Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фиалки

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Думаю, что фиалки (сеноплия) давно всем известны. Очень красивый уютный цветок, имеющий много подвидов. Вот полезная информация:

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная, оптимально 21-22 °C, без резких колебаний. Зимняя не ниже 16 °C. Сенполии не переносят холодных сквозняков.

Освещение: Яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Лучшее место - подоконник восточного или западного окна. Желательно, чтобы свет равномерно освещал растение со всех сторон, для чего их периодически поворачивают на окне. Для того, чтобы добиться цветения сенполий весь год применяют искусственное освещение. Лучше всего использовать люминесцентные лампы мощностью 40 Вт. Размещают их на высоте около 30 см от полки с растениями. Продолжительность искусственного освещения - 14 часов в день.

Полив: Поливают по мере подсыхания земляного кома, т.е. земля должна всегда быть влажноватой, но не залитой. Вода для полива должна быть теплой, мягкой, отстоянной не менее 12 часов. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья. Можно поливать с поддона.

Влажность воздуха: Сенполии любят влажный воздух (около 50 %). Но опрыскивать сенполии не желательно - только во время цветения очень мелким распылением. Лучше всего поместить горшки с растениями на поднос с сырой галькой или влажным торфом. Батареи центрального отопления завесьте влажными полотенцами.

Пересадка: Для выращивания сенполий используют достаточно широкие горшки, не большой высоты, размер горшка должен соответствовать размеру растения. Молодые растения, имеющие всего несколько листочков (размножение весной) сажают в маленькие горшки, 5-7 см в диаметре, затем (уже летом), их пересаживают в большие горшочки около 9 см в диаметре. Миниатюрные сорта фиалок выращивают в горшочках 3-4 см в диаметре (такие продают под кактусы в цветочных магазинах). Лучший горшок для сенполий тот, у которого высота совпадает с шириной, так как у этих растений корни не разрастаются глубоко. Почва - смесь листовой (2 части), дерновой (3 части), хвойной (1 часть), торфяная (1 часть), с добавлением речного песка. Можно также использовать покупные смеси "Фиалка" и т.п.

Размножение: Листовыми черенками, частью листа, семенами и дочерними розетками.
Самый распространенный способ размножения - листовым черенком. Для этого нужен здоровый, сформировавшийся лист (цветет ли материнское растение, значения не имеет). Длина черешка должна быть 3-4 см, с косым срезом. Черенок лучше ставить в воду до образования корней. Если черенок сразу сажают в землю, то, во-первых, почва должна быть рыхлой, не уплотненной, во-вторых, черенок помещают в почву на глубину 1,5 - 2 см, не больше. Горшок с черенком поливают теплой водой и укрывают для сохранения влажности полиэтиленовым пакетом, температура должна быть не ниже 20-21°C. Образование корней и развитие деток длится 1-2 месяца.

0

2

мне очень нравиться фиалка, у меня правда только сиреневая и розовая.

0

3

они у тебя часто цветут? Я в прошлом году купила парочку - такие классные были, все в цветочках. потом мне показалось, что им у меня мало солнца и я отдала свекрови. Она их чуть не добила и я решила вернуть себе несчастные растения... Теперь вот приспособила их поближе к окну, но всё равно не цветут... До сих пор в шоке, наверное..

0

4

У меня каждый год цветут, месяца по 2 где-то.........а ты какие нибудь удобрения добавляешь?

0

5

не, ничего не добавляла...  А ты?

0

6

у меня есть удобрение "агрикола" много там разновидностей этого удобрения, но я использую специально для цветов. в 1.5 литра развожу чайную ложку и поливаю.
думаю, попробуй поставить твои цветочки в другое место может им просто не нравиться где они соят

0

7

да, я знаю это удобрение. Агрикол - это польское, мы когда-то работали с этой фирмой... Мне очень нравится. Дело в том, что цветов у меня много, а места мало... Поэтому надо немного перетерпеть, потом фиалки пересадить и выставить поближе к окну. Подоконников, например, у меня нет. Не предусмотрены они проектом. Стоят сейчас цветочки на тумбочке возле окна, я их и трогать боюсь... Пусть оклемаются немного... В июне, думаю, займусь пересадкой.

0

8

Юлия, кстати, покажи цветоки?

0

9

нет фотки не одной, обязательно сфотографирую все при первой возможности и покажу.как раз выясним как некоторые из них называются.

0

10

Очень люблю фиалки..
У меня пока что все три вида но достаточно редкие.миниатюрные.
Они достаочно не прихотливы.
Ничего не добавляю. Цветут два раза в года и достаточно долго.

0

11

Inkasordinka, у тебя фиалки молоденькие?

0

12

Девочки, а кто-нибудь имеет опыт рассаживания фиалок?

0

13

я просто беру тот цветочек,что нужно рассадить, поливаю очень обильно,минут 10 жду, после вытаскиваю корни вместе с землей из горшка.Разделяю как нужно и сажаю в новую землю

0

14

Этим новым фиалкам полгода-год.
А вообще занимаюсь ими с 8 летнего возраста.
Рассаживала просто: отрезаешь листок(обязательно чтобы растение не цвело в это время и не было ослабленно*после зимы*) и опускаешь в воду пока не даст корешки, потом сажаешь в землю.
Фиалки замечательное растение.
Совершенно неприхотливы в смысле температры, влажности, света.
Зато когда цветут эти маленькие пушистые цветочки...
Еще они сохраняют мир в доме, берегут верность (это для тех у кого мужья ветренные).

0

15

Ух ты, среди вас есть любители фиалочек. Очень рада :) Я тоже трепетно отношусь к этим маленьким цветочкам. А у вас сортовые или просто любые, главное - красивые?

0

16

У меня красивые, только у мамы.... давно их не видела(

0

17

Бусинка волшебная написал(а):

А у вас сортовые или просто любые, главное - красивые?

У меня просто фиалки... Первые в моей жизни.  :rolleyes:

0

18

У меня тоже есть фиалочки, простые, но красивые. Могу показать фотки :)

0

19

Показывай конечно!

0

20

Ну конечно показывай! Можно даже в этой теме)))

0