Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Рукоделие » Декупаж


Декупаж

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здесь поговорим о декупаже. Есть такой опыт?

0

2

Немного истории

Предметы c использованием основных методов техники "декупаж" были найдены ещё в 12-м веке в Китае. Дальнейшее распространение техника получила в Италии, постепенно охватив всю Европу. Современное название этот вид рукоделия получил во Франции в 17-м - 18-м веках от слова decouper - "вырезать".
Техника декупаж пользовалась большой популярностью среди многих знаменитостей, включая Марию Антуанетту, мадам де Помпадур, и Бо Бруммелл.
В 19-м веке в Англии декупаж был популярен в высших и средних слоях общества. В этом столетии наиболее известными примерами декупажа стали шкатулки для девушек, используемые для хранения разнообразных личных вещей. Тем самым развивая сентиментальный стиль в декупаже.
Современный декупаж больше напоминает изготовление китайских лакированных предметов.
Декупаж широко используется в настоящее время для создания подарков ручной работы, а также для декорирования интерьера. Используя технику декупаж, можно оформить практически всё, что подскажет Вам фантазия: цветочные горшки, вазы, тарелки, стаканы, разделочную доску (деревянную или пластмассовую). Можно добавить неповторимые штрихи в интерьер, оформив диванную подушку, скатерть, салфетки и тому подобные вещи.

Сколько это стоит? Этот вид рукоделия довольно бюджетный. Первичные затраты невелики: можно обойтись клеем и салфетками. Можно войти во вкус, докупить краски, маркеры, лаки и д.т. Дело вкуса, фантазии и кошелька.

Это сложно? Техника декупажа очень проста. Алгоритм таков:
• вырезаем понравившуюся деталь (или используем салфетку полностью);
• с салфетки снимает верхний слой;
• помещаем салфетку на поверхность;
• обильно намазываем клеем;
• после высыхания клея закрепляем результат при помощи лака.
Если рисунок простоват, доработайте его: дорисуйте маркером или красками детали, состарьте при помощи кракелюра (состав для создания трещин) и т.д. Современные материалы позволяют разгулять даже самой буйной фантазии!
http://prodecoupage.com/_ph/1/2/487967091.jpghttp://prodecoupage.com/_ph/1/2/427231624.jpghttp://prodecoupage.com/_ph/1/2/900275063.jpg

0

3

Красиво, но жаль,что практически не доступно)

0

4

Почему не доступно? Салфетки, клей ПВА.. Лак для дерева.. Мне кажется, не обязательно в первое время использовать кракелюр и прочее. Я видела очень красивые работы, сделанные практически из ничего. ;)

0

5

LaStrega написал(а):

сделанные практически из ничего

Да,могут некоторые из ничего такую красотищу сделать... мне прост оне дано это(

0

6

Юлия, а ты своими руками что-то делала, чтобы так говорить?

0

7

LaStrega написал(а):

Есть такой опыт?

Есть, небольшой, правда. Впрочем, это не значит, что я не подсяду когда-нибудь на эту технику :)
Оформляла всякие бытовые предметы - зеркальца (точнее, их крышечки и рамочки), деревянные ящички, коробочки. Салфетки, клей ПВА, матовый лак для дерева - все.

0

8

С помощью этой техники я делаю бумагу для скрапбукинга.
У нас в городе напряженка с ней. А вот художественный салон с салфетками для декупажа есть. Только вместо клея для основы беру пленку пищевую.
Салфетка пленка и бумага. Проводишь утюгом через газетку вот тебе и дизайнерская бумага. :rolleyes:

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Рукоделие » Декупаж