Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кофе

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Все кофеманы собираются тут!  :D  Я одна из злостных кофеманок! Без кофе не могу никак!
Рассказываем кто какой кофе предпочитает. Делимся рецептами.

0

2

Я обычно просто "завариваю" кофе. Дома пью с молоком, а на работе черный.
Покупаю уже молотый и обжареный. Иногда в упаковке покупаю, иногда на вес в спец.магазинах. На вес частенько покупаю "Ирландский крем". Очень нравится, только его много не выпить...голова кружится. А вот для удовольствия иногда чашечку очень люблю. Кстати обычный кофе я пью из огромных кружек, а вот "ирланский крем" из кофейных.

0

3

Кстати, я растворимый кофе теперь не пью...предпочитаю молотый

0

4

Вот нашла рецептик и меня мучает вопрос: как пьют такой кофе? Или его ложкой едят?  :blink:
Кофе «глясе»
Необходимые продукты:
кофе черный крепкий - 100 г
мороженое (ванильное, шоколадное или кофейное) - 100 г
сироп шоколадный - 2 ст. ложки
сливки взбитые - 2 ст. ложки
* леденцы измельченные - 1 ч. ложка

Способ приготовления рецепта:
1 В бокалы разложите мороженое, полейте его сиропом.
2 Влейте осторожно охлажденный кофе, сверху положите взбитые сливки, посыпьте леденцовой крошкой.

0

5

Ведьмочка, его подают в высоких бокалах с ручкой и пьют через трубочку. Если попадётся фотка бокала - покажу.

0

6

Вот, нашла в своих запасниках
http://i004.radikal.ru/0801/b9/d93efc45203ft.jpg
только бокал не очень хорошо видно...

0

7

У меня фотка есть...забыла выложить...вот она...только бокалы без ручек и трубочек не видно

0

8

LaStrega спасибо.  :)

0

9

Не за что. А может, ручки и не обязательно? :rolleyes:

0

10

А мне еще мокко горячий нравится, тоже из высоких стаканов через трубочку пьется этот кофе. Периодически забегаю в "Дом Кофе" выпить чашечку :)

0

11

Я не являюсь кофеманкой :) Но очень хочется поделиться с любителями кофе тем, что о нём знаю. В одной из кулинарных книг у меня есть очень интересная статья о кофе. Сейчас немножко выложу из истории, а потом, если будет желание (вы об этом напишите, если оно будет :))выложу и остальное.

Кофе.
Родина кофе - Йемен и Эфиопия. Когда-то район Африканского рога был практически единственной плантацией. Потом кофе расселился: сначала, благодаря арабам, на весь Ближний Восток, а потом - тут постарались голландцы и затем французы - на весь остальной пригодный для произрастания кофе регион. В Бразилию, которая является одним из крупнейших экспортёров кофе, растение попало в 1726 г. в результате одной многомесячной авантюры, и только тогда оказалось, что Бразилия и кофе буквально созданы друг для друга... Далее, Вьетнам... В дикой природе в мире встречается около полутора десятков видов кофе, но только два из них - Arabica и Robusta - используются человеком для приготовления всем известного напитка. Зерна Arabica крупнее и эстетичнее, но знатоки ценят Robusta за неповторимую горчинку - благодаря кофеину - и своеобразный аромат.
Эти два вида и их смеси образуют множество сортов. Пожалуй, самым престижным является ямайский Blue Mountain, но есть немало хороших сортов, которые стоят на порядок дешевле. Любителям горького кофе можно порекомендовать зёрна из Никарагуа, Коста-Рики, Гватемалы. Неповторимым шоколадным оттенком обладает Kenya AA. Сорт Maragogype отличается повышенным содержанием эфирных масел, поверхность его крупных зёрен более блестящая. Строгость и интеллигентность эфиопского сорта Harrar обеспечивают ему большое количество фанатов...

Если интересно дальше: о кофеине в кофе, правильной обжарке, какой кофе лучше пить утром, днём или вечером, в жаркую погоду - пишите - выложу продолжение.

0

12

Hello написал(а):

Если интересно дальше: о кофеине в кофе, правильной обжарке, какой кофе лучше пить утром, днём или вечером, в жаркую погоду - пишите - выложу продолжение.

