Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Правильное питание. Диеты. » Разгрузочные дни.


Разгрузочные дни.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

нашла такую вот интересную статейку.......Разгрузочные дни.

Назначаются (с ведома врача) не чаще одного-двух раз в неделю в зависимости от характера болезни, переносимости их больными и общего состояния питания. Режим - умеренно щадящий с ограничением физической активности.

Примеры некоторых разгрузочных дней:

молочные разгрузочные дни. 1 вариант: за сутки 0,8-1 л молока (через каждые 1,5-2 часа по 100 мл), а на ночь - 200 мл фруктового сока и 20 г сахара. Показания: заболевания сердца с недостаточностью кровообращения, гипертоническая болезнь. 2 вариант: 6 раз в день по 250 мл молока или простокваши, кефира. Показания: гипертоническая болезнь, ожирение, подагра.
Фруктовые разгрузочные дни.

Яблочные - 1 вариант - 2 кг зрелых сырых яблок на 5-6 приемов. Показан при гипертонической болезни, особенно при гипертонических кризах, нефритах (с добавлением 150 г сахара), ожирении, подагре. 2 вариант - в сутки 1,25-1,5 кг зрелых сырых очищенных и протертых яблок на пять приемов. Показания: острый или хронический колит с поносом.

Компотные разгрузочные дни - в течение дня (5 приемов) компот из 1,5 кг яблок (или 400 г сухофруктов), 150 г сахара и 800-1000 мл воды. Показания - заболевания печени, желчных путей, почек.

Рисово-компотные разгрузочные дни - из 1,5 кг свежих фруктов и ягод (или 250 г сушеных) готовят 1,5 л компота, кашу варят на воде из 50 г риса и 100 г сахара. Получать 6 раз в день 1 ст. компота, 2 раза в день - со сладкой рисовой кашей. Показания - заболевания печени, желчных путей, почек.

Разгрузочные дни из кураги: больной получает в течение дня 500 г кураги, обданной кипятком. Показания: гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность.
Овощные разгрузочные дни.

Картофельные дни: 5 раз в день по 300 г печенного картофеля с небольшим количеством сметаны или растительного масла. Показания: заболевания сердца с недостаточностью кровообращения, заболевания почек (усиливается мочеотделение благодаря значительному содержанию солей калия). Переносимость не всегда удовлетворительная, т.к. картофель может вызвать пучение живота.

Огуречные разгрузочные дни: в 5-6 приемов 1,5-2 кг свежих огурцов и 2 ст. простокваши. Показания: ожирение, подагра, атеросклероз, артрозы.

Салатные разгрузочные дни: в 5-6 приемов получать 1,0-1,5 кг свежих овощей и фруктов (яблоки, морковь, капуста) с небольшим количеством сметаны (без соли) или растительного масла. Показания: гипертоническая болезнь, атеросклероз, подагра, хронический полиартрит, артрозы, заболевания почек;

Арбузные разгрузочные дни: 5 раз в день получать по 300 г спелого арбуза. Показания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, расстройства кровообращения, заболевания печени, почек.
Белковые разгрузочные дни.

Творожные разгрузочные дни: за сутки 400-6000 г тощего свежего творога, 60 г сметаны, 50-100 мл молока с кофе, 1-2 стакана отвара из шиповника (в четыре приема). Показания: ожирение, болезни сердца с нарушением кровообращения, атеросклероз. Иногда по тем же показаниям применяют творожно-яблочные дни, в состав которых входит 400-300 г творога, 200 мл молока и 1 кг яблок.

Творожно-кефирные разгрузочные дни: 6 раз в день по 150 г кефира и 3 раза в день по 100 г тощего творога. Показания: сахарный диабет, ожирение.

Мясные разгрузочные дни: вареное тощее мясо 360 г , молоко 100 мл, зеленый горошек 120 г, капуста свежая 280 г; добавляют 102 стакана кофе без сахара и 1-2 стакана отвара шиповника. Показания: ожирение: Вместо мяса хорошо использовать нежирную отварную рыбу в количестве до 400 г. Мясные разгрузочные дни противопоказаны при заболеваниях печени, недостаточности почек, выраженном атеросклерозе;

Сахарные разгрузочные дни. Больной получает в 5 приемов 4 стакана горячего чая с 30-40 г сахара в каждом стакане. Показания: заболевания печени, желчных путей, острый нефрит, колиты с преобладанием гнилостных процессов.

А ы устраиваете разгрузочный дни? как часто?

