Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Желе

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Есть любители этого десерта? Давайте делиться рецептами!

0

2

Я люблю желе, правда делаю нечасто...потому как лень  blush
Вот желе, которое я делала на НГ и неудачная фотка, которого есть в теме "Новогоднее меню". Только я еще бананчик между слоями выкладывала.

Желе многослойное
Необходимые продукты:
сироп плодовый или ягодный - 150 г
вода - 500 г
желатин для фруктового и молочного желе - по 18 г
лимонная кислота - 0,5 ч. ложки
молоко - 450 г
сахар - 80 г
ванилин , разведенный водой - 2-3 капли

Способ приготовления рецепта:
Желатин замачивают по отдельности для фруктового и молочного желе, для этого заливают его холодной кипяченой водой и дают набухнуть, чтобы крупинки стали прозрачными.

Для фруктового желе сироп соединяют с водой и лимонной кислотой, добавляют набухший желатин и доводят до кипения. Охлаждают до комнатной температуры.

В молоко всыпают сахар и при помешивании прогревают до растворения сахара, затем при 40 °С (не выше!) вводят желатин, ванилин, хорошо размешивают и доводят до кипения, но не кипятят. После этого охлаждают до комнатной температуры.

В формы наливают фруктовое желе слоем 3 мм, дают застыть в холодильнике, наливают слой молочного желе и снова охлаждают до застудневания. Чередуя слои, выливают оставшееся желе.

Готовое желе освобождают от формы, опустив ее на несколько секунд в горячую воду. Выкладывают на десертные тарелки или в вазочки и подают, полив сиропом. Это блюдо можно готовить без молока, используя сиропы разных цветов.

0

3

Как раз на Новый год готовила сметанное желе. Мне очень нравится. Его рецепт мне дала одноклассница ещё в школе. С тех пор я записала его прямо в кулинарную книгу и вот спустя уже много лет до сих пор с удовольствием его делаю.

Рецепт сметанного желе.

Залить желатин (2 ст. ложки) двумя стаканами воды. Отстоять 30-40 минут. Затем, подогревая, растворить желатин (не доводя до кипения). Остудить (можно помешивая). Приготовить сметану: примерно 2 стакана на 1 стакан растворённого желатина - с сахаром (по вкусу, но слаще, чем нужно). Размешать. Разделить на части. Какие нужно из них, подкрасить (лично мне очень нравится сочетание с какао!).
залить в форму первый слой. Подождать, пока он немного затвердеет (рекомендация: не ставьте в морозилку! достаточно в холодильник). Аккуратно с помощью ложки залить следующий слой. И т.д.

Такое объедение. М-м-м-ммммм.. Пальчики оближешь.   
Эх, фотки нет. Но от этого оно не станет менее вкусным  :)

0

4

А я еще кофейно-молочное желе люблю! У меня в книге фото в бокале! Такая красота! Поищу может в инете найду.

0

5

Нашла!!! Вот

Необходимые продукты:
Для молочного желе:
молоко - 2 стакана
сахар - 3 ст. ложки
желатин - 1 1/2 ст. ложки
ванилин - на кончике ножа
Для кофейного желе:
кофе свежесмолотый - 1 ст. ложка
сахар - 3 ст. ложки
желатин - 1 ст. ложка
вода - 1 стакан

Способ приготовления рецепта:
Желатин замочить до набухания в холодной воде по отдельности для каждого вида желе. Откинуть на сито и дать стечь воде.
Для молочного желе соединить молоко и сахар, помешивая, довести до кипения, добавить ванилин. Слегка охладить, положить набухший желатин и прогреть до его растворения, но не кипятить. Охладить.

Для кофейного желе сварить сладкий кофе, процедить и соединить с желатином. Прогреть до растворения желатина и охладить.

В формочки налить слой молочного желе, охладить его до застудневания. На застывшее молочное желе налить слой кофейного и вновь убрать в холодильник. Операцию повторить (толщину слоя выбрать произвольно).

0

6

Сегодня попробую! Спасибо за рецепт :)

0

7

Hello написал(а):

Спасибо за рецепт

Да не за что!

0