Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чай

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Тут разговариваем о чае. Ведь чай бывает разный и очень полезный.

P.S. Правда я его не люблю  :D

0

2

Кто любит зеленый чай? Я знаю, что он очень полезен, даже пила его одно время, но меня что-то подташнивает от него  dntknw

0

3

Я не фанат зеленого чая, предпочитаю черный чай, люблю хорошо заваренный :)

0

4

Ой, девочки, и о чае у меня есть интереснейшая статья. Вот, выкладываю - опять же только часть. Будет интерес - выложу дальше.

Чай.

История чая насчитывает, по некоторым данным, около 5 тысяч лет, т. е. традиция чаепития не уступают по возрасту египетским пирамидам. По легенде, древний китайски император Шань Нун остановился в пути на отдых. Слыл он человеком просвещённым и требовал кипятить воду, предназначенную для двора. Нечаянно несколько увядших листьев с соседнего куста упали прямо в котёл, окрасив кипяток в приятный бронзовый цвет. Склонный к экспериментам император попробовал настой и счёл его приятным. А через некоторое время обнаружились и бодрящие свойства чая.
Поначалу китайцы считали чай лекарственным напитком, его использовали знатные люди с благословения императора. Только через много столетий чай стал поистине всенародной привычкой. В VIII в. уже нашей эры основные принципы чаепития были сформулированы в китайском трактате "Канон чая".
Совершенно очевидно, что другие народы узнали о чае от китайцев. Раньше других - Индия, Япония, страны Юго-Восточной Азии, Тибет, Монголия. Европейцы узнали о чае в XVII в...

0

5

Hello выкладывай информацию! Интересно почитать, хоть я и не любитель чая  :)

0

6

Я люблю чай,только черный... крепкий))))
http://teasun.narod.ru/teaplant.jpg
Черный чай является самым распространенным среди всех сортов чая.

Выделить стоит четыре сорта черного чая: это листовой чай, из крупных и средних листьев, гранулированный, чай в пакетиках, производящийся из порошка чая и отходов производства и прессованный чай, не очень распространенный в настоящее время.
Гранулированный и порошковый чай отличаются экстрактивностью, терпкостью, они имеют насыщенный, темный цвет. Аромат у них не яркий, содержание полезных веществ намного ниже, чем у крупнолистового чая. Гранулированный и пакетированный чай имеют свои плюсы: они быстро завариваются, цена их невысока.
Если чай не гранулированный, чаинки его имеют разную форму. Качество чая можно определить по форме чаинок. У дорогого чая высокого качества чаинки скручены продольно, они тоненькие и длинные.
Черный чайЦвет чаинок любого сорта черного чая темный, либо черный либо темно-коричневый. Опять же по цвету можно определить качество чая, если чаинки коричневые, то, значит, чай не очень хорошего качества. Элитные черные чаи имеют легкий отлив на чаинках.
Черный чай можно заваривать горячей кипяченой водой 90 - 100 °С. Время заваривания составляет до семи минут, дольше, чем у зеленого чая. Цвет уже заваренного чая может быть разным: светло-коричневым, золотистым, темным, красно-коричневым, все это зависит от сорта черного чая. Аромат черного чая очень сильный с легкой горчинкой.
Самые качественные черные чаи - это чаи двух регионов, выращиваемые в Индии: в Дарджилинге и Ассаме. Здесь, в основном, производят крупнолистовые чаи хорошего качества.
Черный чайДарджилинг является самым дорогим сортом черного чая. На упаковке чая Дарджилинг обязательно указывают место выращивания, дату сбора урожая, возраст чайных деревьев. Есть три урожая черного чая Дарджилинг - первый, второй и третий. Самый лучший чай первого и третьего урожаев. Третий урожай собирается уже во время начала сезона дождей, листья более грубые, менее ароматные. Цвет заваренного Дарджилинга светлее, чем у обычного черного чая. Он не очень крепкий, не отличается терпкостью и экстрактивностью. Всё это компенсируется необычайной ароматностью чая, этот чай самый душистый из всех черных чаёв, обладающий цветочно-миндальным ароматом.
Ассам при заваривании имеет оранжевый, слегка красноватый цвет, легкий солодовый аромат. Это достаточно терпкий сорт чая, но он менее ароматен, чем Дарджилинг. Чай этот крепкий, экстрактивный. Часто продаётся не чистый Ассам, а его смеси, например, "Irish Breakfast" содержит всего 70-80% Ассама.
Чёрный чай является самым распространенным и самым доступным сортом чая. Неразбавленный черный чай способствует расширению артерий и играет важную роль в стабилизации кровяного давления. По данным исследователей, регулярное употребление черного чая сокращает период восстановления после перенесенной стрессовой ситуации.

