Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Комнатные растения » Пуансеттия


Пуансеттия

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вот накануне праздников решила завести темку. Сейчас очень модно стало дарить на Новый год или Рождество "рождественскую звезду", красивый цветок с разноцветными листьями. Крохотные цветки этого мексиканского растения почти незаметны. Зато прицветники - брактеи, за которыми скрываются сами цветки, - сразу же обращают на себя внимание. К началу цветения они становятся огненно-красными и, располагаясь в виде "звезды", придают растению необычайно праздничный и нарядный вид. Естественный срок цветения - декабрь и январь, поэтому это всемирно известное горшечное растение получило поэтическое название "Рождественская звезда" и считается символом этого праздника.
Классический цвет брактей пуансеттии - красный, однако специалисты порадовали любителей-цветоводов чисто-белыми, кремовыми, розовыми, двухцветными и мраморно окрашенными вариантами. В последние годы селекционеры получили много новых форм: кустики среднего и карликового роста, густо ветвящиеся и с ниспадающими побегами. В торговле они известны как стандартные, миди, мини и ампельные сорта.

Пуансеттии настолько хороши, что выбрать лучшую бывает не так-то просто. Покупая растение, обратите внимание на то, чтобы настоящие маленькие желтые цветки над верхушечными прицветными листьями находились еще в стадии бутонов. Это станет доказательством того, что растение простоит достаточно долго. Жизненный цикл пуансеттии состоит из трех фаз: зимнего цветения, затем периода покоя и периода роста.

Цветущие растения, приобретенные в магазине, ставят на светлое (необязательно солнечное) место с окружающей температурой воздуха 15-20 С. В прохладной атмосфере цветки и брактеи держатся на растении дольше. Для создания влажности горшок ставят на поддон с мокрым гравием и регулярно опрыскивают листья, стараясь не попадать на брактеи. Поливают регулярно, но в промежутке между поливами дают поверхности земли в горшке слегка подсохнуть. Каждые две недели цветущее растение подкармливают полным минеральным удобрением в слабой концентрации.
источник

0

2

А вот еще несколько рекомендаций по уходу за пуансеттией:
Температура: Умеренная, зимой в период цветения не ниже 14-16°С.
Освещение: Очень яркое освещение зимой; растения, которые оставляют на следующий год, следует притенять от жаркого летнего солнца.
Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Незамедлительно поливают, если листья начинают увядать. Летом полив увеличивают.
Влажность воздуха: В период цветения требует частого опрыскивания листьев.
Уход после цветения: Растение выбрасывают, но если вы любите преодолевать трудности, можете оставить его до следующего Рождества. Осенью придется очень тщательно соблюдать режим освещения - см. подробное описание на этой странице.
Размножение: Стеблевыми черенками ранним летом. Для укоренения применяют фитогормоны.

Как заставить пуансеттию снова зацвести на следущее Рождество?
Когда листья опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы. Поместите горшок в прохладное тенистое место и почти не поливайте. В начале мая полейте и пересадите с частью старой почвы.Продолжайте поливать, пока не появятся побеги. Регулярно подкармливайте. Лишние побеги удалите, оставив только 4-5 самых сильных. Удаленные побеги можно использовать как черенки.
С конца сентября важно выдержать режим освещения. Рано вечером накрывайте растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимайте его только утром - так, чтобы растение проводило в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжайте так делать в течение 8 недель, затем обращайтесь с ним как обычно. На Рождество ваша пуансеттия опять зацветет, но она станет выше, чем была при покупке.

ТРУДНОСТИ
Опадение соцветий; желтые или коричневые края листьев. Причина: обычная причина - сухой воздух в теплой комнате. Пуансеттии нужен влажный воздух, поэтому чаще опрыскивайте листья.
Вредители.Основной вред наносят красный паутинный клещик и мучнистый червец.
Увядание, а затем опадение листьев. Причина: наиболее вероятная причина - переувлажнение почвы: поливать растение следует тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохнет. Безусловно, недостаточный полив, при котором почва возле корней пересыхает, тоже приводит к увяданию и опадению листьев.
Опадение листьев без признаков увядания. Причина: листья могут внезапно опасть, если растение подверглось воздействию слишком низкой температуры, или слишком теплым, равно как и холодным, сквозняком. Другой возможной причиной может быть недостаточное освещение.

