Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » проблема между родителями и детьми


проблема между родителями и детьми

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В любой семье случаются проблемы в отношениях между родителями и детьми. Даже люди с небольшой разницей в возрасте редко имеют одинаковые интересы и взгляды на жизнь, что уж говорить о родителях и детях.
Кто должен уступить мать или ребенок?
Кто по вашему мнению, чаще является причиной раздора?

0

2

Очень бы хотелось что бы родители были ммм "по современнее" тогда у меня с ними стало бы гораздо меньше разногласий :(

0

3

Юлия написал(а):

Кто должен уступить мать или ребенок?

Это зависит от ситуации...Очень часто правы родители, но мы понимаем это спустя многие годы (собственный опыт). Очень часто правы дети в силу своей современности, но родители не хотят ПОНЯТЬ этого. Нужно учится уважать мнение каждого и считаться с мнением каждого...не зависимо сколько твоему собеседнику лет 50 или 15...нужно уметь слУшать и слЫшать собеседника...
Если мнения спорные, то всегда нужно искать компромис. И еще, ни в коем случае нельзя категорически говорить "Я права!"

0

4

+1
А ещё есть такая штука, как терпимость. Нам нужно быть более терпимыми к нашим родителям за их несовременность, непохожесть взглядов и прочее. В любом случае они нас ОЧЕНЬ сильно любят (не рассматриваем патологические случаи отсутствия любви в семье) и всегда желают добра. Мне кажется, большинство скандалов и ссор происходит по причине нетерпимости, вспыльчивости и малоопытности младшего поколения.

0

5

LaStrega написал(а):

ОЧЕНЬ сильно любят

дети этого не понимают  :rolleyes:  Понимание приходит лишь с годами. Подростки. Самый проблемный возраст. Что такое подростки? Это гормональный взрыв в организме. Это эмоции. Это жажда жизни. Это когда хочешь все прямо здесь и сейчас. Первая любовь, когда кажется, что никого и никогда уже не полюбишь и жизнь разрушена. :rolleyes: Мама не отпускает девочку на ночную дискотеку? Это все! Мама не любит, мама не понимает... :rolleyes: И не поймет подросток маму, которая говорит, что просто волнуется.

0

6

А у меня с мамой непонимание...Такая ситуация...ммм...необычная что ли...По крайней мере, я не понимаю эту ситуацию. Как-т омама сказала, что они мне помогутс оплатой моей учебы...а теперь мама хочет, чтобы я попросила их о помощи...А я не умею просить! Она сама меня всю жизнь учила ничего ни у кого не просить...а теперь хочет перевоспитать меня!!! Но ведь это нереально. Но дело не в этом. Я аот чего никак понять не могу. Если она УЖЕ сказала, что они помогут, то зачем теперь требовать просьбы о помощи? Я думаю, что если сказал, если хочешь помочь и есть возможность, то просто помоги...Может  я не права, не спорю...но перевоспитать меня уже не получится...слишком поздно...

0

7

Что такое подростки? Это гормональный взрыв в организме. Это эмоции. Это жажда жизни. Это когда хочешь все прямо здесь и сейчас.

Я вот хоть и не подросток, а желание "всего и сразу" не пропадает :)

Кто должен уступить мать или ребенок?

А это от ситуации зависит.

0

8

Ведьмочка а почему ты не умеешь просить?
Гордыня. Самое сложное научиться просить. В этом нет ничего унизительного ведь это твоя мама. Мне кажется она так хочет почувтвовать себя значимой.

0

9

Inkasordinka написал(а):

Ведьмочка а почему ты не умеешь просить?

забыли научить...

Inkasordinka написал(а):

Гордыня.

нет. боязнь в очередной раз услышать унизительное - нет.

Inkasordinka написал(а):

Самое сложное научиться просить.

согласна, особенно когда тебе почти 30...

Inkasordinka написал(а):

В этом нет ничего унизительного ведь это твоя мама.

для меня есть...когда я в детстве (а все проблемы из детства), в подростковом возрасте осмеливалась что-либо попросить, всегда слышала только одно "денег нет"...даже не проси...
И сейчас мама постоянно жалуется, что денег не хватает...как тут можно просить оплаты за учебу?
А еще мама тут сказала"Ты что думаеь, что у меня золотые горы?"...
Я знаю, что если я попрошу помочь с оплатой за учебу, то мне помогут...вопрос только откуда возьмутся деньги, если я попрошу, которых нет, если я не попрошу...при этом уже обещанные месяца 2-3 назад...фигня какая-то...

Inkasordinka написал(а):

Мне кажется она так хочет почувтвовать себя значимой.

да, наверное...Но проблема в том, что она любит повторять "почему вы все так со мной разговариваете?" (это когда мы дети, срываемся... :blush:  ) Но ей не приходит в голову, что может проблема в ней? Я уже намекала, говорила прямо...например просила не приписывать мне то, что я не говорилаи не думала...она любитповторять "вот ты думаешь то то или то то..." когда я восе так не думала...

0

10

Ну тут сложно что-то сказать.
Вот теперь тебе нужна ее помощь, но боишься отказа. Да уж. Она странно поступает сама хочет помочь и есть деньги. Есть такие люди они помогают но потом постоянно напоминая о своем поступке попрекают тебя. У меня бабушка такая была, сложный человек. Они  хотят постоянно чтобы их благодари помнили и т.д.
Мне мама всегда сама предлагала если было нужно, но я не брала если знала что не могу вернуть или у нее самой с деньгами проблемы.
У нас только здоровье и несчатья не как не обсуждаются-помогают все и без вопросов.
Если честно я считаю что свою учебы должна я сама оплачивать. Мне мама так и сказала: это твои проблемы я тебя выростила выкормила дальше сама.
Благо мне повезло я училась на бюджете, но компьютер и т.д все сама купила.

0

11

Ведьмочка глупо конечно что-то советовать в такой ситуации так что сделай так как подсказывает совесть.
Есть поговорка, что родителей не выбирают.  :disappointed:

0

12

Ведьмочка, не переживай ты не одна такая, я вот умею просить, но никогда ничего ни у кого не прошу.....считаю что просьба (не пустяковая а довольно серьезная) обязывает человека, а я не люблю быть должником и когда мне кто-то что-то должен. Все мы люди разные, и таки осуждать кого-то за что-то не стоит, имхо.

0

13

Inkasordinka написал(а):

Есть поговорка, что родителей не выбирают.

да, родители у меня хорошие!
просто вот есть такая черта у мамы...
Она сегодня позвонила и попросила как-нибудь прийти к ним для разговора...сказала, документы из универа не торопиться забирать...

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Психология » проблема между родителями и детьми