Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кометы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://www.cosmoportal.org.ua/images/comets/Jku.jpg
Ледяное небесное тело, движущееся по орбите в Солнечной системе, которое частично испаряется при приближении к Солнцу, в результате чего возникает диффузная оболочка из пыли и газа, а также один или несколько хвостов.
Земные наблюдения многих комет и результаты исследований кометы Галлея с помощью космических аппаратов в 1986г подтвердили гипотезу, высказанную впервые Ф. Уипплом в 1949г о том, что ядра комет представляют собой что-то вроде “грязных снежков” нескольких километров в поперечнике. По-видимому, они состоят из замерзших воды, двуокиси углерода, метана и аммиака с вмерзшей внутрь пылью и каменистым веществом. При приближении кометы к Солнцу лед под действием солнечного тепла начинает испаряться, а улетучивающийся газ образует вокруг ядра диффузную светящуюся сферу, называемую комой. Кома может достигать в поперечнике миллиона километров. Само по себе ядро слишком мало, чтобы его можно было непосредственно увидеть. Наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне спектра, проведенные с космических аппаратов, показали, что кометы окружены огромными облаками водорода, размером во много миллионов километров. Водород получается в результате разложения молекул воды под действием солнечного излучения. В 1996г было обнаружено рентгеновское излучение кометы Хиякутаке, а впоследствии открыли, что и другие кометы являются источниками рентгеновского излучения.
Массы комет ничтожны — примерно в миллиард раз меньше массы Земли, а плотность вещества из их хвостов практически равна нулю. Поэтому «небесные гостьи» никак не влияют на планеты Солнечной системы. В мае 1910 Земля, например, проходила сквозь хвост кометы Галлея, но никаких изменений в движении нашей планеты не произошло.
С другой стороны, столкновение крупной кометы с планетой может вызвать крупномасштабные последствия в атмосфере и магнитосфере планеты. Хорошим и довольно качественно исследованным примером такого столкновения было столкновение обломков кометы Шумейкеров—Леви 9 с Юпитером в июле 1994 года.
Кто что знает про кометы?

0

2

уже все написано :D

0

3

красивые  :embarrest:

0

4

Слово "комета" в переводе с греческого означает "волосатая", "длинноволосая"

0

5

На первом рисунке комета, названная  в честь астронома Рихарда Веста, открывшего ее в 1975 году. Проходя возле Солнца, комета стала одной из самых ярких за последние несколько десятков лет. Фотография сделана в марте 1976 года.

На втором - комета Икея-Жанга, наблюдавшаяся в 2002 году.(по идее должна была двигаться, но загрузилась как простая картинка :()

0

6

прикольно.......... :D

0

7

Юлия написал(а):

1910 Земля, например, проходила сквозь хвост кометы Галлея, но никаких изменений в движении нашей планеты не произошло.

Галлей первым предсказал дату следующего(1758 год) появления кометы 1682  года, которую позже и назвали кометой Галлея :)

0

8

Юпитера

Юлия написал(а):

столкновения было столкновение обломков кометы Шумейкеров—Леви 9 с Юпитером в июле 1994 года.

1992 году была открыта эта комета, она прошла на расстоянии 15 тыс. км от Юпитера и была разорвана им на несколько частей. При очередном сближении с Юпитером в 1994 году все обломки кометы врезались в атмосферу

0

9

Эффекты  в атмосфере Юпитера вызванные столкновением с кометой Шумейкеров—Леви 9

0

10

Эволюция атмосферной "дыры" в месте падения осколков кометы

PS: извиняйте что разбила на столько сообщений, просто иначе не прикрепить файлы так чтоб удобно и понятно объяснить что где

0

11

познавательно............

0

12

Да, но я думаю это мало кому интересно

+1

13

Согласна........но мне же интересно :embarrest:

0

14

Аааа....ну тогда хорошо :)))))))))))

0

15

Бестия написал(а):

Да, но я думаю это мало кому интересно

зря ты так думаешь! Мне тоже интересно, просто не всегда есть, что ответить. А читать и смотреть картинки - милое дело. Так, что не зря стараешься!

0

16

Ну тогда ладно :)

0

17

http://www.mignews.com/aimages/01_08/250108_62126_94871_2.jpg
стероид диаметром около 153 метров пройдет очень близко от Земли на следующей неделе. Однако шансов на столкновение нет, говорят ученые.
Космический объект, известный астрономам как TU24, как ожидается, пронесется очень близко к планете Земля во вторник, 29 января.
Астероид приблизится к нашей планете на расстояние 537.521 километра, что равно 1,4 расстояния от Земли до Луны.
В ночное время приближение астероида будет видно в телескопы средней оптической силы, говорят специалисты NASA.
Однако, по мнению ученых, астероид не имеет никаких шансов на столкновение с планетой.
Астрономы также добавили, что столкновения аналогичных по размеру объектов с Землей происходят в среднем каждые 37.000 лет.

0