0

7

Юлия, интересная статья. У мне вот руки дойдут и тоже выложу, то, что есть у меня в закромах :)

0

8

Hello написал(а):

Юлия, интересная статья. У мне вот руки дойдут и тоже выложу, то, что есть у меня в закромах

С :) пасибо! Выкладывай, будет очень интересно почитать.... :)

0

9

Чай (продолжение)

В России впервые узнали о чае в 1567 г. со слов двух казацких атаманов Петрова и Ялышева, побывавших с экспедицией в Китае. А первое чаепитие произошло  только полвека спустя, когда в Москве появилось китайское посольство. Царю Михаилу Фёдоровичу заграничный напиток пришёлся по вкусу.Но следующая возможность попить чайку представилась только в 1638 г.: московский боярин Василий Старков привёз чай в подарок от монгольского хана, причём россиянин никак не хотел брать с собой "китайскую траву", и монголу пришлось проявить настойчивость.
Каждая страна, получая новое для себя питьё и новые традиции, творчески их перерабатывала. Герцогиня Бедфорская Анна ввела в Англии обычай пить чай в пять часов. Американцы изобрели ice-tea - охлаждённый чай, - и сегодня практически 80% из потребляемогов Штатах чая приходится именно на ice-tea.
Россия тоже внесла свою лепту. Прежде всего, изобретением самовара. Это одно из самых экономичных устройств - его КПД чрезвычайно высок. К тому же самовар оказался настоящим "революционером" - настолько он преобразил быт российского обывателя. "В четыре часа по всему Замоскворечью слышен ропот самоваров, - пишет Островский. - Если это летом, то в домах открываются все окна для прохлады, у открытого окна вокруг кипящего самовара составляются семейные картины..."
Вторым вкладо в мировую чайную культуру стало употребление чая с лимоном. Есть версия, что виной тому - почтовые станции, в те времена выполнявшие роль постоялых дворов. После тряской дороги большинство седоков страдали отсутствием аппетита, а вот чай пили с удовольствием. От "морской болезни", как известно, помогает также что-нибудь кислое или солёное. Так и встретились лимон с чаем. Прижилось. А иностранцам этот обычай показался проявлением особого русского аристократизма.
Специфика русского чаепития - чай вприкуску. Какой-то особой философии за этим не стояло: просто сахар (кусковой, гораздо более твёрдый) меньше так расходовался.
И, наконец, чай по-русски - это особый стиль чаепития, собирающий вокруг стола всех домочадцев и гостей, с обязательным присутствием на столе мёда, других сладостей и многочисленной выпечки.
В России чай пьют буквально в каждой семье. Но при этом люди часто задают два вопроса: какой чай лучше и как правильно его заваривать?
Чайный лист - это целая химическая лаборатория. Здесь находятся и сложнейшие органически вещества, и простые, но очень необходимые человеку минералы. Учёные насчитали в чае более трёхсот компонентов, и подсчёт ещё не закончен. Все эти вещества постоянно взаимодействуют между собой: сначала в процессе роста растения, затем во время производства чая, в самой чашке и, наконец, в вашем желудке. Удивительно, но если заварить свежие листья чая, то вы не узнаете вкус напитка. Дело в том, что свои свойства чай приобретает только в результате некоторых действий со стороны человека. А технология может превратить одни и те же листья в напитки с очень разным вкусом. Известны, по крайней мере, четыре вида чая: черный, зелёный, красный и белый. Заваривают их по-разному.
Собирают, как известно только молодые листья растения (верхняя часть веточки называется флешь). Если в названии чая есть слово "байховый", то это означает, что она содержала не более трёх листочков. Такой же смысл заложен и в иностранном слове "pekoe" - это просто европейское произношение одного и того же китайского слова. Если написано "orange pekoe", то это вовсе не означает наличие апельсиновых добавок: слово "orange" со времен голландских поставок из Китая символизирует особое качество чайного листа.
Чай не просто сушат. Его вначале подвяливают, а затем ещё мягкий скручивают. В этой операции - авесь смысл чайного качества. Раздавленный во время скручивания лист начинает окисляться - этот процесс называется ферментацией. Разная степень ферментации и определяет вид чая. Например, очень редкий белый чай - вообще не ферментированный. Его даже скручивают, лишь подвяливают. Красный, или оолонг, ферментирован наполовину. Есть технологии, когда ферментации подвергают лишь края чайного листа - середина при этом должна играть роль зелёного чая. Чёрный чай - самый ферментированный. Кстати, в разных странах цветовая классификация чаёв может существенно отличаться: китайцы, например, различают ещё жёлтый, серебристый, бирюзовый чаи...
При производстве дорогих чаёв за процессом следит специалист: ферментация - процесс не совсем предсказуемый, важно не пропустить нужный момент. Большинство же людей довольствуется "талантами" обычного механического конвейера: как доползёт партия чая до сушилки, так и ферментация прекратится. Если вам очень хочется попробовать чай ручной выделки, то придётся искать на коробочке слово "orthodox". Прочие (машинные) чаи имеют английскую аббревиатуру СTC. Если же на коробке встретится слово "sushong", то такого чая лучше избегать: он сделан не из флеши, а из листьев более старших, и, соответственно, более грубых. Хотя среди сушонгов есть очень необычный лапсанг сушонг, так называемый, "копчёный чай", который никого не оставит равнодушным (и сторонников, и противников)...

