Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Семья » Как жить со свекровью?


Как жить со свекровью?

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

http://magazine.kosmetichka.ru/pics/5/svekrov.jpg
Сейчас, довольно актуален вопрос, совместного проживания молодых семей с родителями. Ситуации бывают разные, люди тоже...
Как вы считаете, что нужно сделать,что бы понравиться свекрови?
Как относиться к критике,в любых ее проявлениях, с ее стороны? Промолчать или высказать свое мнение?
Как "подружиться" со второй "мамой"? Как правильнее  называть "мама" или по имени отчеству...?

0

2

Юлия написал(а):

Как вы считаете, что нужно сделать,что бы понравиться свекрови?

Я считаю, что специально, ничего не нужно делать. Мы же замуж не за свекровь выходим.

Юлия написал(а):

Как относиться к критике,в любых ее проявлениях, с ее стороны?

Что значит в любых ее проявлениях? Если критика обоснована и справедлива, то есть смысл прислушаться. А если, не обоснована и предвзята, то...в зависимости от ситуации: промолчать, чтобы не было скандала; ответить, чтобы ситуация не повторялась.

Юлия написал(а):

Как "подружиться" со второй "мамой"?

Это дело обоюдное. Одна сноха никак не подружится со свекровью, без участия самой свекрови.

Юлия написал(а):

Как правильнее  называть "мама" или по имени отчеству...?

Если свекровь хочет, чтобы ее называли мамой и если сноха может так ее называть, то почему бы и нет. А если свекровь предпочитает имя-отчество или ей все равно, или если сноха не может называть ее мамой, то стоит уважительно называть по имени-отчеству. Я свою свекровь по имени-отчеству зову.

0

3

Ведьмочка, просто ППКС. Зачем ей специально нравиться, прилагать к этому какие-то усилия? Просто надо изначально осознать, что она будет в жизни мужа всегда, потому что она - Мать. Согласна и насчёт критики... Вот насчёт подружиться... Тоже согласна. Хотя я, например, дружить со своей свекровью не хочу. В смысле, что она мне неинтересна как подруга. Она мать моего мужа и меня это устраивает. Мои амбиции вполне удовлетворяет то расстояние, которе определено обществом, а излишняя активность в плане "подружиться", честно говоря, не то, чтобы отталкивает, но как-то напрягает, потому как у нас с ней общих интересов кроме её сына - ноль.
Я бы спросила вот что... Кому приходится жить с родителями мужа, - как разделить территорию таким образом, чтобы осталось личное пространство?

0

4

LaStrega, а вы вместе со свекровью живете?

0

5

LaStrega написал(а):

Хотя я, например, дружить со своей свекровью не хочу. В смысле, что она мне неинтересна как подруга. Она мать моего мужа и меня это устраивает. Мои амбиции вполне удовлетворяет то расстояние, которе определено обществом, а излишняя активность в плане "подружиться", честно говоря, не то, чтобы отталкивает, но как-то напрягает, потому как у нас с ней общих интересов кроме её сына - ноль.

+1!!!
Действительно, дружить как "подружки" со свекровью ни к чему. Хотя если кому-то это необходимо, то пусть. А я предпочитаю ровные, вежливо стабильные отношения. У меня со свекровью тоже интерес только одни - ее сын мой муж.

0

6

Ведьмочка написал(а):

Действительно, дружить как "подружки" со свекровью ни к чему. Хотя если кому-то это необходимо, то пусть. А я предпочитаю ровные, вежливо стабильные отношения.

Я тоже такие предпочитаю. Но завидую, честно говоря, тем, кто может отношения на расстоянии превратить в заботливо-близкие. Особенно, если учесть, что свекровь живёт одна и в другом городе.

0

7

Ведьмочка, да, мы пока живём с родителями. Моя свекровь - женщина хорошая, не злая. По простоте душевной, правда, иногда её становится СЛИШКОМ много... И она мне сразу сказала, что не хочет быть свкровью, а хочет быть подругой. Конечно, мне это приятно, но друзей я выбираю сама, основываясь на родстве душ, что ли... Точнее, друг - это как любовь, должно быть послано что-то свыше. Здесь же, повторюсь - общих интересов просто нет. Вот и приходится делать вид, что всё нормально, когда она пытается по-дружески и по-простому вести себя, как лучшая подруга. Хотя на самом деле это очень угнетает, потому как игнорировать, не обращать внимания или намекать на неинтересность, принимая кислое выражение лица - не тот вариант, сами понимаете...

0

8

LaStrega написал(а):

не тот вариант, сами понимаете...

понимаю...

LaStrega написал(а):

И она мне сразу сказала, что не хочет быть свкровью, а хочет быть подругой.

да, это ее ошибочка...должна бы понимать, что подружками вы вряд ли станете. Ведь и возрасные группы разные, и интересы разные, да и вообще все разное!
Что тут сказать...наверное, лучше потерпеть...если ей это сказать, она обдится или, по крайней мере, будет чувствовать себя "не в своей тарелке", что может негативно сказаться...
А есть возможность съехать от его родителей? Вы ведь се равно будете искать собственное жилье. Может это возможно ускорить? Тогда бы и проблема решилась...

