Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Рукоделие » Скрапбукинг


Скрапбукинг

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

Что такое - Скрапбук?

Скрапбук (англ. Scrapbook) – это декорированный фотоальбом, альбом фотоколлажей. Альбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями. Фотоальбом в стиле «скрапбук» отличается от обычного альбома тем, что хранит нечто большее, чем просто фотографии. Классический скрапбук кроме фотографий включает небольшие заметки к фотографиям, а также памятные вещички (билетики, свидетельства, письма и т.д.).
Поскольку невозможно, да и не имеет смысл, оформлять все фотографии в стиле «скрапбук», то обычно выбирается определенная тема, и к ней подбираются лучшие фото. Например, свадебный альбом, первый год жизни ребенка, каникулы на море и т.д.
Основная идея скрапбукинга – сохранить фотографии и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений.
Поскольку такие альбомы рассчитаны на длительное хранение, то в этой технике применяются специальные материалы, чтобы со временем не изменилось качество, например, бумага не пожелтела, фотографии не рассыпались и не отвалились, ничего не скукожилось и т.д.
Скрапбукинг – это, прежде всего, один из видов творчества. Методы и тонкости которого, можно применять при оформлении обычного фотоальбома.

Основные моменты.

Ищите материалы, помеченные acid-free and lignin-free (не содержащие кислоту и лигнин).

Все материалы, с которыми контактируют фотографии, должны быть без химической кислоты и без лигнина, включая бумагу, клей, маркеры и этикетки. Почему? Кислота разрушает фотографии, поэтому если она присутствует, то фотографии изменят цвет и распадутся более быстро, чем естественным образом. Вся продукция, которая гарантирует безопасность фотографиям, помечена специальными ярлычками. Например, ищите ярлычок CK-OK, который гарантирует, что данная продукция протестирована Creating Keepsakes magazine’s experts for photo-safety.

Лигнин - органическое полимерное соединение, содержащееся в клеточных оболочках сосудистых растений; вызывает их одревеснение. Древесина лиственных пород содержит 20-30% лигнина, хвойных - до 50%. Ценное химическое сырье, используемое во многих производствах, в том числе и бумаги. Лигнин также участвует в разрушении. Например, лигнин содержится в газетах.

Вот недавно узнала, что это такое. И очень заинтересовалась:)
Девочки, может кто пробовал себя в таком искусстве, давайте общаться и пробовать вместе:)

+1

2

вот пример

0

3

Вот что я нашла для начала:)
Подробная инструкция по применению.

Десять шагов для оформления скрап-альбома.

У Вас есть фотографии? У Вас есть бумага? У Вас есть время? Тогда Вы готовы для того, чтобы создать свою первую скрап-страницу.
У меня есть простая система по организации фотографий в альбоме, которой я пользуюсь вот уже в течение восьми лет. Попробуйте её и вы, быть может, в ходе работы у Вас получится разработать свою собственную систему.

Шаг первый: Выбираем фотографии.
http://s1.imgdb.ru/2008-01/15/1-jpg_xddhrct6.tmb.jpg
Выберите фотографии. Это могут быть снимки с какого-либо особого события, торжества или же просто подборка ваших семейных фотографий. Не обязательно, чтобы эти были сделаны на каком-либо одном торжестве. Например, вместо того, чтобы выбрать конкретные фотографии с празднования Рождества в 2004 году, Вы можете подобрать фотографии, которые наглядно демонстрируют Ваши семейные традиции празднования Рождества. Однако следует помнить, что все, выбранные Вами фотографии, должны быть объединены общей тематикой, например, «Купание детей», или «Сьюзи четыре года».

Обычно я помещаю 2-4 фотографии на лист размером 30смх30см. Если у Вас 4-6 фотографий, Вы можете сделать два листа, оформив их в общем стиле, и поместить их напротив друг друга в альбомный разворот. Таким образом, Вы получите две отдельные странички, объединённые общей тематикой или сходным цветовым фоном. Однако это вовсе не обязательно. Вы можете помещать в альбомный разворот странички абсолютно различные по тематики и не сходные по цветовой гамме.
Для начала попробуем изготовить одну отдельную страничку.

Шаг второй: Выбираем любимую фотографию.
Это фотография, которая станет смысловым центром Вашей композиции. Это может быть просто Ваш самый любимый снимок, либо фотография, которая, суммирует, подводит своеобразный итог всех фотографий, которые Вы планируете поместить на страничку. Помните, что именно на эту фотографию будет падать первый взгляд человека, рассматривающего Ваш альбом. Если выбор сделан, отложите этот снимок. Мы вернёмся к нему несколько позднее.

Шаг третий: Выбираем фоновую бумагу.
Шаг третий: Выбираем фоновую бумагу.

