Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Счастливые 9 месяцев » Боль при родах


Боль при родах

Сообщений 1 страница 20 из 47

1

В родах отмечают два типа боли, каждый из которых требует определенных методов лечения.
Первый тип — встречается относительно редко, возникает при патологическом течении родов и требует действительно медицинского вмешательства. Это истинная боль.
Второй тип — довольно заурядный, возникает из-за страха, при котором почти всю ответственность за дискомфорт нормальных родов несет цепочка «страх — напряжение — боль». Женщины, хорошо подготовленные к родам не только физически, но, главное, психологически, редко требуют анестезии и очень часто отказываются от нее сами, понимая, что она подразумевает определенное воздействие и на малыша. И главное, у женщины, рожавшей с обезболиванием, не появляется чувства гордости за себя: потомок произведен на свет по волшебству, парализовавшему родовой канал…
Анестезия — это только маскирующие прикрытие боли. Она оправданна, когда используется правильно. Но если обезболивание используется только из страха, при нормально развивающихся родах — это заблуждение матери, потребовавшей анестезию.
От боли никуда не денешься, я думаю, если уж мы решились на такой шаг, зачали ребенка,то и настраиваться надо с самого начала.
Если учесть то что говорят врачи, то у первородящих женщин этот процесс может длиться до двое суток и тут уж никуда не денешься, на своем примере скажу, я родила сына за 5 часов, 4860 кг. 60 см. без всякой анастезии, было безумно больно, но все это просто исчезает когда увидишь свою кроху girl_in_love

0

2

Материал интересный...но у меня вопрос возник...КАК узнать истинную боль? Чем она отличается от

Dikaya_koshka написал(а):

дискомфорт нормальных родов несет цепочка «страх — напряжение — боль»

???

Я сама пока не рожала, не знаю этой боли, и что вообще, что такое роды для меня это пока отдаленно...но я смотрела передачу, в которой, врач акушер-гинеколог говорил, что когда женщина рожает без анестезии она не может сконцентрироваться на родах из-за боли, она не точно выполняет указания врача, она не может расслабиться...а когда женщине ставят анестезию, то боль притупляется и женщина не обращая ни на что внимания четко исполняет указания врача, что в значительной мере помогает избежать различных родовых травм как у мамы, так и у малыша.

Я думаю, что мы живем уже в 21 веке и пора уже научиться избавлять женщин, от такой боли. имхо.

0

3

Dikaya_koshka написал(а):

И главное, у женщины, рожавшей с обезболиванием, не появляется чувства гордости за себя: потомок произведен на свет по волшебству, парализовавшему родовой канал…

по моему бред какой-то...анестезия обезбаливает, но ощущения родов женщина чувствует (это все из передачи знаю)...да и вообще при чем тут гордость? женщина может гордиться уже тем, что смогла выносить малыша...9 месяцев ходить беременной уже повод для гордости...

0

4

Абсолютно согласна с Ведьмочкой. Если говорить о гордости после родов, то можно, например, в поле пойти рожать. Гордости за это будет по уши! Я считаю, что в 21 веке нет ничего постыдного в том, чтобы применять анастезию при родах. Нет смысла рисковать здоровьем малыша ради собственного "Я", если боль при родах притупляет процесс и можно навредить и маме, и ребёнку.

0

5

Ведьмочка написал(а):

не соглашусь, когда женщина заранее просит анастезию это уже прежде всего она думает не о малыше а о себе, то что ей будет больно и приятного в этом мало. А вы не думали о том что все анестетики которые вводят матери получает и ребёнок, ему после них совсем не сладко будет, тут все зависит от того как сама настоешься и будешь ли держать себя в руках, а не сидеть и ныть "ах как мне больно, избавьте меня от этого" в тот момент мы должны думать о малыше. А насчет истинной боли, тут уже только врачи могут определить действительно ли стоит вмешиваться в естественный процесс. И еще насчет анастезии, одно знаю точно, что есть анастезия которую вводят в позвонокв поясничной области, сами подумайте гинекологи немогут знать как правильно это сделать чтобы не навредить, все таки это не укол в вену, далеко не буду ходить, моя подруга рожала с анастезией и что, больно говорит всё равно и всё бы ничего только после этого постоянные боли в пояснице мучают...

0

6

LaStrega написал(а):

Я думаю гордость за то что ты сама смогла с этим справиться, а здоровьем малыша вы рискуете уже тогда когда анастезию просите

0

7

Dikaya_koshka написал(а):

гинекологи немогут знать как правильно это сделать

Но анестезию ставят не гинекологи!!! Есть специальный врач - анестезиолог. Ему и только ему можно делать наркоз, а никак не гинекологу.

Dikaya_koshka написал(а):

анестетики которые вводят матери получает и ребёнок,

Вот врач анестезиолог и должен определить КОГДА можно ставить обезболивающее. Его ведь не вкалывают несколько дней подряд! Анастетик вводят всего за несколько часов до рождения ребенка, что просто не может навредить малышу (если все сделано правильно).

