Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Религия » Храм Христа Спасителя


Храм Христа Спасителя

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/d0/%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%81-%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%A5%D0%A5%D0%A1.jpg/267px-%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%81-%D0%92%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%B9%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%A5%D0%A5%D0%A1.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/db/Russia-Moscow-Cathedral_of_Christ_the_Saviour-6.jpg/350px-Russia-Moscow-Cathedral_of_Christ_the_Saviour-6.jpg
Внутренний вид храма 1883г                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
Храм Христа Спасителя был сооружен в ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года. Само освящение храма в честь Христа Спасителя (а не в честь святого, иконы или праздника, как это принято в русской традиции) было уникальным и подчеркивало его особый статус.25 декабря 1812, когда последние наполеоновские солдаты покинули пределы России, император Александр I подписал Высочайший Манифест о построении церкви в Москве, лежавшей в то время в руинах: «В сохранение вечной памяти того беспримерного усердия, верности и любви к Вере и Отечеству, какими в сии трудные времена превознес себя народ российский, и в ознаменование благодарности нашей к Промыслу Божию, спасшему Россию от грозившей ей гибели…»
Автором первого проекта храма был архитектор Александр Витберг. Согласно его плану, местом возведения храма Христа Спасителя должны были стать Воробьевы горы, а сам собор должен был состоять из трех частей, связанных между собой и символизировавших Воплощение, Преображение и Воскресение. В нижнем храме предполагалось похоронить останки павших в боях во время Отечественной войны 1812 года. Храм был торжественно заложен в 1817 году, однако планам Витберга не суждено было воплотиться в жизнь: горы начали оседать под тяжестью возводимого сооружения, а Николай I, сменивший Александра I на российском престоле, и вовсе нашел проект Витберга неудачным и неосуществимым. Вместо него в 1832 году архитектором храма Воскресения Христова был назначен Константин Тон.
   Храм решено было возвести на месте бывшего Алексеевского женского монастыря. В связи с этим долгое время существовала легенда, согласно которой одна из монахинь, возмущенная переносом монастыря, в сердцах прокляла место возведения храма и предрекла, что ни одно сооружение не простоит на этом месте более 50 лет. Как бы то ни было, место строительства было выбрано как нельзя более удачно: храм был виден с любой точки Москвы, а соседство с Кремлем подчеркивало глубокую связь нового храма Христа Спасителя с русской историей и культурой.

0

2

Меня туда не пустили когда-то :)

0

3

Почему?

0

4

Сказали, что руки закрыты должны быть, нельзя в топиках.

0

5

А... ну тогда правильно, наверное. Традиции надо уважать.

0

6

Уважать надо, не отрицаю, но тогда надо и платки на входе давать напрокат, что ли... Не все же знают, в каком виде нужно заходить в православную церковь. Тем более такой известный храм, туда туристы ломятся толпами - к культуре приобщиться, а им от ворот поворот...

0

7

Если туристы ломятся в церковь, то они должны понимать, что в церкви присутствуют опредлённые правила, так что всё правильно. А вот платок напрокат... Фу. Брезгую. Лучше уж не заходить.

Отредактировано LaStrega (01-04-2008 03:51:18)

0

8

Правила поведения в католической, например, церкви несколько отличаются от правил поведения в православной. Из католической тебя не выставят, если ты туда в короткой юбке зайдешь. Не могут же все знать о таких тонкостях, особенно если в православном храме ни разу не были...

0

9

Murenka написал(а):

Из католической тебя не выставят, если ты туда в короткой юбке зайдешь.

Уверена? Хотя да... не выставят. Просто потому, что не пустят.  8-)

0

10

Не знаю, меня пускают всегда. И не выгоняют. Хоть в топике, хоть в юбке выше колена. Хожу себе спокойно, никто еще слова против не сказал...

0

11

А меня вот не пустили. Может пускают туда, куда туристы не ходят? Так ты и в православный храм можешь зайти... А относительно этих правил... Наша религия на других языках звучит как "ортодоксальная", что уже говорит само за себя.

0

12

да, я тоже попадала в ситуации,когда не пускали с коротким рукавом в храм. Но был случай, мы летом ездили купаться в святой источник,(это не в Москве и даже не в области,очень далеко от Москвы), та монастырь и тоже запрещено входить на территорию монастыря в майках или любой другой одежде с коротким рукавом. Но мы зашли и никто нас не выгнал,только настоятельница тогда помню сказала,что бы мы следующий раз в таком виде не приезжали.

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Религия » Храм Христа Спасителя