Не стоит бояться использования фоновой бумаги с рисунком. Напротив, она поможет Вам поддержать выбранную тематику, надо лишь умело выбрать.
Вот несколько советов, которые Вам помогут.

Подбираем бумагу:
1. по тематике, например, бумага с бейсбольной тематикой для фотографий Билли, играющего в бейсбол, или бумага с цветочным рисунком для снимков с дня рождения бабушки.

2. по цвету, например, бумага с красными полосками, которая подходит к красному платью Вашей племянницы, или бумага горчичного цвета для старых снимков прадедушки.

3. по персоналиям. Старые фотографии хорошо выглядят на фоне пастельных цветов с неярким рисунком. А вот снимки детей выгодно смотрятся на яркой бумаге с красочным рисунком.

Я обычно использую фоновую бумагу с рисунком. Почему? Да, потому, что она помогает поддержать выбранную тематику.
При изготовлении двойной страницы для альбомного разворота в качестве фона я выбираю либо одну и ту же бумагу, либо два типа бумаги, которые хорошо сочетаются. Например, для одного листа фоновая бумага с красными полосками, для второго фоновая бумага с красными точками. Рисунок различный, однако, идеальное сочетание обусловлено сходной цветовой гаммой.

Шаг четвертый: Выбираем дополняющую бумагу.
Когда выбор бумаги для основного фона сделан, переходим к выбору дополняющей бумаги. Для этой цели я обычно выбираю яркую бумагу, которая хорошо сочетается с основным цветом фоновой бумаги. Эту бумагу я использую для создания небольших аксессуаров (например, полосок, которыми украшаю свою скрап-страницу) Такая многослойность придаёт цвет, объём и визуальную выразительность композиции.

Шаг пятый: выбираем паспарту' (паспарту' – картонная рамка или подложка под фотографический снимок).
Обычно я выбираю один или два типа однотонной бумаги (без рисунка) в качестве паспарту. Это особенно важно, если Вы выбрали фоновую бумагу с рисунком.
Давайте проведём следующий эксперимент: поместите фотографию без паспарту на Вашу фоновую бумагу с рисунком. Выглядит непривлекательно, не так ли? А сейчас поместите кусочек однотонной бумаги без рисунка под фотографию, так чтобы выступали поля (примерно ¼ “(дюйм) от общего размера фотографии). Выглядит эффектно, не так ли? А все, потому что бумага без рисунка действует, как визуальный барьер между цветами Вашей фотографии и цветами фоновой бумаги.

Когда дело доходит до выбора цвета паспарту, то я смотрю на цвет фоновой бумаги и выбираю цвет соответствующий рисунку этой фоновой бумаги. Рассмотрим это на примере: Если фоновая бумага – белая с рисунком в виде красных цветов, я выбираю красный цвет для паспарту. И наоборот, если фоновая бумага красная с белыми цветами, то цвет паспарту будет соответственно белым.

Если сомневаетесь, то выбирайте чёрный или белый. Это классика, которая всегда смотрится удачно.

Использую ли я паспарту, когда фоновая бумага без рисунка? Мой ответ – да. Фотография без паспарту подобна картине без рамы (она одинаково непривлекательно смотрится, как на стене оклеенной обоями с рисунком, так и на стене, выкрашенной в белый цвет).
Если фоновая бумага без рисунка, я выбираю цвет паспарту по принципу контраста (контраст с фоновой бумагой) или же использую цвет, который хорошо соответствует выбранной мной тематике. Например, я помещаю фотографии моего мужа на фоновую бумагу синего цвета, используя в качестве паспарту бумагу коричневого цвета, чтобы поддержать мужскую тематику. Если я использую розовый в качестве фона для фотографий дочери, то для паспарту выбираю белый цвет.

Шаг шестой: Планируем расположение.
http://s1.imgdb.ru/2008-01/15/6-jpg_zppypdkp.tmb.jpg
Организация фотографий напрямую зависит от количества фотографий на странице, от того, как именно Вы решили их расположить – горизонтально или вертикально.
Так же сразу стоит определить, будете ли Вы делать подробные памятные заметки или ограничитесь написанием даты и место проведения съёмок.
Экспериментируйте, пока не добьётесь самого удачного расположения на Вашей скрап-странице. Вполне допустимо, если Ваши снимки будут расположены под уклоном или углы снимков будут идти в на хлёст. Это придаст Вашей странице особую визуальную выразительность и иллюзию глубины. Так же можно использовать дополнительные украшения в виде зубчатых краёв и т. д.

Шаг седьмой: Делаем паспарту.
Нанесите клей на уголки фотографии с обратной стороны, приклейте её на бумагу, выбранную Вами для паспарту, а за тем вырежете паспарту, оставляя поля нужного Вам размера.
Для центрального снимка я обычно делаю поля несколько большего размера. Так же мне нравится делать многослойные паспарту. Например, первый слой – бумага без рисунка, второй слой – бумага с рисунком (та же что и для основного фона), третий слой – снова бумага без рисунка. Это поможет фотографии стать основным смысловым центром Вашей страницы.