Dikaya_koshka написал(а):

когда женщина заранее просит анастезию это уже прежде всего она думает не о малыше а о себе, то что ей будет больно и приятного в этом мало.

я еще не рожала, но уже думаю об анестезии, потому что боюсь, что не справлюсь с сильной болью, не смогу слушать врача и не смогу выполнять все его требования на должном уровне. А это чревато родовыми травмами. К тому же анестезия лишь притупляет боль, все ощущения остаются. Это нужно, чтобы роженица понимала и чувствовала что нужно делать.

0

8

Dikaya_koshka написал(а):

Я думаю гордость за то что ты сама смогла с этим справиться

А разве с анестезией это не сама? Ведь анестезия за меня не родит...

0

9

Ведьмочка написал(а):

Хорошо укол делает не гинеколог а анестезиолог, но поверь мне Ведьмочка, как правильно сделать укол в позвоночник знает только опытный нейрохирург, а анестезиологу абсолютно пофигу как ты себя чувствовать потом будешь. Опять же повторюсь, каждый врач скажет что женщина должна родить сама и на просьбы ввести анестезию они часто отказывают. Еще подмечу один факт любой препарат вводимый матери, тут же через пуповину получает ребёнок, а насчёт выполнения требований врача могу успокоить, слушать предётся, потому что в родовом процессе самое больное это схватки, а именно рожать не больно. Представь себе, отмучаешься со схватками несколько часов и тут ведут тебя в род. зал, ты знаешь что осталось совсем чуть-чуть и в этом момент надо брать волю в кулак и не распускать "нюни"

0

10

Dikaya_koshka написал(а):

каждый врач скажет что женщина должна родить сама и на просьбы ввести анестезию они часто отказывают.

Не каждый. У меня знакомая второго ребенка рожада в областной больнице - платно. У нее был весь пакет услуг от отдельной палаты, до персонального врача. Она рожала с анестезией и осталась довольна. Она рожала дважды - вторые роды ей понравились больше.

0

11

Dikaya_koshka написал(а):

самое больное это схватки,

я вообще плохо переношу боль в животе...любую другую боль спокойно переношу, а вот когда что-то с животом...караул...

0

12

то, что вкалывают в позвоночник, называется "Эпидуральная анастезия", к нейрохирургии не имеет никаного отношения. Заведуеь этим анастезиолог, как написала Ведьмочка. Применяется, чтобы облегчить именно схватки, насколько мне известно. Вот, смотрите:
Эпидуральная анестезия – обычное решение прблемы.

Кому делают эпидуральную анестезию?

Эпидуральная анестезия (эпидурал в дальнейшем - прим. авт) – эффективное и безопасное средство для облегчения боли. Его обычно предлагает акушерка, но его могут сделать и по просьбе роженицы.  Некоторым женщинам эпидурал настоятельно советуют по медицинским причинам, например при неправильном положении ребенка, рождении двойни или каких-либо осложнений.

Что такое эпидурал?

Epi - означает вокруг/снаружи, а dura - название оболочки которая окружает спинной мозг и жидкость спинного мозга. Эпидурал включает в себя следущее: местное обезболивающее вкалывается в эту область снаружи спинного мозга (см. рис):
http://www.yamama.ru/pregnancy_birth/delivery/smertelindring/image003.jpg
   1. 1 - эпидуральное пространство
   2. 2 - позвоночное пространство
   3. 3 - спинной мозг

Эпидуральное пространство - это пространство которое окружает спинной мозг и спинномозговую жидкость. Анестезиолог вводит иглу через кожу и внутрь эпидурального пространства. Затем через эту иглу он вводит тонкий катетер, который остается там до тех пор пока роды не закончатся. Через этот катетер вводится местная анестезия по мере необходимости.

Позвоночное обезболивающее (spinal) вводится анестезиологом тоньчайшей иглой в середину спинномозговой жидкости, и местная анестезия направляется напрямую вокруг нервов в спиномозговом канале. Сейчас для рожениц очень часто употребляется смесь медикаментов местного обезболивающего (напр. Naropin) c медикаментами морфиной линии (Sufenta или Leptanal) (так называемый эпидурал на подьем или "stand-up" epidural). Епидурал имеет много преимуществ перед другими типами болеутоляющего.  У нас есть возможность направлять его только на облегчение боли исходящей от матки и входа в матку. А также у нас есть возможность поддерживать и варьировать подачу обезболивающего по мере необходимости.

Как вводят эпидурал?

