Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Счастливые 9 месяцев » кесарево сечение


кесарево сечение

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

кесарево сечение: за и против

0

2

Я мало что знаю про кесарево, но, знаю, что по мед.показаниям его делают. Знаю, что в нашем роддоме врачи не очень любят кесарить даже по показаниям. Девушка с работы рассказывала как ее врачи уговаривали рожать самой, а у нее зрение очень плохое и ей по медицинским показаниям - только кесарево! Но она не пошла на поводу у врачей и настояла на операции. Плюс в том, что она ничего не чувствовала, все прошло нормально, никаких травм ни у ребенка, ни у нее (ни разрывов, ни швов) и, никаких, психологических проблем типа послеродовой депрессии.

0

3

А у нас наоборот.. Знавала я один роддом, где кесарили всех подряд. А всё потому, что студенты-медики там по кесаревым практику проходили. По слухам, конечно. Но все те мои знакомые женщины (человек 5, наверное), которые оказывались в этой больнице, выходили с кесаревым, даже если на то не было показаний.

0

4

Единственный "-" кесарева это более длительный период восстановления у матери. Во всем остальном ни для матери ни для ребенка правильное кесарево не наносит никакого ущерба.

0

5

А при последующих родах?

0

6

Можно дальше рожать скока хош.... У меня знакомая 3 родила, все трое кесарята, замечательные здоровые детишки
Слышала что если здоровье роженицы позволяет то можно самой родить

Отредактировано Бестия (07-01-2008 19:41:55)

0

7

Во! Это-то меня и интересовало. Т.е. после первого кесарева врачи посылают на повторку, как правило?

0

8

Вот, кстати, не думаю я, что кесарево такая замечательная штука.... Смотрите, чего нашла здесь
Кесарево сечение - полостная операция, поэтому вполне естественно, что она связана с определенным риском для здоровья. В среднем смертность при проведении кесарева сечения составляет менее 1 к 2 500 (в то время как смертность при вагинальных родах составляет менее 1 к 10 000). Это соотношение действительно, если речь идет о средней роженице. Индивидуальные особенности здоровья женщин, например, заболевания сердца, увеличивают риск вагинальных родов по сравнению с родами посредством кесарева сечения.

Вот возможные факторы риска для роженицы:

* Инфекция. Кесарево сечение чревато опасностью занесения инфекции в матку или ближние органы таза, например, мочевой пузырь или почки.

* Большая потеря крови. В среднем кровопотеря при кесаревом сечении вдвое превышает кровопотерю при вагинальных родах. Впрочем, в процессе операции редко возникает потребность в переливании крови.

* Ослабление функции кишечника. После операции на несколько дней нарушается работа кишечника, что приводит к вздутию живота, метеоризму и ощущению дискомфорта.

* Осложнения для дыхательной системы. Общая анестезия иногда может привести к заболеванию воспалением легких.

* Медленное восстановление и длительное пребывание в больнице. Обычно после вагинальных родов женщине приходится задержаться в больнице на 1 - 2 дня, однако после кесарева сечения время пребывания в больнице увеличивается до 4-5 дней.

* Непредвиденная реакция на анестезию. Здоровье роженицы иногда оказывается под угрозой из-за непредвиденной реакции организма (например, быстрого падения давления) на анестезию или другие лекарственные препараты, используемые при кесаревом сечении.

* Риск дополнительных операций. Например, в процессе кесарева сечения может возникнуть необходимость проведения гистерэктомии (удаления матки), операции на мочевом пузыре и т.п.

Вот возможные факторы риска для ребенка:

* Преждевременные роды. При неправильном расчете предполагаемой даты родов существует опасность проведения родов раньше положенного срока.

* Дыхательные расстройства. Малыши, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, подвержены большему риску развития различных дыхательных расстройств, например, транзиторного тахипноэ (аномально учащенное дыхание в первые дни жизни младенца).

* Низкие баллы по шкале Апгар. Состояние малышей, которые появляются на свет при помощи кесарева сечения, иногда оценивается низкими баллами по шкале Апгар, что можно объяснить действием анестезии или отрицательным стрессом, полученным ребенком при рождении. Еще одна из возможных причин низких баллов при шкале Апгар - отсутствие стимуляции ребенка, как при вагинальных родах.

* Повреждение плода. При выполнении надреза матки хирург может случайно задеть скальпелем плод, хотя случается это чрезвычайно редко.

0

9

Я думаю что подобный список если не больше возможет и в отношении обычных родов.....те же повреждения плода, инфекции, кровотечения.....