Шаг восьмой: Делаем памятные заметки. Прежде чем приступить непосредственно к приклеиванию снимков на фоновую бумагу, я делаю памятные заметки. Это истории, написанные под снимком. Иногда я ограничиваюсь краткими и самыми общими сведениями, например Лорен, три года, играет в саду у дедушки, весна 2003. А иногда я подробно рассказываю всю историю, включая мельчайшие детали. Памятные заметки Вы можете написать от руки или напечатать на компьютере, всё зависит от Вашего вкуса. Я обычно пишу памятные заметки на бумаге белого цвета, и в качестве паспарту использую ту же бумагу, что и для фотографий.
Вы так же можете озаглавить свой коллаж и не важно, где Вы поместите заглавие (в нижней или в верхней части страницы).

Шаг девятый: Приклеиваем.
Расположите фотографии на страницы согласно Вашему плану и начинайте приклеивать.

Шаг десятый: Помещаем в альбом.
http://s1.imgdb.ru/2008-01/15/10-jpg_hmd8o998.tmb.jpg
Поместите свою первую скрап-страницу в защитный файл Вашего альбома.
Поздравляем! Работа завершена. Можете преступать к изготовлению следующей скрап-страницы.

0

4

Класс! Мне нравится эта идея!

0

5

У моего МЧ недавно родилась племяшка, и он стал крестным папой, мы ее очень любим и я много ее фотографирую. Вот и хочу подарить маме с папой Алиски мини-альбомчик, выполненный в такой технике.
Сейчас пока изучаю информацию, подбираю материалы. Скорее уже хочется начать.

0

6

Хорошая идея. Помните фильм "блондика в законе 2"? Фильм начинается с показа фотоальбома, вроде в этом стиле.

0

7

Да-да, именно так:)
Оль, молодец, запомнила:)

0

8

Я тоже помню!!! Только аналогию не провела!Ведьмочка, молодец, спасибо!

0

9

У нас в России этот вид хобби еще не очень развит, материалы очень трудно найти, особенно в маленьких городах. А вот за границей - тьмя-тьмущая:)

0

10

Вчера купила альбом с кортонными страницами, обложка из синего бархата. Скоро начну:)

0

11

Да уж....начинать у меня пока не получается. Вчера было пол годика малышке, а альбомчик еще не начат :blush:
Я жду посылочку с магазина "Все для скрапбукинга". Заказала бумагу, еще один альбомчик, наклеечки разщные, штампики.
Фотки уже подобрала, осталось набрасать макет.

0

12

Вот молодец! А у нас тут тоже миллион магазинов открылся на данную тематику. Но я не рискую, а то моя вышивка закончится на веки вечные...

0

13

Я тут узнала, что в моем городе тоже есть такие отделы, но заказ уже сделала. Потом схожу посмотрю, что у нас продается.
Если займусь этим в серьез, то мне достаточно материала пригодится:)

0

14

А я делаю свадебный альбом.
Уже 6 страниц наскрапала.
Блин сколько денег и времени на это уходит.
У нас тоже в городе ничего нет.
Я заказывала в Антифабрике. Скоро должно прийти...

0

15

Inkasordinka, а можешь показать свои странички:)

0

16

Inkasordinka, а как точно называется магазин, в котором ты заказывала?

0

17

Магазин АНТИФАБРИКА.РУ.
В принципе и недорогой, а главное с хорошей репутацией.
Как придет напишу. Там в основном для детского (на будующее) альбомчика, да кошачьего (маме в подарок буду делать).
А странички я стиняюсь показывать, не такие они у меня как заграничные.
Как созрею покажу.
Вот  такой альбом для свадебных фоток купила
[реклама вместо картинки]

Отредактировано Inkasordinka (13-05-2008 11:14:39)

0

18

Inkasordinka, да брось ты стесняться:)
Ну и что что не заграничные.
Я вот как начну делать, свои покажу, чего тут стесняться:)

А мне сегодня пришло письмо, что моя посылка уже сформирована и сегодня будет отправлена - так быстро, я в шоке!!!!!

0

19

Inkasordinka, а ты заказывала силиконовые штампики?
Я вот только не поняла, зачем к ним еще форма прямоугольная нужна или что-то в этом роде? Можно же ведь и без неее обойтись, да?

0

20

У меня вчера пришла посылка.(отправили 6 мая)
Все пришло. Аккуратно сложено подписано и т.д.
[реклама вместо картинки]
Я тоже заказ делала у Все для скрапбукинга, но ответ пока не пришел.
Жду :(

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Рукоделие » Скрапбукинг