Hello конечно выкладывай! Мне интересно!  :)

0

13

Кофе (продолжение)
Любой, даже самый хороший сорт можно испортить неправильной обжаркой. Если вы не эксперт в этой области и у вас нет своего ростера, то доверьтесь тому магзаину или той компании, чью обжарку вы хорошо знаете. В основном встречаются так называемые эспрессо, итальянская и французская обжарки (эспрессо - самая слабая, французская чернее и более горькая). Первым помощником в определении качества должен стать нос: зёрна обязаны пахнуть кофе, привкус горечи и кислоты в запахе недопустим. Кислый вкус - это не признак кофеина, как считают некоторые, а чаще всего результат неправильной обжарки или хранения.
Кстати, о кофеине. В чистом виде это белый порошок без запаха и с горьким вкусом. Именно он отвечает за энергетику напитка. Но его силу люди склонны преувеличивать. Например, содержание кофеина в чае почти в два раза больше, чем в кофе, но действие кофе сказывается ярче и быстрее.
Знатоки, конечно, ценят в кофе аромат, послевкусие и температурные ощущения. Все более или менее проверенные способы приготовления кофе и добавки оттеняют (например, корица) или наоборот, приглушают (молоко) эти качества кофе. Скажем, кофе с коньяком - это всего-навсего попытка придать кофейны маслам большую летучесть (коньяку требуется несколько капель, и, по правде говоря, для этой цели больше подошёл бы спирт). Ту же роль играет виски, который поджигают в айриш-кофе.
Среди кофейных неофитов часто возникают споры, какой из способов приготовления кофе самый лучший. Разумеется, однозначного лидера нет. Со времён открытия кофе в технологии произошла только одна революция, когда в двадцатом веке была изобретена эспрессо-машина. Идея заварить кофе под давлением и с применением тонких фильтров, действительно, оказалась плодотворной. Придётся, правда, огорчить владельцев домашних кофеварок - практически ни одна из низ не способна создать нужное давление, поэтому кофейни, оснащённые профессиональной техникой, никогда не умрут. Более-менее похожий на эспрессо кофе можно приготовить самостоятельно, если использовать вакуумный кофейник (недорогая и эффективная вещь).
Вы можете выбрать тот способ приготовления кофе, который вам по душе. Главное - соблюдать несколько незыблемых принципов.
Первый: кофе никогда не кипятят. Наилучшая температура воды - прямо перед закипанием. Никогда не разогревайте напиток вновь. Кстати, чем мягче вода - тем вкуснее кофе.
Второй: кофе должен быть свежим. Чем свежее - тем лучше. Это касается всех стадий: обжарки, помола, варки. Т.е. в идеале - кофе обжаривается и размалывается прямо перед приготовлением. Если такой возможности нет, - храните размолотый кофе  в посуде с плотно пригнанной крышкой. Кофе очень активно впитывает посторонние запахи. Поэтому в престижных кофейнях никогда не разрешают курить.
Третий: вся посуда должна быть чистой. Грязь, окислы значительно ухудшают вкус кофе.

Продолжение следует.

0

14

Hello жду продолжения  :)

0

15

Ведьмочка написал(а):

Hello жду продолжения  :)

Выкладываю.

Кофе (заключение)

