Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Культура и искусство » Цитаты, афоризмы, притчи


Цитаты, афоризмы, притчи

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Крылья ангела

Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо."Это ведь она",-подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленкую щель. Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью.
Маленькой ручкой он дотронулся до звонка, и его пронзительный крик встревожил тишину."  Кто там?" - спросил когда-то знакомый голос.
-Это я, Ангел.
-Не знаю никакого Ангела. Вы, наверное, ошиблись квартирой!
-Да нет же, я не ошибся! Это я же я, Ангел... открой, пожалуйста...
Дверь открылась, и Ангел увидел ЕЁ. Она была уже не та... Замученная, бледная, в старом халате... "Неужели это ты? Что с тобой стало?!"- воскликнул Ангел.
-Мы знакомы??? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь?
Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала.
-Ты ничего не помнишь?
-Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда. Тем более скоро придет мой муж. Я думаю, он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних. Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу. Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи, прижался к ее спине своим маленьким тельцем. "Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай, что сразу же уйдешь"... Она сняла халат, и на ее совершенном теле, на ее персиковой спине, в районе лопаток, находились два ужасных шрама... "А теперь уходи"....
В дверь позвонили, и она вздрогнула. Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был ее муж. "А это кто еще???"- недовольно буркнул муж. "Он уже уходит"- строго посмотрела на Ангела девушка. "Я голоден, через 5 минут приду есть"- заявил муж. Девушка поторопилась на кухню. "Дверь вот там, - указал пальцем на дверь мужчина.- Убирайся!"
В больших глазах Ангела показались слезки.
-Где ЕЕ Крылья??? Куда ты дел ее крылья? У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал??? Ты же погубил ее!- захлебывался в слезах Ангел.
-Понимаешь, мы любим друг друга... И соответственно спим вместе! А знаешь, как мешали этому крылья! Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал! Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы!
Ангел уже вышел на улицу, где шел мокрый снег...
"И все-таки вы не любите друг друга!!! Она погибнет с тобой..."- крикнул Ангел вслед... Мужчина выбежал на улицу, но Ангел был уже высоко...
"ПОЧЕМУ??? ПОЧЕМУ ТЫ ТАК ГОВОРИШЬ???"- кричал мужчина, смотря в небеса. "ПОТОМУ ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ" - прошептал Ангел...

http://i028.radikal.ru/0712/9d/9d9a1623715e.jpg

Отредактировано Daisy (20-12-2007 17:37:57)

0

2

Интересно. Чувственно...и тревожно.
Daisy спасибо.

0

3

Баллада о людской благодарности (оригинал)
Ведьма молодая
Жила в лесной глуши.
Крестьяне к ней, хворая,
За помощью пришли.

Помочь скорей просили,
Ведь страшно умирать.
И души ей сулили
За жизнь свою отдать.

«Не надо ваших душ мне.
Нет зла в моих делах.
Мои секреты в знанье,
В целительных цветах.

Избавить вас от хвори
Нетрудно мне совсем.
Настой я приготовлю –
Он вам поможет всем».

Прошла неделя злая,
Настал воскресный день.
И нехотя сдавалась
Коварная болезнь…

Крестьяне в благодарность
На ведьму донесли.
Отряды инквизиции
К порогу привели.

Открылась дверь землянки,
Попятились бойцы.
Распятия взметнули
Святейшие отцы.

Всех оглядела ведьма.
«Давно я вас ждала.
Мои на этом свете
Закончены дела.

А вы, кого спасла я,
Запомните меня.
Я вас от верной смерти
В тот раз уберегла.

Лекарство вам давала…
Умри же вы тогда,
Я б до сих пор спокойно
В землянке тут жила.

Как жаль, что не умею
Я людям отказать.
За этот «грех» тяжелый
Придется умирать…

Веселым красным заревом
Пылал костер в ночи.
Суд скор у инквизиции –
«Сожги ее! Сожги!!!»
-------------------------------
Уходит время дальше,
Проносятся века.
Ведь изменились люди,
Не правда ли, друзья?

Но вдруг раздались крики:
«Он зло!» — кричат слепцы.
И снова бесноватое:
«Распни его! Распни!!!»

Отредактировано Бестия (21-12-2007 03:08:01)

0

4

Очень жизненно. А люди не изменились. Сегодня, на собственном опыте, убедилась: чем больше добра делаешь людям, тем сильнее они тебя пнуть норовят!

0

5

Просто сильных личностей очень мало. А слабые не умеют принимать помощь. Вместо благодарности они наоборот испытывают чувство злобы, потому что им помогли, а они ничего не могут сделать, они осознают свою слабость и начинают злиться еще сильнее....замкнутый порочный круг :( Это наводит на очень грустные мысли.... Но есть одна очень замечательная игра :) которая помогает жить в нашем сложном, запутанном и злобном мире. Называется "игра в радость". Щас расскажу откуда она взялась, а заодно как в нее играть. Итак....