Продолжение следует.

0

10

А я вот не люблю черный и зеленый, точнее сказать предпочитаю их ток в том случае когда они ароматизированы....и лучше если восточных пряностей там много, например ваниль...ой как я обажаю..... но чаще стала пить каркаде ( специально привезла его из Египта, так как у нас продают непонятно что а не каркаде)....

вот а не давно попробовала белый чай, ток как поняла это просто разновидность зеленого. Ни чего так но ароматизированный он лучше.... :)

0

11

LizaVeta написал(а):

так как у нас продают непонятно что а не каркаде

Это точно, купила тут вот на работу, он бумагой пахнет и не заваривается.

0

12

Я вчера купила китайский чай,смешанный из зеленого и черного крупно листовых китайских чаев, с добавлением кусочков ягод. :flirt: , я прям ввосторге :jumping:

0

13

А меня что-то тошнит от зеленого чая...хотя у меня хороший, весовой

0

14

Нет, там он не совсем зеленый, он же смешанный равными пропорциями, поэтому совсем не заметно,присутствие зеленого. Я сама то тоже не большой ценитель зеленого чая.

0

15

Да, я поняла...Я просто одно время хотела перейти на  зеленый чай. Он ведь очень полезен, тонизирующий напиток. Диетологи рекомендуют его 1-2 чашечки в день.

0

16

ДААААА, я то не знала... хотя 2 чашки в день для меня тяжеловато будет)

0

17

А я почти каждый день пью зелёный чай. Сначала мне тоже он не очень нравился, а потом привыкла, мало того, на работе всех приучила.  :jumping:

0

18

Зеленый на любителя. Но и качество немало важно.
От фирмы тоже зависит.
Больше все конечно люблю белый чай. От него просто балдею, особенно как он пахнет.
Красный тоже ничего, хотя его много не выпьешь. Очень хорошо для похудения-очищает организм.
Все хочу попробывать желтый, только вот в продаже не видела..

0

19

Купила чай "Северная венеция" от русской чайной компании. Смесь из лучших сортов китайского и цейлонского крупнолистового чая с кусочками манго, цитрусовых, йогурта, со вкусом манго и лимона.
Вкусненький чай  :yep:

0