Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Мой дом - моя крепость! » Домашняя бухгалтерия.


Домашняя бухгалтерия.

Сообщений 1 страница 20 из 57

1

Кто-нибудь ведет домашнюю бухгалтерию? Как Вы думаете нужна ли она? А если нужна, то как ее вести? Вобщем разговор о том, как правильно расходовать средства, чтобы в конце месяца "не было мучительно больно" от дум, где взять до получки.

0

2

Вот-вот!!!!!!
меня долго мучал этот вопрос и до сих пор мучает. Раньше пробовала вести записи в блокноте, все по основням статьям расходов. Но чтобы провести аналитику, необходимо хотябы 3-4 месяца вести эти записи. Но  меня не получилось.
Недавно скачала с интернета программу "Семейный бюджет", но она мне не очень-то понравилась. Сейчас в поисках чего-то более простого и понятного.
Может самой соорудить такую программу в Экселе?????? Надо подумать....:)

0

3

Соорудить программу не трудно. Трудно будет ей пользоваться  :D  ввиду лени

0

4

Я пыталась вести в этом месяце учет, но что-то не получается. Забываю вносить расходы или пока дойду до дома забываю сколько стоит. Бросила я это дело. :rtfm:

0

5

Настасья написал(а):

Забываю вносить расходы или пока дойду до дома забываю сколько стоит.

Вот и я думаю, что тоже буду забывать...

0

6

А как тогда решить эту проблему??? :)))
У меня в этом месяце таааакие траты.......страшно даже подсчитать:) Во всем НГ виноват:)

0

7

Тогда надо сразу брать лист бумаги и неотходя от кассы все записывать.

0

8

нет, нГ не в счет - все расходы вибиваются из колеи, это за граню разумного:)

0

9

Вообще-то все зависит от нашего желания. Я знаю одну женщину (признаться, нудная такая! :swoon: ), так она вечером дома все покупки в ежедневник заносит. ВСЕ!!! Она не успокоится, пока у нее дебит с кредитом не сойдется. Зато 4 года назад она на еду тратила в месяц не более 500 руб!!! В то время как я на еду тратила, из расчета на одного человека, около 3000!!! Она говорит, что после пережитого голода в 90-хх, когда нечем было накормить маленького сынишку, научиласть так экономить. А мне это казалось просто безумием. Питалась чуть ли не отходами. Брала у меня рассол от огурцов и пекла пряники (ужасные и каменные получались). Я ее не осуждаю, но сама так не смогу. Так вот, она деньги копить умеет.

0

10

Вот читаю все посты и всё это так знакомо :) И записи в тетрадь, и программа в Экселе (кстати, достаточно не программу писать, а просто вносить данные в таблицу и писать соответствующие формулы - для желающих этим воспользоваться). Да, где-то через несколько месяцев подсчётов (в общем, неважно, каким именно образом) становится примерно понятно, сколько денег тратится на еду, на ремонт, на кредиты и прочее. Ну и мы стараемся бюджет как-то вперёд на месяц составить. Имхо, дисциплинирует. Хотя тоже - ситуации бывают разные. Где-то непредвиденная покупка, где-то подарок. Ну как-то и это всё-таки надо стараться спланировать. По-тихоньку - не всегда - но получается (тьфу-тьфу-тьфу)  :blink:

0

11

Ведьмочка, как это 500 рэ в месяц на еду??????? Я в шоке.....
И что, она теперь на машине ездит и в особняке живет. Ради чего такая экономия. Или она теперь лечит больной желудок. Это просто ненормально, я считаю. Экономия тоже должна быть в разумных пределах.

0

12

Поддерживаю Веснушку. Действительно, как это???500 руб. в месяц... И что теперь?

0

13

с января месяца хочу опять начать записывать свои ежедневные траты. (хотя бы свои:)))

0

14

Веснушка написал(а):

Ведьмочка, как это 500 рэ в месяц на еду??????? Я в шоке.....
И что, она теперь на машине ездит и в особняке живет. Ради чего такая экономия. Или она теперь лечит больной желудок. Это просто ненормально, я считаю. Экономия тоже должна быть в разумных пределах.

В особняке она не живет, на машине ездит сын. Я, честно говоря, считаю, что это не экономия, а скупердяйство, причем в обостренно-хронической форме. Деньги она складывает на книжку. Самое дорогое, что она сделала, это пару лет назад поменяла обычные окна на пластиковые. А ела она...ужас. Я как-то чистила кабачки. Кожуру срезала, сердцевину с семечками, естественно, тоже убирала. Хотела это выкинуть, а она увидела и как закричит: "Ты что!!! Это ведь все съедобное!!!" Я сказала, что я отходы есть не буду. Она забрала у меня эти кабачковые семечки (их много было), потушила и....ела...несколько дней!!! А потом меня еще укоряла, в том, что на моих "отходах" она питалась несколько дней.
Вобщем, пока я жила с ними, она питалась, практически только на моих отходах. Она даже следила как я картошку чищу! По ее мнению я чистила слишком толсто, поэтому она сама....стала чистить мне картошку. Вот такой ужас.

0

15

ой....брррррррр
Зачем экономить так......вообще, как говорит Денис: не надо экономить - надо больше зарабатывать:)))))

0

16

Веснушка, поддерживаю обеими руками!!! ^_^ У самой, правда, всё равно экономия присутствует постоянно. Хотя стараюсь себя убеждать, что нужно позволить себе тратить больше, чтобы стремиться больше зарабатывать. Сказывается, и воспитание, наверное.

0

17

Веснушка написал(а):

не надо экономить - надо больше зарабатывать:)))))

да, конечно, но не у всех получается...или не все хотят...

0

18

Вообще говоря, это тема для отдельного разговора - отношение к деньгам. И много книг написано на тему, что нужно позволять себе хотеть большего, разрешить хотеть большего, чтобы это большее получить. Как бы сформировать вокруг себя реальность своей уверенностью, что всё хорошо и у тебя есть всё, чего ты хочешь. Правда, до конца так никто же и не скажет, правда это или нет :)

0

19

Rus написал(а):

можно в минус брать.

Имеешь в виду, пользуясь кредитной карточкой?

0

20

Rus написал(а):

можно в минус брать.

а отдавать как? с процентами?

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Мой дом - моя крепость! » Домашняя бухгалтерия.