Жила девочка Полианна. Ее мать умерла, и девочка жила со своим отцом, бедным священником.
Воспитанием ее занималось дамское благотворительное общество, а все вещи она получала из
церковных пожертвований. Когда Полианна была еще совсем крошкой, ей очень хотелось иметь
куклу. Бедняжка надеялась что в очередной посылке с пожертвованиями для бедных будет кукла,
но там не оказалось ничего из детских вещей, кроме пары маленьких костылей. Разумеется узнав
об этом, девочка расплакалась, и тогда отец научил ее "игре в радость". Игра заключается в
том, чтобы во всем, что с нами происходит,находить что-то такое, чему можно радоваться.
Отец сказал, что начинать играть можно сразу,-обрадоваться тому, что эти костыли ее НЕ НУЖНЫ. (с)

0

6

Человек, умирая, перед смертью увидел всю свою жизнь. И предстала перед его глазами пустыня, а по ней его следы - шаги по жизни. Рядом с его следами были и вторые следы, его ангела, неотступно следующего за ним.
На тех участках жизни, когда он болел или случались с ним несчастья, следы человека ослабевали, становились неглубокими, а потом на песке оставалась лишь одна пара следов. Через какое-то время картина восстанавливалась - и опять были две дорожки следов.
- Что же ты за ангел такой? - воскликнул человек. - Когда мне было хорошо, ты был рядом, а когда плохо - оставлял меня одного!
- Ничего ты не понял! - воскликнул ангел. - Когда тебе было хорошо, я шел рядом, а когда плохо - я брал тебя на руки и нес, пока ты не окрепнешь вновь…

А как вы думаете, часто ли человек не замечает все то хорошее, что для него кто-то делает, считая это за данность?

Отредактировано Daisy (22-12-2007 02:44:21)

0

7

Пугающе часто

0

8

Три фунта правды, пуд коварства,
Три грамма верности, пуд зла,
Нахальства десять килограммов,
Притворства двадцать два ведра.
Одна восьмая граммов чести,
И постоянства целый грам.
К мужчинам жадности тонн двести,
Три тонны жадности к деньгам.
Теперь сложить все это вместе,
Добавить дури три ведра,
Поставить все в холодном месте,
И вот вам женская душа...

0

9

«Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет»  А.С. Пушкин

«Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!"» Ричард Бах

«Кто сам считает себя несчастным, тот становится несчастным» Клод Адриан Гельвеций

«Многие люди счастливы, но не все об этом знают» Альфред Лэнгле

0

10

Любовь-это сладкий яд Но тот кто его испил Секунды минуты любви Навеки в себе сохранил Любовь ведет через пустыни И через горные хребты. И на ветру она не стынет, И не боится высоты.

***
Ты с ней, вокруг меня же пустота. Любовь между вами, а Я? Я ради тебя Пожертвую всем, а ОНА? Она тебе дорога и нужна, а Я? А я просто друг

***

Hочь наступила... Солнце зашло... Пусто в постели... Hехорошо...

***

Если бы мне предложили вечность без тебя, я бы выбрала миг нос тобой

***

Мне не забыть никогда, никогда, Эти глаза и губы. Боже, за что на Земле иногда, Люди так сильно любят?

***

Природа нас с тобой столкнула. Меня заставила любить И где бы, я не находился Я не могу тебя забыть.

***

Для мира - ты КТО-ТО... А для кого-то - ты целый МИР!

0

11

Большие деньги портят человека, а маленькие просто уродуют...))

0

12

Жизнеутверждающе

   Парень лет восемнадцати шёл по парку. Он слегка приволакивал обе ноги, отчего его походка выглядела немного странно. Но спина его была ровной, шаг – уверенный, взгляд прямой и твёрдый. На длинном поводке он держал собаку. Она была очень старой, это было заметно и по её медленной неуверенной походке, и по седой шерсти, и по слезящимся глазам. Они шли рядом, и сразу было видно, что они вместе.
   
   ***
   
   - Мам! Смотри, собака! – звонкий детский голос разорвал привычный гул большого города. – Можно я отдам ей свой бутерброд?
   Мила тяжело вздохнула. Опять начинается. Димка уже замучил её просьбой купить собаку. Прямо Малыш и Карлсон какой-то. Но Мила категорически была против. Сначала бесконечные лужи, потом шерсть… К тому же, она прекрасно понимала, что все заботы о собаке: прогулки, кормежки, прививки и прочее – лягут на её плечи. Димка был ещё слишком мал, чтобы мог ухаживать за другим живым существом.
   - Димка, ты же знаешь, за собакой некому ухаживать. Я целыми днями на работе, ты в школе, к тому же, ты ещё слишком маленький.
   - А папа?
   - А папа, - тут голос Милы предательски дрогнул, к счастью, Димка в силу возраста ещё не мог обратить на это внимание, - а папе некогда приезжать к нам, чтобы гулять с собакой.
   Димка насупился. Мила, снова вздохнув, достала из пакета бутерброд, припасённый на тот случай, если Димка проголодается во время прогулки, и отдала сыну. Мальчик подошёл к лежащему псу и аккуратно положил рядом с его мордой кусок хлеба с колбасой.
   