0

10

не, так я не согласна. Как можно сравнивать пользу естественного процесса с пользой от операции? Смотрисюда

Предварительно этот вопрос решается в женской консультации или медицинском центре, где проводится наблюдение за течением беременности и состоянием пациентки. Обследование проводит не только врач акушер-гинеколог, но и врачи других специальностей: терапевт, окулист, эндокринолог, при необходимости хирург, невропатолог, ортопед. При наличии каких-либо заболеваний эти специалисты дают свои рекомендации по ведению беременности и заключение о методе родоразрешения. Окончательное решение о необходимости кесарева сечения и сроках его выполнения принимают врачи в родильном доме. В каждом роддоме есть свои особенности проведения самой операции, обезболивания, ведения послеоперационного периода. Поэтому роддом лучше выбрать заранее и задать врачу все волнующие вас вопросы.

Очень часто задается вопрос: можно ли сделать кесарево сечение по желанию, без медицинских показаний? Мы считаем, что кесарево сечение можно выполнять лишь в тех случаях, когда родоразрешение через естественные родовые пути невозможно или опасно для жизни матери либо плода. Пациентка, не обладая профессиональными знаниями об опасности хирургического вмешательства, не может принимать подобных решений.

0

11

Бестия написал(а):

... возможет и в отношении обычных родов.....те же повреждения плода, инфекции, кровотечения.....

Девушка с работы рассказывала про свои роды. Когда она рожала сына у нее никак пузырь не лопался и ей его решили проколоть. Прокололи и...задели голову сына! Ладно все обошлось, а если бы усилие было чуть больше, ребенку бы голову прокололи! А разрывы, которые есть у каждой второй женщины? Это ли не путь к инфекции? С теми же разрывами могут быть связаны и обильная кровопотеря.

0

12

LaStrega написал(а):

Пациентка, не обладая профессиональными знаниями об опасности хирургического вмешательства, не может принимать подобных решений.

С этим согласна. Только нужно быть уверенной, что врачи, которые дают заключение о о методе родоразрешения, действительно квалифицированы в данном вопросе.

0

13

Само собой, что роды - процесс не из простых, потому и смертность всегда была высокой - и материнская, и детская. Именно по этой причине не поддерживаю роды дома, или ещё где, но не в больнице. Я принимаю для себя кесарево сечение только как альтернативу, т.е. "когда родоразрешение через естественные родовые пути невозможно или опасно для жизни матери либо плода". Вот. Это моё мнение.  :rolleyes:

0

14

Ведьмочка

Девушка с работы рассказывала про свои роды. Когда она рожала сына у нее никак пузырь не лопался и ей его решили проколоть. Прокололи и...задели голову сына! Ладно все обошлось, а если бы усилие было чуть больше, ребенку бы голову прокололи! А разрывы, которые есть у каждой второй женщины? Это ли не путь к инфекции? С теми же разрывами могут быть связаны и обильная кровопотеря.

Вот и я о том же....в кривых руках и самой и с кесаревым рожать опасно. Так что главное найти хорошую больницу и врача....

0

15

Бестия написал(а):

Вот и я о том же....в кривых руках и самой и с кесаревым рожать опасно.

О, это да! Вот почему я так и беспокоюсь! Хоть до родов мне еще видимо очень далеко!

Бестия написал(а):

Так что главное найти хорошую больницу и врача....

По крайней мере, постараться найти! У нас в городе очень хороших больниц нет, надо в областной подаваться, а это не всегда возможно...

0

16

Я знаю одно - если я буду рожать то сделаю все от меня зависящее и потрачу сколько угодно денег лишь бы обеспечить комфорт и себе и ребеночку как до родов так и во время(что особенно важно) и после....

0

17

Бестия согласна с тобой. Я тоже постараюсь сделать все от меня зависящее!
Хотя у меня возможно и будет показание к кесареву. У меня зрение плохое.

0

18

Противопоказания к кесареву сечению:

- внутриутробная гибель плода

- инфекции

- пороки развития и состояния плода, несовместимые с жизнью.

Условия и противопоказания принимаются во внимание только при отсутствии асболютных показаний к операции, при их наличии все это теряет свое значение, и при угрозе разрыва матки стенку можно рассечь, как это якобы сделал Цезарь своим боевым мечом.

В современных развитых странах возрастает частота кесарева сечения не по медицинским показаниям, перечисленным выше, а по желанию женщины. Чаще всего это все-таки происходит из-за недостаточной информированности женщин, из-за их ориентированности на мифы:

1. После 35 сама не родишь. Миф. Возрастает частота заболеваний, осложнений беременности, слабости родовой деятельности, но это среднестатистические сравнительные данные, а не конкретное состояние данной женщины. Нужно ориентироваться на состояние здоровья и особенности течения беременности, а не на календарный возраст.

