнечном окне в теплой комнате и поливают по мере подсыхания почвы чуть теплой водой. При таком способе растение будет цвести дважды в год - весной и осенью.
В январе - феврале горшки с луковицами ставят в теплое место (20-22°С) и полностью прекращают поливку до появления цветочной стрелки. Затем переносят на светлое окно и поливают тепловатой водой, пока цветочная стрелка не достигнет высоты 7-10 см. В это время поливка должна быть умеренной, иначе пойдут в рост листья, а цветки не разовьются. После окончания цветения и засыхания цветочной стрелки (через 30-40 дней) луковицы пересаживают в почву (смесь - дерновая, перегнойная, листовая земля и крупнозернистый песок - 2:2:2:1). Необходимы горшки такого размера, чтобы разместились корни, и хороший дренаж. При пересадке старую землю удаляют, обрезают испорченные корни. Луковица должна сидеть в земле не глубже чем на 1/2 своей высоты. После пересадки горшок ставят на светлое окно в теплой комнате и поливают обязательно теплой водой. Летом выносят на открытый воздух:- балкон, наружный подоконник или в палисадник. Один раз в неделю подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Осенью амариллисы вносят в помещение. Зимой поливку сводят до минимума. Регулируя период покоя, цветущие амариллисы можно иметь даже в январе.

http://www.luzhok.ru/pics/art1/art723_0.jpg