Ведьмочкин сундучок

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Свадьба » Венчание


Венчание

Сообщений 1 страница 20 из 38

1

По традиции, помимо официальной части бракосочетания,молодожены венчаются, т.е. как говорят в церквях, обвенчаные пары  heart не расстаются после смерти... girl_in_love  :)   Как вы относитесь  к венчанию??

0

2

Пусть люди венчаются, если им нравится, но лично меня эти предрассудки не трогают, скажем так, православная церковь несколько дискредитировала себя в моих глазах. Поэтому венчаться я не считаю логичным. ДЛя себя, естественно.

0

3

Я бы хотела венчаться, но муж не хочет.
Он атеист.
В младенчестве его крестили как православного, но в церковь он не ходит и всячески отрицает веру в Бога.
Но даже если б он захотел ему пришлось бы креститься, потому что я не православная.
Может через несколько лет он решиться.

0

4

Венчание

Если новобрачные кроме официальной регистрацией своего брака в ЗАГСе хотят навечно скрепить свой союз еще и на небесах, то им не обойтись без церковного венчания.
Вступление в брак – важное и радостное событие в жизни каждого человека. Оно означает начало существования семьи – основного, первичного звена любого общества. Это также основание маленького личного хозяйства – тоже первичного звена экономики.
И недаром церковное венчание включает возложение на головы новобрачных венцов, подобий царских корон. Оно символизирует то, что семья – это маленькое царство в земном смысле и маленькая церковь в смысле духовном.
«Христианский брачный союз имеет глубочайшее духовное основание. которым не обладают ни телесная близость, ибо тело подвержено болезням и старению, ни жизнь чувств, переменчивая по своей природе, ни общие мирские интересы и деятельность, «ибо проходит образ мира его» (1 Кор.: 7, 31).
После таинства венчания муж и жена становится как бы единым организмом, глава которого, по подобию Церкви, Сам Христос. С этого момента жизнь молодых супругов должна стать их общим делом.
Муж и жена соединяются в таинстве венчания и становятся единым целым, поэтому родители, как бы дороги они не были, уже не могут иметь для них прежнего значения. Для женатого на первом месте – жена, для замужней – муж, и только потом родители.

0

5

В наше время церковный брак лишен гражданской юридической силы, поэтому венчают, как правило, супругов уже зарегистрировавших свой гражданский брак в ЗАГСе.
Венчание совершается в церкви в присутствии родных и друзей новобрачных Отсутствие родительского благословения на венчание при условии, что жених и невеста достигли брачного возраста и уже состоят в гражданском браке, не является препятствием для совершения таинства. Обряд может совершать только законно поставленный священник, не находящийся под каноническим запрещением. Не принято, чтобы таинство брака совершал священнослужитель, принявший монашеские обеты. В случае отсутствия иной возможности священник может сам обвенчать своего сына или дочь.
Записаться на церемонию венчания необходимо за 2–3 недели до события. Во время первого визита в храм обязательно попросите у батюшки аудиенцию. Он вам расскажет, как все должно происходить, а также вы сможете получить разрешение на фото- и видеосъемку.
По церковным правилам, перед венчанием молодым следует держать пост в течение 7–10 дней, а в день венчания прийти в церковь на причастие.
Для совершения обряда понадобятся иконы Спасителя и Божией Матери; ими благословляют жениха и невесту. Раньше эти иконы были в каждом доме, передаваясь как домашняя святыня от родителей к детям.
Не следует забывать об обручальных кольцах, захватите венчальные свечи и белое полотенце, которое символизирует чистоту ваших намерений. По русской традиции, желательно, чтобы вы сохранили свечи и полотенце на всю жизнь.
Вы обязательно должны учесть некоторые нюансы относительно платья невесты. В церковь не принято надевать платья ярких, темных и красных оттенков. Лучше остановиться на платье светлых пастельных тонов, но желательно белом. Спина, плечи и руки до локтей обязательно должны быть закрыты. Если у вас платье с декольте, захватите с собой палантин, перчатки, накидку.
В церкви голова невесты обязательно должна быть покрыта (фата, платок или шляпа), но лицо не должно быть спрятано под вуалью.
Перед венчанием вы должны получить благословение у родителей. Если они не смогут присутствовать на венчании, не разделяют вашей веры или являются атеистами, выберите посаженых отца и мать (они обязательно должны состоять в браке, но не обязательно друг с другом). Их задача – благословить молодых перед входом в церковь.
Если у вас есть желание, пригласите на церемонию своих свидетелей. Если у вас их нет, это не будет препятствием к венчанию. Единственное требование к свидетелям: они должны быть крещеными и носить нательный крест.