Если вам вводят эпидурал во время родов, то прежде вам введут внутревенно медикамент. Акушерки постоянно будут контролировать ваше давление после того как обезболивание введено. Как правило вы будете лежать на боку пока вам вводят эпидурал, но некоторые анестезиологи вводят его пациентам сидя. Сначала вы получите месную анестезию под кожу. Затем анестезиолог вводит иглу через кожу и внутрь эпидурального пространства. Через эту иглу он вводит тонкий катетер, который остается там после того как игла вытаскивается. Таким образом вы остаетесь с маленьким катетером в спине. При этом вы не чувствуете никакой боли и можете свободно двигаться. Через этот катетер вводится местная анестезия по мере необходимости. В начальной фазе после того как эпидурал был введен, анестезиолог проверит работает ли он так как нужно.

http://www.yamama.ru/pregnancy_birth/delivery/smertelindring/image005.jpg

Боль из матки, тазовых костей и влагалища направляется к спинному мозгу. А оттуда информация о боли посылается вверх к мозгу.

А эпидуральное обезболивающее в свою очередь блокирует эту передачу болевых сигналов в мозг.

Повлияет ли эпидурал на ребенка?

Как эпидуральная так и сакральная анестезии безопасны для ребенка.









Материал использован из Норвежской брошюры "For deg som skal fшde"
Перевод Ольги Крабберёд

+1

13

Ведьмочка написал(а):

ну это естественно, вторые роды всегда легче, я же говорю о первых.

0

14

LaStrega написал(а):

я не говорила что это имеет отношение к нейрохирургии, я сказала что правильно и без последствий такой укол может сделать нейрохирург, представь себе, у анестезиолога в день таких орущих и просящих может быть десятки в день и ты думаешь он всех будет слушать, да ну бред какой, я не один раз видела как женщин уже со схватками привозили в род. дом а акушеркам в облом принимать роды потому что много рожениц сегодня было, они делают успокоительное и отправляют поспать, ты говорят только завтра родишь.
Ты правильно написала что врачи сами советуют нужно ли обезболивание, есть ли угроза, если нет то это в принципе ненужно, а вы говорите о том что еще не испытали но уже хотите себя от этого оградить

0

15

Да, я хочу себя от этого оградить. В Европе уже давно рожают с эпидуралкой, и ничего страшного не случается, детей меньше от этого не любят, а мама комплексами не страдает. Я не хочу страдать, если можно избежать боли. Но, Кошечка, уколы делает в данном случае всё равно не нейрохирург. Врач вообще уколов не делает, этим занимается младший медперсонал.

0

16

Dikaya_koshka написал(а):

анестезиолога в день таких орущих и просящих может быть десятки в день

Не может. Во-первых, в обычных районных роддомах, обезболивающее вообще не используют; во-вторых, чтобы родить нормально, стоит позаботится заранее и найти больницу подходящего уровня.

Dikaya_koshka написал(а):

вторые роды всегда легче

я имела ввиду, что Аня первый раз рожала в нашем местном роддоме, а второй раз она заранее уехала в другой город (областной) и там, сервис обслуживания, и роды, и послеродовой период - все было на высшем уровне! Конечно, это не бесплатно. Для меня очень даже дороговато, но я очень постараюсь (если бог даст) оградить и себя и своего ребенка от различных травм и ненужной нервотрепки. Разве ж это плохо?  Ну, а если не получится собрать деньги на платную больницу, то тогда пойду рожать...в местный роддом  :D

0

17

Ведьмочка написал(а):

Так вот и я говорю не о платных роддомах а о местных, при экстренном вызове, там никто и спрашивать небудет чего ты хочешь а чего нет. Если бы у меня была возможность и средства, я бы тоже пошла платно рожать.

0

18

Бестия написал(а):

уточню один факт, люди с высоким пороком хорошо переносят боль, а вот с низким нет. Тут дело даже не в гордости, а в том стоит ли рисковать своим здоровьем ради того что мы "слишком нежные чтобы потерпеть", опять же повторюсь, истинную боль может распознать только врач, а если анестезия не нужна и родовой процесс идёт нормально, никто ничего делать не будет (я имею ввиду экстренные случаи а не платные, те вам сделают всё что угодно, только бабки плати)

0

19

LaStrega написал(а):

такое впечатления что я пишу а ты читаешь между строк, повторюсь! Я не говорила что такие уколы делает нейрохирург, а сказала что только он способен сделать такой укол не нанеся вред здоровью, сама подумай, откуда младший мед. персонал у которого техническое образование (у большинства) знает как сделать всё правильно, я говорю не о платной клинике и о квалифицированных врачах, а о экстренной...

0

20

Dikaya_koshka, ну в самом деле... Откуда у медперсонала техническое образование?? У них вообще-то среднее профессиональное образование. Знают они, "как всё сделать правильно" оттуда, что для дачи указаний существует доктор, у которого высшее образование, и он ставит диагноз, назначает лечение и курирует пациента, а вот технической стороной вопроса (типа уколов, катетеров, капельниц) занимаются медсёстры, т.к. их учили именно этому, а утки выносят м занимаются уборкой санитарки, потому что для этой работы никакого специального образования не требуется.
Кошечка, конечно, если у вас один врач на весь район, то ситуация меняется, а так, вообще-то, каждый должен заниматься своим делом.

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Счастливые 9 месяцев » Боль при родах