2. Так не больно. Миф. После отхождения от наркоза боль приходит и длится днями. При грудном вскармливании с обезболивающими проблема. При естественных родах боль прекращается после рождения плечиков. Боль от разрывов и разрезов несравнима с болью в операционной ране. В современном акушерстве давно стали традиционны безболезненные естественные роды под эпидуральной анестезией.

3. Заснула - проснулась - все позади. Миф. Отхождение от наркоза, заживание раны на животе, боль, восстановление после кровопотери, повышенная вероятность инфекционных осложнений, проблемы с приходом молока, ограничения в движении, запрет поднимать ребенка, брать его на руки, когда он плачет. Все впереди, а не позади.

4. Разницы для ребенка нет. Миф. Эта разница нивелируется с возрастом, и взрослые дети не отличаются от сверстников, родившихся естественным путем, за счет адаптации. Но в новорожденном возрасте разница достаточно заметна и происходящая адаптация требует большего напряжения организма, т.е. при прочих равных условиях нагрузка на организм кесаренка значительно выше. При таких родах ребенок не имеет времени для постепенной адаптации к атмосферному давлению, из-за резкого перепада давления могут быть проблемы с сосудами; имеет стерильный кишечник, подверженный заселению "плохих" микробов и развитию дисбактериоза; рождается не в свой запрограммированный срок, т.о. не участвует активно в родах, пассивен, кроме того находится под влиянием наркоза, и в связи с этим ему труднее приспособиться к активной жизни в первые дни - к активному дыханию, сосанию, крику; имеет меньший телесный контакт с мамой из-за запрета на подъем тяжестей; имеет больше шансов на искусственное вскармливание из-за затрудненного становления грудного, в том числе из-за применения антибиотиков и позднего прикладывания к груди. Он конечно справляется с трудностями и в школе уже может не отличаться от других назло всем пугающим статьям, но не благодаря, а вопреки операции.

Это операция. С наркозом, зависимостью от квалификации хирурга, оборудованности операционной, качества шовного материала, послеоперационным состоянием, осложнениями, ограничениями, избыточная нагрузка для ребенка. Все это преодолимые мелочи, когда другого выхода нет или когда он чреват большими опасностями для матери и ребенка. Но делать этот выбор самой, не имея для этого медицинских показаний, может только женщина, не владеющая реальной информацией.

Конечно, безопасность операции зависит от ее плановости. Практически все показания относятся к плановым, их можно диагностировать заранее. Для этого надо всего лишь подготовиться к планируемой беременности и постоянно наблюдаться в течение беременности под контролем своего врача, делать все необходимые исследования и вовремя корректировать отклонения.

На заметку тем, кому предстоит плановое кесарево:

1. Применение антибиотиков не требует отказа от грудного вскармливания.

2. Раннее прикладывание к груди в этой ситуации еще важнее, чем при естественных родах - для нормального сокращения матки и образования достаточного количества молока.

3. Шов на матке не является противопоказанием к следующим беременностям и даже родам естественным путем. Все зависит от состоятельности рубца, определяемой по данным УЗИ. При несостоятельности рубца, выявленной до беременности, можно провести его хирургическую пластику.

4. Интервал между беременностями удлиняется, идеальным интервалом после кесарева сечения считается 3 года.

5. Относительные показания придуманы не для облегчения труда акушерок; при них реально доказана большая безопасность планового кесарева сечения и для матери и для ребенка по сравнению с родами через естественные родовые пути. Т.е. все минусы операции учтены, и тем не менее, в данных случаях она предпочтительнее.

6. Повышается восприимчивость к инфекции, много ограничений, многого нельзя в послеоперационный период. Подготовьте заранее няньку для ребенка - внеочередной отпуск папы, временный переезд бабушки или наем настоящей няни.

7. Есть плюсы! Влагалище не растягивается, разрывов и швов на промежности нет и потом не возникает проблем с половой жизнью. А также нет растяжения связок и опущения органов таза (мочевого пузыря), разрывов шейки матки, обострения геморроя и связанных с этим проблем.

+1

19

Dikaya_koshka написал(а):

В современном акушерстве давно стали традиционны безболезненные естественные роды под эпидуральной анестезией.

Ну вот, значит кесарево все же лучше заменять эпидуральной анестезией.

Dikaya_koshka
А показаний к кесареву нигдде не встречала?

0

20

Интересно бы спросить у автра статьи, в каких это развитых странах "после 35 сама не родишь"? Наоборот, в развитых странах только на первенца в этом возрасте решаются.

А про эпидуралку надо бы в соседний топик скопировть.... Чтобы потом не путаться, кто что сказал ;)

Ведьмочка, вот по показаниям к кесареву огромная статья, постить мне её сюда неохотп, т.к. это просто простынь. Вот она. Я думаю, ты там найдёшь ответы для себя.

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Счастливые 9 месяцев » кесарево сечение