0

9

Ведьмочка, весь прикол в том, что жильё у нас есть, но оно сдаётся, сейчас всё зависит от того, как быстро я найду работу. Жить отдельно на одну зарплату очень сложно, хотя было бы нормально, если бы не кредит за квартиру, который кушает значительную часть дохода.
Конечно, я свекрови никогда не скажу о том, что она мне не подруга, - зачем её обижать? Очень сложно притворяться на самом деле, потому что раздражение иногда просто зашкаливает... Я понимаю, что бывают ситуации гораздо серьёзнее, когда рушатся браки из несложившихся отношений. Для меня, например, сложившаяся у меня ситуация - стрессовая. Спасибо мужу, он всё понимает и во всём меня поддерживает..

0

10

LaStrega написал(а):

Очень сложно притворяться на самом деле, потому что раздражение иногда просто зашкаливает...

Да я знаю все это, LaStrega. Я до замужества жила с парнем и его матерью в двухкомнатной квартире. Вот, вроде она мне ничего плохого не делала, но я с ней общаться не могла. Чувствовала напряг какой-то. Когда я решила уйти от них (именно от них, а не от него), его мама решила меня поучить жизни: "Ты такая черствая, не ласковая, а я может иногда тебя дочкой хотела назвать!" Это я-т очерствая и не ласковая?! Меня ТАК понесло  angry2  что я высказала все что хотела и что не хотела тоже высказала. Вобщем терпела я 3,5 года и не вытерпела. Впрочем, я не жалею!

LaStrega придется терпеть  ;)  Желаю, чтоб это не долго длилось!

0

11

Как правильнее  называть "мама" или по имени отчеству...?

Я называю по имени отчеству, потому что мама уже у меня есть и второй быть не может. Я ее уважаю за то что она мама моего мужа, но гочорю "как хорошо что мы не живем вместе". Мы бы не смогли ни со своими родителями но с родителями мужа жить, поэтому изначально мы хотели жить отдельно :)

0

12

Да мы тоже собирались жить отдельно. Но жизнь - коварная штука, поэтому имеем то, что имеем...

0

13

LaStrega написал(а):

Да мы тоже собирались жить отдельно.

Будете еще!

0

14

Ведьмочка, я сплю и вижу этот счастливый день! Потому как с каждым днём всё сложнее и сложнее..

0

15

LaStrega написал(а):

Потому как с каждым днём всё сложнее и сложнее..

Терпение, мой друг, терпение. Я вот не живу со свекровью, а как общаться, после ее обмана ( вразделе проблема рассказывала), не знаю. Конечно, обман забудется, но верить я ей больше не смогу. Огромного труда мне стоит не показывать вид, что я знаю про ее обман, и огромного труда стоит не высказать ей все, что я думаю об этом.

0

16

ой, дорогая... Я-то знаю, что терпение и труд всё перетрут :D Но оно ж не бесконечно, к сожалению. Ну ничего... осталось немного ;) и ты крепись и не сдавайся, всё образуется и выльется на пользу только тебе)

0

17

Чтобы ладить со свекровью, нужно быть по-настоящему мудрым человеком... конечно, все зависит от того, какая свекровь. И умудриться поладить с ней - ваша святая обязанность... почему? Ответ прост. Не надо думать так - ее сын все равно живет со мной, а не с ней, и если ОНА не будет искать со мной общий язык, то его не увидит... Это чушь! так можно думать только по молодости лет... Посмотрите с другой стороны: вы, не сохраняя хорошие отношения со свекровью, заставляете мужа метаться меж двух огней...Все же она его мать, и он ее любит!!! А если вашему мужу наплевать, какие у вас с ней отношения - то стоит серьезно задуматься!!! Имейте в виду, мудрость гласит : "как мужчина относится к своей матери, так же он будет относится и к жене"...Может быть сейчас Вам это незаметно, но потом это проявится и даст о себе знать! А сохраняя гармонию в отношениях, Вы еще и бережете свои нервы. Конечно, это большой труд, но если от всего отмахиваться и закрывать глаза - то зачем вообще жить?!

0

18

Ой, девочки написал(а):

И умудриться поладить с ней - ваша святая обязанность...

Я согласна, что со свекровью ладить просто необходимо. Хотябы для сохранения своих нервных клеток. Но я считаю, что свекровь тоже должна приложить усилия для поддержания хороших отношений. Она не должна сидеть и ждать, когда сноха придет к ней на поклон.

0

19

Абсолютно верно, Ведьмочка. Только у свекрови тоже есть её святые обязанности, которые также являются залогом хороших отношений в семье. Игры в одни ворота в семье не бывает.

0

20

не знаю)) надеюсь никогда не узнаю какого это, существовать со свекровью на одной жилплощади)

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Семья » Как жить со свекровью?