Отредактировано LaStrega (22-12-2007 01:36:37)

0

3

Ура! Я реанимировала свою новогоднюю пуансеттию! Как они всё-таки радуют, эти цветочки!  :D У кого-нибудь растёт дома это чудо?

0

4

Видимо, ни у кого и не растёт. И у меня сдохло...

0

5

LaStrega разве оно не однолетнее?
Молочай красивейший Euphorbia pulcherrima - или пуансеттия - получила название Вифлеемской звезды в честь того, что красочно цветет на католическое Рождество. Имеет ярко-зеленые нежные крупные листья, листья, расположенные под соцветиями у одних сортов ярко красные, у других - розовые или белые, сами цветки мелкие и невзрачные. Этот вид молочаев нуждается в солнечном месте, но летом в самые жаркие часы ему понадобиться притенение. Зимний температурный минимум для пуансеттии 8°С. Летом ее регулярно опрыскивают. При пересадке пуансеттию обрезают почти на половину длины веток. Обычно пуансеттию содержат как однолетнее растение, и после цветения выбрасывают, так как этот молочай очень сложно содержать зимой дома. С наступлением отопительного сезона при слишком сухом воздухе в помещении она сбрасывает листья и теряет декоративную привлекательность. Кроме того, пуансетия очень плохо переносит сквозняки и резкие перепады температур.

0

6

неа. Читай выше - я писала по этому поводу. Просто пуансеттия очень нежное и привередливое растение. У неё после цветения наступает период отдыха, когда она сбрасывает все листья и остаётся голый стрючок. Некоторые путают этот период с гибелью цветка. Типа, летаргия и смерть. Так вот, моя-таки "того". Тю-тю. И вообще что-то период у меня такой, когда все цветы болеют... с чего бы это...?

0

7

Я знаю просто дело в том что луковичные тоже можно высаживать каждую весну, но вот пыталась и ничего не получилось.
Хотя вроде все по правилам делала, пуансетия по привередству похожа на луковки. Моя мама знатный цветовод работала даже в теплицах, тоже ее дома пыталась приручить не фига не вышло. А ей так она нравиться.
Красивый цветок но сложный в уходе.
Цветы умирают обычно когда какой-то негатив в доме. Был у нас с мужем период сразу после свадьбы-ругались жутко так мои фиалочки пожухли сильно.
А теперь у нас все хорошо  и фиалки уже второй раз цветут. Растения как дети, как животные все чувтвуют. 
Моя бабушка говорила что если цветы вянут какая-то женщина тебя ненавидит (может тебе кто-то из близких завидует или не совсем добра  желает приглядись).
Еще может быть тебе нравятся цветы а кому-то нет (муж например). У меня муж не очень любил потому что поливать надо когда меня нет . Сейчас купила папоротник так он его просто  полюбил сам поливает и брызгает. И другие цветочки на его фоне тоже листочки новые пустили а папоротник млеет :D

Отредактировано Inkasordinka (28-08-2008 16:04:24)

0

8

Inkasordinka написал(а):

Цветы умирают обычно когда какой-то негатив в доме. Был у нас с мужем период сразу после свадьбы-ругались жутко так мои фиалочки пожухли сильно.
А теперь у нас все хорошо  и фиалки уже второй раз цветут. Растения как дети, как животные все чувтвуют.
Моя бабушка говорила что если цветы вянут какая-то женщина тебя ненавидит (может тебе кто-то из близких завидует или не совсем добра  желает приглядись).

*пошла в тему про свекровь :hobo:  :D

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Комнатные растения » Пуансеттия