Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » Нужно ли нам просить прощения?


Нужно ли нам просить прощения?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://www.portal-woman.ru/upload/information_items_1198537064.jpg
Казалось бы, что может быть закономернее, чем попросить прощения у человека, которого ты обидел, так почему же  «язык не поворачивается» и проще пустить все на самотек, мол, со временем успокоится, чем искренне признать свою вину… Но так уж мы устроены – нам приятно слышать, как каются другие, и тяжело каяться самим. Возможно, это из-за человеческой гордыни и привычки быть правыми во всем. Нам трудно признать свою вину, даже в собственных глазах мы пытаемся оправдать свой проступок.Сказать  «прости» — значит, обезоружить себя, сдаться на милость победителя, уметь принять справедливую кару. Каждый ли человек способен на это? Мудрейшие слова сказал Кротов:  «Исповедь – это мужество сказать „да“ без „но“ и „потому что"
На ваш взгляд, кому легче просить прощения - мужчине или женщине?
Можете ли вы просить прощения?
Что  делать с человеком, который, пардон, пакостит, но не собирается не то что слезно извиняться, но даже элементарно принимать в расчет твои претензии?

0

2

На ваш взгляд, кому легче просить прощения - мужчине или женщине?
Можете ли вы просить прощения?
Что  делать с человеком, который, пардон, пакостит, но не собирается не то что слезно извиняться, но даже элементарно принимать в расчет твои претензии?

Тому кто виноват.
Естественно и считаю чем раньше искренне попросишь прощения тем легче исправить ситуацию или наладить отношения.
Смотря что за человек и какая ситуация, если это близкий человек и пакостит по-мелкому в первый раз можно посмотреть может такой сечас период в жизни, и это можно пропустить мимо; если же пакость серьезная, не в первый раз или еще что из той же серьезной серии то имхо с таким человеком лучше просто перестать общаться.

0

3

Обычно я сама провоцирую людей на скандалы, поэтому и прощения прошу обычно первая. Но бывают и исключения, тогда уже, по ситуации, первым просит прощения тот, кто нагрубил первый.А относительно человека, что пакостит, вполне возможно пожнет о же,что и посеет. :yes:

0

4

Легче всего просить прощения тому человеку, которого научили этому родители или, который научился этому сам. Это трудно. Виноват - не виноват, но искренне попросить прощения очень тяжело. Очень правильно сказано "язык не поворачивается". Человек понимает, что если он сильно обидел другого человека, то слова прощения это не более чем вежливость, потому что обида уже нанесена. От этого еще труднее. имхо.
А есть категория людей, которые очень легко просят прощения, потому что привыкли отделываться "прости, больше не буду" и т.д. Для таких людей это просто пустые слова.

0

5

Ведьмочка написал(а):

А есть категория людей, которые очень легко просят прощения, потому что привыкли отделываться "прости, больше не буду" и т.д. Для таких людей это просто пустые слова.

Во во...этим лучше бы и не извиняться, а то тока хуже когда знаешь что то что человек тебе говорит ничего не несет с собой, просто слова :(

0

6

А мне очень сложно извиняться!
Даже если знаю, что неправа.. сложно сделать первый шаг к примирению.. буду до последнего ждать извинений с другой стороны...

0

7

Я тоже не умею просить прощения....

0

8

Я вспыльчивая, но отходчивая. Поэтому приходится просить прощения.  :embarrest: стараюсь, конечно, не обижать людей, но под горячую руку мне лучше не попадаться, к сожалению...

0

9

А мне если под горячую руку попадётся кто-то, то выскажу всё что можно и нельзя.. Хотя знаю, что потом буду себя ругать за это.
Но, всё равно, прощение просить не пойду даже если не права.. к сожалению, это так :(.. В последнее время стараюсь себя перебарывать.. сложно очень :(

0

10

Нужно научиться признавать свои ошибки, и обязательно просить прощения можно и попозже, главное попросить.
Из личного горе опыта знаю как тяжело, когда человек не прав, он это понимает. и считает, что я сам должен догадаться об этом, прощения не просит. Хорошо, что я избавился от неё.....мда

0

11

Пять шагов к прощению
Женщину не так-то трудно обидеть.
Тем представительницам слабого пола, которые не умеют прощать, приходится действительно не легко.
Ведь столько времен они тратят на бесплодное самокопание, ищут в себе недостатки, которые нет и живут в отвратительном настроении. Таким дамам следует срочно учиться прощать.
Тем более, что это совсем не сложно.

Шаг 1. Сделайте над собой усилие и вместо того, чтобы жалеть себя, пожалейте своего обидчика.
Ведь обычно бывает так, что обижают люди, которые неудовлетворенны собственной жизнью, у которых имеются проблемы на работе или в личной жизни.
А если обидел вас мужчина, то его следует пожалеть вдвойне.
Ведь если мужчина самоутверждается в своей мужественности, обижая женщин, то это говорит лишь о его слабости.
Копните глубже, проблема совсем не в вас.

Шаг 2. Сразу четко определите, что вы сможете простить, а что нет.
Не следует прощать «понарошку», каждый раз напоминая человеку о его промахе.
Если вы простили, то забудьте об этом и живите дальше, а если не можете простить, то расстаньтесь с человеком, вас обидевшим.

Шаг 3. Убедите себя в своей неотразимости.
Несколько раз в день повторяйте себе, какая вы красивая и обаятельная.
Если уверенно сказать эту фразу не получается, то начните с того, что похвалите отдельные свои черты, например: «У меня отличные ногти и волосы.
Я могу гордиться своими знаниями языков.
Я стильная» и т.д.
Когда вы уверены в себе, то и обиду вы переносите намного легче, потому что не принимаете ее всерьез.

Шаг 4. Для того чтобы вас не обижали, необходимо стать самодостаточной.
Есть такие женщины, которые чувствуют себя в своей тарелке только тогда, когда их обижают.
А вот от самодостаточной женщины все обиды отскакивают, как от стены горох.

Шаг 5. Если что-то не получилось с первого раза, то всегда можно попробовать снова.
А если такого желания нет, то просто расширьте горизонты.
Ведь вы – самая обаятельная и неповторимая женщина в мире, значит у вас огромный выбор.
Действуйте!

0

12

А я не могу не прощать. Не знаю почему, все вот стараюсь забыть ....о существовании этого человека, не могу и все. :canthearyou:

0

13

Юлия написал(а):

А я не могу не прощать.

Видимо я тоже...Отходчивая я...особенность моего знака зодиака  :D  близнецы все такие...мы тут разговаривали со знакомым, он тоже близнец, так обсудили эту тему...что некоторых людей прощать нельзя, а мы с ним...через пару дней или даже часов все забываем...

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » Нужно ли нам просить прощения?