Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » смысл жизни


смысл жизни

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мы много говорим, о том, как важно ставить жизненные цели, выделять приоритеты. Глобальные цели придают нашей жизни особый смысл и ценность. Сами цели должны быть такими, чтобы хотелось идти к ним, преодолевая все трудности. Мы перебираем цели, пытаясь найти ту единственную, ради которой стоит жить. Пока мы ищем глобальную цель, время проходит, а жизнь не меняется.
Каков ваш смысл жизни???

0

2

Родить и воспитать ребёнка, чтобы он стал интересной личностью, не обязательно гением, но чтобы он был лучше меня. Это во-первых и самое главное. Во-вторых, охота оставить после себя что-то нетленное, чтобы оно было, когда меня уже не станет. Пусть даже это "нетленное" будет просто доброй памятью.

0

3

Юлия написал(а):

Каков ваш смысл жизни???

А я, честно говоря, никогда об этом не думала. И не хочу думать. Я хочу просто жить и радоваться каждому прожитому дню. А цели, которые я перед собой ставлю вполне земные и осуществимые, но не глобальные.

0

4

я тоже не думала как-то о смысле жизни, считаю,что этот смысл может поменяться в течение жизни.......

0

5

для меня смысл жизни жить для любимого и жить для своих родителей что бы им обеспечить хорошую старость  ;)

0

6

Нет смысла жизни :) И оставлять после себя что-то...знаете, а ведь когда нас не станет нам будет все равно, что мы тут оставили...

+1

7

Вот и не правда, депрессивная ты наша :P

0

8

в принципе, я согласна, в чём смысл жизни? ни в чём.....его неть....нас привлекает сам процесс делания чего-либо, а плодами мы не так сильно радуемся...

Ведьмочка написал(а):

знаете, а ведь когда нас не станет нам будет все равно, что мы тут оставили...

+1

0

9

LaStrega написал(а):

Вот и не правда, депрессивная ты наша

:почему не правда? я не совсем депрессивная...я просто ухожу из мира иллюзий  :D

0

10

Это очень плохо когда у человека нет смысла жизни.
Если смысла нет значит по сути его жизнь безсмысленна, пустая.
Бывают в жизни такие ситуации когда думаешь нет смысла дальше жить меня никто не любит я никому не нужен и т.д. Да депрессия, может сложная жизненная ситуация. Есть кому намного хуже инвалидам, одиноким(у кого нет не родителей не друзей вообще никого).
В жизни есть смысл но к сожелению не все люди понимают или не хотят это принять, это как вера в Бога хочу верю хочу нет. Так и смыслом получается у кого есть, у кого-то нет, а у кого-то то появляется то пропадает.
По мне так ужасно и не понятно почему живут нормальной (полноценной в смысле здоровой жизнью) те кто не видит в ней смысла, а ребенок (человек) который понимает и видит смысл своей жизни умирает потому что не успевают пересадить почку или сердце и т.п.
Я вот недавно читала рассказ девушки которая родила после 10! лет лечения (такого жуткого порой что я думаю не смогла) родила долгожданного ребенка.  А жизнь великий дар и смысл в ней есть хотя бы  для тех кто понимает как тяжело порой заслужить его. Просто надо жить и трудиться над собой, дарить людям любовь  чтобы потом не было стыдно что ты прожил ее безсмысленно.

0

11

Inkasordinka написал(а):

Я вот недавно читала рассказ девушки которая родила после 10! лет лечения

нууу...я перешагнула этот рубеж уже....

Inkasordinka написал(а):

а у кого-то то появляется то пропадает.

вот в моей жизни, наверное, эт ои происходит. Но как-то назвать смыслом то, что временами появляется, а потом вдруг исчезает, не совсем точно. Я скорее назову это просто желаниями. А смысл...хотелось бы, чтобы это было что-то значимое! Чтобы моя жизнь может была кому-то нужна! Чтобы от этого была польза всему миру! ( :D у меня вообще мысли глобальные).

Inkasordinka написал(а):

По мне так ужасно и не понятно почему живут нормальной (полноценной в смысле здоровой жизнью) те кто не видит в ней смысла, а ребенок (человек) который понимает и видит смысл своей жизни умирает потому что не успевают пересадить почку или сердце и т.п.

Ну, к размышлению о смысле жизни это не относится никак. Если бы человек-инвалид, который понимает смысл не был бы инвалидом - он был бы совершенно другим человеком. В этом смысле каждому свое! имхо, конечно

0

12

Inkasordinka написал(а):

Это очень плохо когда у человека нет смысла жизни.
Если смысла нет значит по сути его жизнь безсмысленна, пустая.

То есть, если человек не задумывается, а в чем же смысл его жизни, это значит, что его жизнь пуста?

0

13

Я бы так не сказала. Даже если человек не задумывается, цель всё равно есть. У каждого есть свой потенциал, который нужно использовать, чтобы достичь определённой гармонии. Мне кажется, чтобы в старости не пришло разочарование из серии "а если бы я да тогда бы.." или "вот бы опять бы вернуться/поменять" и т.д., лучше всё-таки задуматься о том, зачем вообще ты живёшь. Так хотя бы будет маячить направление, в котором надо двигаться. Да и вообще жизнь будет наполненная и интересная. А, с другой стороны, живут же люди, как травка - ни о чём не думают, не переживают, ни к чему не стремятся... потому что цели нет. И тоже по-своему счастливы. Я думаю, каждому - по способностям. Мне больше импонируют те, кто к чему-то стремится, от таких людей веет силой и успехом, они как солнышко; когда человек в жизни пассивен, он как-то притягивает негатив и усталость, с такими неинтересно. Жизнь так многогранна и интересна (даже с неудачами и падениями), что просто не может быть бессмысленной по определению.
И когда нас не станет, всё равно останется что-то, что может принести пользу, радость, просто наполнить положительными эмоциями жизнь других людей. Может быть, звучит высокопарно, и в какой-то момент просто хочется наплевать на этих "других людей", но это просто настроение. После смерти остаётся, как минимум, память. И она должна быть хорошая. Одно это уже может быть смыслом жизни. 8-)

0

14

Murenka я так думаю если человек разумен то он задумывается по любому над этим вопросом. Такого ну не может быть, другое дело кого-то это волнует кого-то нет.

0

15

Inkasordinka написал(а):

Такого ну не может быть, другое дело кого-то это волнует кого-то нет.

может быть...
я не различаю в данный момент какого-то определённого смысла. есть цели, задачи... но вот этого самого смысла я пока, увы, не вижу  :)

0

16

Kisa, у меня тоже самое. Цели и задачи есть. Они есть, наверное, всегда. Маленькие или большие. А вот смысл...смысл может быть только в том, чтобы жить...а может и не в этом вовсе...

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » смысл жизни