Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сатурн

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://ggreen.chat.ru/saturn1.jpg
Сатурн, шестая от Солнца планета, имеет удивительную систему колец. Из-за быстрого вращения вокруг своей оси шар Сатурна как бы сплюснут у полюсов и раздут вдоль экватора. Скорость ветров на экваторе достигает 1800км/ч, что вчетверо больше скорости самых быстрых ветров на Юпитере. Ширина колец Сатурна 400000км., но в толщину они имеют всего несколько десятков метров. Внутренние части колец вращаются вокруг Сатурна быстрее, чем наружные. Кольца в основном состоят из миллиардов мелких частиц, каждая из которых обращается по орбите вокруг Сатурна как отдельная микроскопическая луна. Вероятно, эти "микролуны" состоят из водяного льда или из камней, покрытых льдом. Размер большинства из них - около метра, но в общем их размеры колеблются от нескольких сантиметров до десятков метров. В кольцах имеются и более крупные объекты - каменные глыбы и обломки до сотен метров в поперечнике. Щели между кольцами возникают под действием сил тяготения семнадцати лун (Гиперион, Мимас, Тефия, Титан, Энцелад и др.), которые вынуждают кольца расщипляться. В состав атмосферы входят: CH4, H2, He, NH3.
                                                                                 Происхождение колец

    Долгое время считалось, что к Сатурну приблизился неосторожный спутник и был разорван его приливными силами "в клочки". Но данные "Вояджеров" опровергли это распространенное мнение. Сейчас установлено, что кольца Сатурна (и других планет тоже) представляют собой остатки огромного околопланетного облака протяженностью во многие миллионы километров.
    Из внешних областей этого облака сформировались спутники, а во внутренней образование спутников было "завершено". Так как скорости взаимных соударений растут при приближении к планете, возле каждой планеты имеется область, где частицы, достигнув определенныз размеров, начинают разваливаться от взаимных столкновений. Миллиарды лет соударений - и 10-метровые частицы дошли до такого рыхлого состояния, что рассыпаются от малейшего толчка на скорости мм/с. Любая крупная частица за несколько дней или недель проходит полный цикл от разрушения до восстановления.
    Эта взаимная конкуренция, не дающая образоваться крупным спутникам, ослабевает по мере удаления от планеты, и на некотором расстоянии часть вещества превращается в спутники, а часть все еще пребывает в раздробленном состоянии - в виде колец. Кстати, кольца за время своего существования сделали уже триллион оборотов - гораздо больше, чем спутники или планеты по своим орбитам. Суммарная масса ледяных колец Сатурна сравнима с массой его спутника Мимаса, радиус которого 200 км.
    Почему кольца плоские? Их сплющивание - это результат противоборства двух основных сил: гравитационной и центробежной. Гравитационное притяжение стремится сжать систему со всех сторон, а вращение препятствует сжатию поперек оси вращения, но не может помешать ее сплющиванию вдоль оси. Таково происхождение различных космических дисков, включая планетарные кольца.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/ba/Saturn_eclipse.jpg/290px-Saturn_eclipse.jpg
затмение солнца сатурном 15 .09.2006

0

2

Если тема будет интересна, то можно и о других планетах поговорить... жду вашего мнения.

0

3

Ээээ вообще то это уже астрономия, а не астрология blush2

0

4

Бестия, таки да. +1

0

5

Бестия написал(а):

Ээээ вообще то это уже астрономия, а не астрология blush2

LaStrega написал(а):

Бестия, таки да. +1

Ага! И никто не подсказал, что у меня в названии раздела написано: "АСТРОЛОГИЯ. Звезды, планеты и все, что есть во вселенной"  :D
Пошла исправлять  :)

0

6

Ведьмочка написал(а):

"АСТРОЛОГИЯ. Звезды, планеты и все, что есть во

поэтому я и написала о планете, потому,что так написано.

Отредактировано Юлия (11-01-2008 11:26:49)

0

7

Юлия, да я поняла  :)  Это моя оплошность  biggrin2

0

8

как я поняла развиваем тему?

0

9

Юлия написал(а):

как я поняла развиваем тему?

Конечно!!!

0

10

Юлия почему именно с сатурна начала?

0

11

Бестия написал(а):

Юлия почему именно с сатурна начала?

Только эта планета имеет кольца! Я видела все планеты,естественно через телескоп,но эта самой красивой  оказалась......просто не представляешь какая красота................. :rolleyes:

0

12

Юлия написал(а):

Я видела все планеты,естественно через телескоп

Оооо! Это моя мечта!!! Я так хочу телескоп! Юль, а ты где смотрела на планеты? Их в любое время можно увидеть? Вобщем рассказывай!!!

0

13

Да, Юлия, расскажи а то я тока из учебников и книг

0

14

Ведьмочка написал(а):

Юль, а ты где смотрела на планеты? Их в любое время можно увидеть? Вобщем рассказывай!!!

смотрела в исследовательском центре, уже не помню как называется. вообще то в любое время можно посмотреть,но ночью лучше всего. по крайней мере так сказал мне человек,который все это дело показывал. советую при первой же возможности посмотри.....на всю жизнь запомнишь, а еще если попадешь на метеоритный " хвостик", (это когда пролетит не очень далеко метеорит, с земли мы не увидим, а вот в телескоп, да,), вообще........

0

15

У нас никаких центров космических нет... :(  Так хочу в планетарий попасть! Кто знает, в районе Анапы, Геленжие и т.д., вроде есть планетарий?

Юлия написал(а):

. вообще то в любое время можно посмотреть,но ночью лучше всего

То, что ночью это понятно. Я имела ввиду другое: ведь не каждый день можно увидеть все планеты сразу?

0

16

Ведьмочка написал(а):

Я имела ввиду другое: ведь не каждый день можно увидеть все планеты сразу?

Точно не могу сказать,обязательно спрошу, во время следующего посещения. Но считаю,что сразу все планеты не возможно увидеть. Потому,что они разбросаны по солнечной системе, и возможно,что в момент вашего просмотра,одна из планет находиться за солнцем,  т.е. солнце закрывает собой эту планету.
Может кто-нибудь может ответить на этот вопрос точно?

0

17

Ну да, ты права, видеть все планеты мы не можем никак...просто нужно где-то узнать, когда из какой точки нашей планеты мы можем видеть планеты и какие. А еще ведь есть звезды. Ты их в телескоп видела?

0

18

че там, пятнышко........ звезды можно конечно посмотреть , только модель телескопа кажется другая нужна, ну что бы более четко рассмотреть. я как то не заморачивалась по этому вопросу, там планеты............кометы............смотрела.........блин, никак не вспомню,где у меня фотки blush

0