Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Комнатные растения » Каланхое


Каланхое

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Каланхоэ занимает первое место по популярности среди комнатных растений. За год продается несколько миллионов экземпляров. Самым известным видом каланхоэ является Каланхоэ Блоссфельда Kalanchoe Blossfeldiana. Существует множество его разновидностей с ярко желтыми, розовыми, красными, белыми, малиновыми и фиолетовыми цветками. Цветки могут быть обычными и махровыми. Это растение с суккулентными листьями продается круглый год, т.к. цветоводы искусственно вызывают цветение, меняя режим освещения. В природе каланхоэ растет как полукуст высотой 30см и цветет красными цветками в январе.

Уход за растением:

Цветущее каланхое — растение короткого дня. С весны до осени держать его лучше на подоконнике восточного или западного окна, зимой для растения предпочтительна южная экспозиция. В период цветения для каланхое необходимо яркое освещение. В осенние и зимние месяцы, когда продолжительность и интенсивность естественного освещения значительно понижается, растения необходимо дополнительно освещать вечером и утром, доводя световой день до 12 часов. В августе время освещенности не должно превышать 9 часов.После цветения стебли каланхое немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид. Отрезанные части растения используют на черенки.

Весной и летом каланхое поливают умеренно, если растение содержат на солнце, то поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы, зимой - значительно реже, мягкой отстоянной водой, но не прекращают полив полностью, так как при пересушивании растения сильно теряют листья. Воду можно наливать не сверху, а в поддон.

Каланхое не требует опрыскивания, но летним жарким днем это может принести растению только пользу.
Пересадку осуществляют по необходимости (слишком разросшиеся растения).

Размножают каланхое стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.

Возможные трудности:

При избытке тепла и влаги может появиться мучнистая роса.

При слишком влажном или холодном размещении поражается серой плесенью.

Ряд видов быстро израстается, это естественный процесс для растения.

Виды:
К. бехарское (Kalanchoe beharensis Drake et Castillo).
http://i050.radikal.ru/0801/31/7cece40cf6c4t.jpg
К. Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana Poelln.)
http://i003.radikal.ru/0801/d8/7e78c5ac48a8t.jpg
К. войлочное (Kalanchoe tomentosa Baker)
http://i033.radikal.ru/0801/4d/911323b9f656t.jpg
К. крупноцветковое (Kalanchoe grandiflora A. Rich.). Синоним: К. мраморное (Kalanchoe marmorata Baker).
http://i043.radikal.ru/0801/13/98d869273484t.jpg
http://i026.radikal.ru/0801/51/dea74c500ccat.jpg
К. перистое (K. pinnata (Lam.) Pers. (K. pinnatum (Lam.) S. Kurz.).
http://i009.radikal.ru/0801/94/cfa844af867et.jpg

Это самые распространённые типы каланхое.

Отредактировано LaStrega (02-01-2008 19:29:55)

0

2

Целительные свойства:

Жители Мадагаскара издавна использовали сок многих видов каланхое для лечения различных заболеваний. В быту каланхое нередко называют «комнатным женьшенем», или «деревом жизни». Клеточный сок, выделенный из стеблей свежих листьев каланхое перистого, обладает противовоспалительным действием, не раздражает кожу и слизистые оболочки и успешно применяется для стимуляции процессов регенерации тканей, например в стоматологии, в гинекологии (при родах для лечении разрывов, для лечения эрозии шейки матки). При трещинах сосков у кормящих матерей его применяют по 2-3 капли после кормления в течение 5-6 дней. Используют сок каланхое при заживлении ран, трофических язв, пролежней, ожогов, обморожений, а также при тонзиллите, пародонтозе и стоматитах. Рекомендуется каланхое при мигренях, удушливом кашле, болезнях желудка, печени, некоторых инфекционных заболеваниях и гриппе, для лечения угрей, фурункулов, бородавок. С помощью размятого листика каланхое можно избавиться от зубной боли. Сок каланхое продают в аптеках, однако необходимо помнить, что без рекомендации врача употреблять его нельзя.

0

3

блин, мрут все цветы... У меня каланхоэ загнулась. Прям порча какая-то...

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Комнатные растения » Каланхое