0

6

Это по честному сказать все красиво, но мало кто решается на подобные действия. Я не отказалась бы повенчаться.....

0

7

Раньше я знаю многие венчались сразу после заключения гражданского, но щас очень мало людей так делают.......например мои родители повенчались лет через....хмм....через много короче после свадьбы.....лет 10 прошло точно, а их друзья, тоже пара семейная, только пару лет назад.
Я тоже не против венчания, это так красиво и романтично конечно, НО делать это я считаю можно только в том случае если люди на 200% уверенны что будут жить вместе и не разлюбят друг друга

0

8

Точно. Но мне кажется, нужно быть достаточно религиозным человекрм для этого шага. Я, например, не из этой серии людей. Поэтому (из уважения к традиуиям и верующим) не хотела бы венчаться. Для меня это просто шоу. Не знаю, может, когда-нибудь наберусь цинизма, если совсем станет скучно жить... Хотя вряд ли.

0

9

Я очень хочу повенчаться,но будущий муж не крещенный....Я Считаю что штамп нужен не в паспорте а на небесах!!!

0

10

Как это штамп на небесах?
Венчаться это очень красиво и сокравенно.
Пока он сам человек (муж) не захочет..
Давить не буду.

0

11

Rysenka, всё так кравсиво говоришь... романтично. Но не нужно недооценивать значение штампа
в паспорте. На небесах, конечно, тоже прекрасно, но живём-то мы на земле.

0

12

LaStrega
Ну безусловно штамп в паспорте нужен!Просто не самое главное)

0

13

Ну, как сказать. Он даёт тебе намного больше преимуществ при жизни на земле, нежели небесный штамп... Конечно, может показаться неважным, но жить-то надо.

0

14

ну тут все зависит от того насколько люди верующие....если пара верующая то для них важнее брак что на небесах заключается ибо тогда они действительно законные муж и жена и на небесах тоже будут вместе, а если неверующие то конечно тут уж и говорит нечего что на первейшем месте "штамповочный" брак
Каждому свое :) я например считаю что штамп все же играет далеко не последнюю роль, но и против венчания ничего не имею, но только если буду абсолютно уверненна что с этим человеком смогу прожить всю жизнь и быть счастливой в браке

0

15

Бестия, ты абсолютно права. Только нельзя впадать в крайности. Я тоже против венчания ничего не имею (см мой первый пост в этой теме), просто я в силу своего цинизма и безбожности ( :D  ;) ) имею немного иной взгляд на вещи :)

0

16

Я думаю, не надо уговаривать. А заставлять тем более не надо. Rysenka, а чем он мотивирует своё желание венчаться, если сам некрещёный?

0

17

Заставлять конечно не надо.
Просто некрещеных не венчают.
Но такое отношение к самому крещению и венчанию понятно.
Для него это лишь красивый обряд-если он не верит в Бога.
Думаю как верующий человек вам надо объяснить насколько это серьезный и ответственный поступок.

0

18

А я захотела венчаться. Я вообще очень сильно изменилась за последнее время, много чего произошло в моей жизни и лично со мной...изменились взгляды...Мужу сказала, а он как всегда "разберемся"  ;)  говорит хочет/не хочет  примерно 50 на 50
Я не заставляю, не настаиваю, но...надеюсь на то, что он созреет  :yep:

0

19

Вы оба крещенные?
У тебя или него был брак до этого?

0

20

Мы оба крещенные и у обоих повторные браки. А что это как-то мешает?

0


Вы здесь » Ведьмочкин сундучок » Свадьба » Венчание