Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Мистика » високосный год


високосный год

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

По статистике, високосный год, полон неудач, потерь и несчастий :O . Как вы считаете, что несет за собой високосный год? Стоит ли верить и опасаться этого года? :blink:
Вот несколько примет високосного года.
    *  В високосном году лучше не начинать постройку бани.
    * По возможности не следует менять работу и квартиру.
    * Нельзя продавать скот.
    * Третьего гуся из всех забитых отдают даром.
    * Старым людям не следует покупать "смертное" в запас. Примета: не долго проживут после этого.
    * Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце и отнести в церковь, отдать женщинам, которые там моют и убирают, про себя сказав: "Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь".
    * В високосном году, уезжая из дома по всякой причине или по работе, говорят, не переступая через порог своего дома: "Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь".
    * Весной високосного года при посадке в огороде говорят: "В високосный сажу, умереть погожу".
    * При первом громе в високосный год кладут палец на палец крестом и шепчут: "Вся семья при мне (перечисляются имена членов семьи). Аминь".
    * Заслышав вой собаки в високосный год, говорят: "Иди вой, но не ко мне домой. Аминь".
    * На родительскую субботу, придя на кладбище в високосном году, не поминают до тех пор, пока не дадут трем людям помины.
    * Обычно на Ивана Купалу люди собирают травы для лечения. А в високосный год, придя в лес, прежде чем сорвать хоть травинку, встают лицом на запад и говорят: "Високосный Батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь".
    * Знающие люди грибов в високосный год не собирают, не едят их и не продают, чтобы с земли не поднять плохого. Вспомните, грибы снятся к гробам.
    * В високосный год нельзя топить котят.
    * Если вы находитесь в церкви, где проходит отпевание, лучше рядом не быть.
    * В високосный год не колядуют.
    * Есть в народе обычай приглашать "на зубок". В високосный год этого не делают - плохие зубы будут у ребенка.
    * Мамам, у которых в високосный год у дочерей впервые начались месячные, лучше никому не говорить об этом - ни подруге, ни сестре, ни бабушке, чтобы не испортить бабью долю дочери.
    * Если случилось, что в високосном году человек провинился перед законом (как говорят: от тюрьмы да от сумы не зарекайся), то кто-нибудь из родных заключенного должен поехать в церковь, поставить свечу трем святым и, выходя из церкви, сказать: "Високосный уйдет, а раб (имя) домой придет. Аминь".
    * Заключенный в тюрьме, провожая високосный год, должен перекреститься и сказать: "Вольному воля, а мне не неволя". Меньше будет бед и болезней в неволе. Но делают это так, чтобы никто не видел.

0

2

Вот блин... Только собрались баню строить да корову продавать... Юля, ты что, в ЭТО веришь???

0

3

LaStrega написал(а):

Юля, ты что, в ЭТО веришь???

Ну если честно сказать,то в високосный год нет. Почему-то так получилось..........Просто статистика такая, не хорошая, относительно високосного года.

0

4

Юлия написал(а):

Просто статистика такая, не хорошая, относительно високосного года.

Да просто потому, что в високосном году на 1 день больше, чтом в обычном!!! Вот и идет статистика! Ведь вся планета живет на 1 день больше. Отсюда и большее количество смертей, разводов и т.д. "Хорошего" в високосный год тоже больше ровно на 1 год, но людям свойственно замечать и запоминать только плохое и отрицательное.

Хотя все вышеперечисленные поверья идут из далекого прошлого и наши предки верили в это и соблюдали. Интересно было почитать именно как историю... :rolleyes:

0

5

:thank_you:

0

6

У меня знакомая пара поженились 29 февраля в високосный год! :cool:

0

7

А ведь для меня этот год очень тяжелым оказался! Если бы не наткнулась на эту тему, то и не вспомнила бы свои слова в предыдущем посту. А я очень-очень жду окончания этого года. Может и не столь неправы были наши прапрабабушки, что високосный год - плохой год...

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Мистика » високосный год