Пить кофе можно в течение всего дня. Главное - не переборщить. Вольтер, например, по его собственному признанию, выпивал в день около 40 чашек. Жадным потребителем был и Бальзак. Правда, общеизвестно, что с пищеварением у него были проблемы, и не исключено, что чрезмерные дозы кофе немало тому способствовали.
Дело в том, что кофе немного повышает кислотность в желудке. Если вы любите кофе прямо с утра, до завтрака, то позаботьтесь и о своём желудке - немного молока или сливок смягчит последствия. Кофе с молоком в Европе известен более 300 лет, со времен Франца Георга Колшицкого, который завоёванный у турок трофей - корзины с кофейными зёрнами - пустил на открытие первого в Вене (и Европе) кофейного дома.
Приятный утренний напиток - это каппучино. Принято считать, что каппучино можно приготовить только на профессиональном оборудовании. Однако в специализированных магазинах можно приобрести совсем несложный механизм - металлическую кружку с крышкой, сквозь которую проходит шток с мелкой сеткой. Немного молока наливают в кружку, ставят на огонь, а штоком заставляют молоко процеживаться через сито. Через мару минут (молоко не должно вскипеть) образуется густая молочная пена, столь любимая ценителями каппучино. Осталось только осторожно налить молоко в крепкий кофе (кстати, только фильтр-кофе или эспрессо, т.к. кофейная гуща, если она есть, сразу же осадить молочную шапку).
Говорят, что весьма оригинально употреблял по утрам кофе российский император Николай II: он насыпал на тонкий ломтик лимона тончайший порошок кофе, сверху - сахарную пудру и съедал это моментально после рюмки коньяка. Но это всё же, скорее, коньячный, а не кофейный рецепт, и вряд ли всем подойдёт.
Днём весьма импозантным будет рецепт кофе с яичным желтком: половинку желтка (на каждую чашку) растирают с сахаром, затем слегка взбивают и, помешивая, вливают в свежий эспрессо. Это не только вкусный, но и питательный кофе.
В этом рецепте можно вместо эспрессо использовать кофе по-турецки. Для этого понадобится джезва (она же турка) - лучше, конечно, медная. Идеальный вариант готовки - горячий песок, но газовая и электрическая плита тоже подойдёт, только огонь должен быть небольшим. Наиболее ароматный кофе с красивой пенкой получается, если прямо перед закипанием охладить джезву в холодной воде и повторить процесс нагрева-охлаждения несколько раз.
С востока пришёл и другой способ приготовления - его часто называют арабским: на дно кофейника (керамического или из нержавейки) насыпают сахар (лучше пудру) и добавляют некоторое количество воды. Когда под действием тепла начнётся карамелизация, и смесь станет приобретать коричневый оттенок, её нужно залить горячей водой и всыпать туда кофе. Сверху кладут мороженое (пломбир) и добавляют какао, корицу или растёртый в порошок шоколад. Допускается добавление чайной ложечки сладкого ликёра.
Кстати, о добавках. Алкоголь дружит с кофе только в небольших количествах. Молоко и сливки - более естественные друзья кофе. Вполне допустимы такие добавки, как корица, шоколад, или какао. Есть даже рецепт: в крепкий кофе добавляют какао с большим содержанием сахара. Рецепт почему-то считается японским, хотя ни кофе, ни какао в Японии не растут.
К вечернему кофе нужно отнестись со всей ответственностью. Совсем нежелательно пить напиток прямо перед сном: и даже не столько из-за его бодрящего характера, сколько по более деликатной причине: кофе сильный энуретик.
А вот за несколько часов до сна чашка кофе не повредит. Это может быть и простой эспрессо в кафе с любимым человеком, и ароматный френч-пресс (в этом стеклянном сосуде с фильтром на штоке кофе настаивается, а не варится) на веранде дачного дома. Но если хотите, чтобы вечер запомнился, - не поленитесь вскипятить воду с небольшим количеством мёда, а потом готовьте на этой воде кофе. Когда будет готов, - добавьте немного мандариновой цедры и мелкорубленых миндальных орехов. Неплохо, да?

(с) Валерий Горчаков

0

16

Hello спасибо. Я с удовольствием почитала.

0

17

Рада, что понравилось. Ведьмочка, если опробуешь какие-то рецепты из статьи, поделись впечатлениями!

0

18

Hello написал(а):

Ведьмочка, если опробуешь какие-то рецепты из статьи, поделись впечатлениями!

Хорошо. Только я пока кофе просто завариваю, у меня джезвы нет, а кофеварка сломалась...а возиться лень. Можно, конечно, в ковшике варить, но не то...надо турку медную. Давно мечтаю приобрести, а все денег выделить не могу. У нас самая маленькая около 500 руб. стоит, а там на одну чашечку...я же кофе пью...литрами  blush

0

19

Ведьмочка написал(а):

я же кофе пью...литрами  blush

а у тебя никаких жалоб на пищеварение после этого нету? :blink:

0

20

Да нет. Черный я пью только на работе, а дома разбавляю молоком. Правда, если много кофе пить на голодный желудок может слегка подташнивать.

0