   ***
   
   Пёс был уже очень старый. Он просто лежал на траве парка и ждал, когда же наконец погаснет этот яркий свет, который так раздражал его воспалённые глаза. Неожиданно перед ним возник маленький человечек. Он протянул кусочек чего-то очень вкусно пахнущего. Пёс бережно взял угощение и благодарно лизнул сладко пахнущую ладошку. Мальчик отбежал и ушёл, всё время оглядываясь. Псу вдруг стало очень тепло. Он прикрыл глаза и уснул.
   Навсегда.
   
   ***
   
   Через несколько дней Мила вышла с Димкой погулять на детскую площадку. Дети резвились, шумели, гонялись друг за другом, катались с горки. Димка тоже бегал со всеми, радостно смеясь. Он полез на турник. Мила хотела его остановить, но не успела. Димка сорвался вниз, нелепо шлёпнулся и не смог встать.
   Спустя три месяца почерневшая от горя Мила привезла Димку домой. В инвалидном кресле. Врачи допускали, что ещё не все потеряно, но поверить в это было сложно. Скорее всего Димка уже не сможет ходить никогда. И Димка… в кресле… серьёзный и тихий, даже в свои восемь лет понимающий, что случилось что-то очень плохое… Он уже не плакал и не боялся…
   
   ***
   
   Мила вкатила коляску в коридор.
   Вздохнула.
   И открыла дверь в соседнюю комнату.
   Оттуда, смешно переваливаясь на коротких кривоватых лапках, выполз мохнатый рыжий щенок. Он забавно морщил мордочку и тыкался во всё мокрым чёрным носом.
   - Димка, - как сумев строго, сказала Мила, - ты обещал, что будешь воспитывать собаку сам. Пришло время сдержать обещание.
   
   ***
   
   Через полгода Димка встал из кресла. Он очень быстро уставал и садился обратно, но он мог сделать несколько шагов. А ещё через пару месяцев он сам пошёл гулять со щенком (теперь уже взрослым псом), названным смешным и непонятным именем Бендик. Димка очень медленно шёл, держась за руку Милы, неуверенно переступая ногами. Но шёл. Сам.
   
   ***
   
   Прошло 10 лет. Бендик постарел, и уже сам с трудом передвигал лапы. А Димка, теперь уже Дима, шёл рядом с ним, готовый, если что, подхватить его. И Дима знал, что этой собаке он обязан тем, что идёт.
   
   Они шли рядом. Молодой прихрамывающий парень и старый пес. И им было хорошо вместе.

0

13

Птица в клетке

   Одна птичка очень долго жила в клетке. Она часто смотрела сквозь прутья клетки в окно, где виднелись деревья и луг. Она видела других птиц, которые весело летали на свободе, и часто задумывалась о том, каково это — чувствовать, как солнце пригревает спинку, ветер расправляет крылья, и, взмывая и пикируя вниз, ловить на лету мошек.
   Когда птичка думала об этом, ее сердце начинало учащенно биться. Она садилась повыше на перекладину и, глубоко дыша, почти ощущала трепет возможного полет..
   Иногда другая птица садилась на карниз у окна, немного отдыхала там и рассматривала птичку, сидевшую в клетке. Путешественница склоняла голову набок и как бы спрашивала себя, возможно ли такое. Птица в клетке! Немыслимо!
   И в эти моменты птичка чувствовала себя совсем несчастной. Ее маленькие плечики понуро опускались, в горле вставал комок, а на сердце ложилась печаль.
   Однажды владелец птички оставил дверцу клетки открытой. Птичка сидела и смотрела наружу сквозь открытую дверцу. Она видела птиц, порхающих там, на свободе, видела, как солнце играет на их спинках, а ветер ворошит перышки, и почувствовала волнение. Птичка заметила, что окно открыто, и ее сердечко забилось еще быстрее.
   Она пыталась решить, что делать.
   И она все еще думала, когда на закате вернулся хозяин и запер дверь клетки

0

14

Любовь, как  здоровье:  ухаживаешь - процветает,  забросил - увядает,  балуешься  вредными  привычками - гибнет. Это следует запомнить.

Самое невыносимое в жизни это то, что можно вынести все!

0

15

"Величайшая победа не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы падая каждый раз подниматься" Конфуций

life like a sun in moments of friendship (Byron)

A friend to all is a friend to none.

Красота–то какая! Лепота!

Оставь меня, старушка, я в печали…

«В этом мире жить невозможно, но больше негде» . Керуак Дж.

«Нет ничего более страшного для нас, чем другой человек, которому нет до нас никакого дела» Осип Мандельштам

«У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты» Чак Паланик

«В мир пришёл я, но не было небо встревожено.
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рождён
И зачем моя жизнь второпях уничтожена»
Омар Хайам

Если орел — я выиграла, если решка — ты проиграл.

Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею. (Шекспир)

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Культура и искусство » Цитаты, афоризмы, притчи