0

2

Я не устраиваю разгрузочные дни. У меня нет такой силы воли, хотя надо бы научиться...некоторые очень полезные.

0

3

Делаю раз в неделю. Пью только кефир.

0

4

Я сама редко делаю.....в основном когда организм сам этого хочет...
Настасья
А почему именно кефир? И как самочувствие после?

0

5

LizaVeta написал(а):

А почему именно кефир? И как самочувствие после?

Кефир больше всего люблю. После дня на кефире чувстую себя привосходно. Начинает желудок хорошо работать.

0

6

Настасья, а раз в неделю разгрузочный день, это не часто?

0

7

Ведьмочка написал(а):

а раз в неделю разгрузочный день, это не часто?

Думаю что нет. Люди же седят неделями на диетах.

0

8

Настасья написал(а):

Делаю раз в неделю. Пью только кефир.

Да я тоже так поступаю,правда иногда забываю.. :embarrest:

0

9

Худеем с помощью ананасов
Отличная новость для любителей этих фруктов.
Если вы любите ананасы, то вам худеть будет легче, так как ананасовая диета разрешает употреблять только эти фрукты.
Давайте поговорим об этом более подробно.
В принципе, эта диета по карману далеко не каждому, но раз вы решили раскошелиться на такой подарок для себя любимой, то вам нужно знать, что в ананасах содержатся энзимы, которое отлично борются с жировыми накоплениями.

Для этой диеты вам потребуется взять два килограмма свежих ананасов и один литр ананасового сока, без добавления сахара.
Все имеющиеся в наличии фрукты следует разрезать на кружочки и поделить на четыре равные порции.
Одну порцию фруктов вам необходимо будет съесть на первый завтрак, вторую порцию – на второй завтрак, третью порцию – на обед, а четвертую, соответственно, - на ужин.

В течение дня вам можно будет выпить лишь литр ананасового сока. Больше ничего нельзя ни есть не пить.

В течение недели вам следует устроить себе два таких разгрузочных дня.

Если для вас слишком трудно придерживаться такого режима питания, то можно добавить к своему меню еще сто граммов нежирного творога, сто граммов постного мяса или птицы, а также небольшое количество ржаного хлеба.

За два дня такого питания вы сможете потерять до двух килограммов, при этом без всякого ущерба для вашего здоровья.

0

10

Любимая разгрузка или Молокочай

Если у вас кефирные, фруктовые разгрузочные дни вызывают ужасное чувство голода и так хочется, чтоб разгруз был вкусным и сытным, то вам сюда. На этом разгрузочном дне уходит обычно от 500г до 1 кг.
Рецепт молокочая очень прост: в 1,5 литра горячего (около 70 градусов) кипяченого молока всыпать 3-4 чайных ложки зеленого чая. Настоять 15-20 мин, процедить и пить на протяжении дня. Вкусно и холодным, и теплым.

Теперь несколько условий.
Первое и самое обязательное: в этот день, кроме молокочая, надо выпить 2 литра простой или минеральной без газа воды. Это необходимо потому, что молокочай имеет мочегонное, желчегонное и очищающее свойства. Вода восполнит недостаток жидкости в организме и поможет очистить организм.
Второе и не очень обязательное. Этот разгрузочный день рекомендуют делать в среду из-за каких-то астрологических предпосылок. Я его делала в самые разнообразные дни, независимо от звезд.
Третье и желательное. Молоко лучше брать нежирное или 1,5 % жирности, максимум до 2,5 %. поскольку мы в этот день очищаемся, то зачем лишний раз нагружать печень.

Молокочай при желании можно делать и с черным чаем.

Для ленивцев можно сделать ленивый молокочай или просто чай с молоком. Чайную ложку зеленого или черного чая заливаю 100г кипятка и через 4-5 минут доливаю 100-150г молока.
А можно последовать рецепту настоящих знатоков чая с молоком, т.е. англичан.
В хорошо прогретые чашки влить 1/3 молока и затем долить 2/3 крепким чайным настоем.

Очень рекомендую чай с молоком кормящим мамам.

О полезности чая с молоком много говорят и пишут. Чай облегчает усвоение молока, вследствие чего его лучше переносят люди, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Молоко также смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как танин чая делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко – чаю.
Чай с молоком – хорошее профилактическое средство. Особенно полезен этот напиток при болезнях почек, сердца, а также как укрепляющее средство при дистрофиях, истощении центральной нервной системы.
Пейте чай с молоком и будьте здоровы.

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Правильное питание. Диеты. » Разгрузочные дни.